Это здорово!

«Минскую лыжню–2005» в выходные опробовали 7 тысяч человек
«Минскую лыжню–2005» в выходные опробовали 7 тысяч человек

Эх, была не была! Разве можно устоять перед пунктом проката лыж, когда вокруг тебя катаются все, включая Президента. Ну я и не устоял. Если уж самый что ни на есть нежнейший возраст или даже почтенные седины для некоторых посетителей трассы в столичном микрорайоне Веснянка не стали препятствием для лыжной прогулки, так должны ли быть такой помехой диктофон и редакционное задание? Вопрос, как я для себя решил, риторический. Праздник на то и праздник, чтоб для всех и без разбору. Я, как и тысячи минчан, не пожалел, что надел в выходные лыжи. И ничего, что несколько раз падал под шутки и смех более ловких коллег. Это лишь раззадорило меня, и чтобы не ударить в снег лицом, к следующей «Лыжне» я клятвенно себе пообещал заранее подготовиться. А потерю сил можно было компенсировать тут же — аромат шашлыка лучше любого указателя выводил в нужном направлении. Когда усталый, но счастливый я возвращался домой, то думал, что теперь у меня есть все основания написать, что праздник удался.

Председатель Мингорисполкома Михаил Павлов, который отвечал за подготовку спортивного праздника, рассказал мне, что даже в январе при температуре +8 лыжня в Веснянке была пригодна для езды. И, по его словам, нужно постараться сделать так, чтобы она служила до апреля. Так что милости просим...

Как и у любого соревнования со стажем, у «Минской лыжни» есть свои победные традиции. Главная интрига заключалась в том, придет ли и на этот раз команда Президента к финишу эстафеты первой. Соперники явно не собирались сдаваться без боя. На последний этап, на котором бежали высокопоставленные чиновники, Президент, выставивший собственную команду, уходил лишь третьим. Но, отдав все силы на трассе — на финише он был совсем без сил, — все–таки пришел первым. Как он потом признался, благодаря поддержке зрителей.

...На лыжню шли семьями, с маленькими детьми. Лучшей рекламы здорового образа жизни не придумаешь. Пятиклассник Константин Соболев вместе с родителями занял первое место в семейной эстафете. Костя считает своим кумиром в спорте Олега Рыженкова. «Минская лыжня» — место, где встречаются любители и профессионалы. Государственная политика, профессиональный спорт и здоровье нации здесь тесно переплетены.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter