Это же Беларусь! Здесь везде чисто!

На прошлой неделе вот уже в седьмой раз прошел велопробег «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства».

На прошлой неделе вот уже в седьмой раз прошел велопробег «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства».

60 участников – белорусские и российские лидеры общественных организаций, преподаватели, студенты, ученые, парламентарии от 18 до 35 лет – стартовали 21 мая в Смоленской области России и, проехав по территории Витебской, Могилевской и Минской областей, финишировали 27 мая на Кургане Славы.

Всего молодые люди преодолели более 500 километров. Побывали в 100 населенных пунктах, во время остановок участвовали в круглых столах по актуальным проблемам молодежи, патриотических и благотворительных мероприятиях, дружеских матчах по мини-футболу, дартсу, боулингу.

Своими впечатлениями со «Знаменкой» поделилась руководитель делегации от Могилевской области Вера Ковалева:

– Я не буду говорить за каждого участника, но большинству уж точно понравилось. Когда мы вечером собирались и обсуждали день, у всех масса положительных эмоций. Россияне были буквально потрясены нашей страной: хорошими дорогами, чистотой городов. В Витебске на общем фотографировании кто-то из россиян решил лечь на землю, чтобы поместиться на фото. На замечание: «Ребята, что вы делаете? Запачкаетесь же!», они ответили: «Это Беларусь, здесь везде чисто».

Во время велопробега у участников появилось много идей. Например, в следующем году расширить благотворительную программу, увеличить количество добрых и полезных дел.

По словам главного инспектора управления по делам молодежи Министерства образования Беларуси Татьяны Минченко, эти инициативы сейчас рассматриваются.

– Ребята действительно предлагали, чтобы велопробег нес еще и дополнительную полезную нагрузку: помочь ветеранам, посетить детский дом или интернат, построить детский городок или велодорожку. Даже была мысль создать золотое туристическое кольцо по Союзному государству для молодежи. Одну из таких идей мы уже думаем воплотить в следующем году: устроить ярмарку талантов.

Также Татьяна Минченко рассказала, что в следующем велопробеге появится не только это новшество: планируется расширить маршрут по российской территории, добавив Брянскую и Псковскую области, а старт велопробега сделать на территории Беларуси.

Традиционно организаторами акции выступают Министерство образования Республики Беларусь и Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации при поддержке Постоянного комитета Союзного государства.

Мария ШПИТАЛЕВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter