Источник: Знамя юности
Знамя юности

Во Дворце Республики прошел праздничный концерт, посвященный 105-летию комсомола

Это юность твоя и моя

На торжественную встречу и праздничный концерт «Наша молодость», посвященные 105-летию Всесоюзного комсомола и 60-летию белорусских студенческих отрядов, собрались сотни людей разного возраста. Среди них руководители государственных органов, ветераны комсомольского движения, активисты Белорусского республиканского союза молодежи. Для многих это долгожданная возможность вновь увидеть старых друзей и вспомнить радостные моменты молодости, пожать руки и обняться, сделать фото на память и поделиться новостями.

Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко ознакомился с экспозицией

«Это было потрясающее время!»

На несколько часов зал Дворца Республики превратился в машину времени. В фойе гостей встречала мобильная выставка, на которой были представлены уникальные документальные материалы из фондов Национальной библиотеки, Президентской библиотеки, Музея истории комсомольского и молодежного движения. Добавили ностальгии старые добрые мелодии, звучащие с виниловых грампластинок. Всем посетителям при входе кроме программы вечера вручали спецвыпуск «Знаменки», посвященный юбилейной дате. Чтобы сохранить воспоминания об этом дне, приглашенные гости (как молодые, так и представители старшего поколения) делали фото у ярких световых локаций «Комсомолу – 105» и «#БСО 60».

– Валечка, сфотографируй меня, пожалуйста, – просит свою компаньонку дама элегантного возраста. Знакомимся: коллеги Галина Лужковская и Валентина Нечай приехали на праздник из Борисова (обе работают в Центре творчества детей и молодежи Борисовского района). Знакомы друг с другом, можно сказать, почти всю жизнь. Не в последнюю очередь благодаря комсомолу: Валентина Владимировна возглавляла горком с 1987 по 1990 год, затем в 1990-м эстафету подхватила Галина Александровна. О той яркой поре гостьи праздника готовы рассказывать часами, однако просим их назвать наиболее знаковые дела и достижения. Галина Лужковская вспоминает:

– Мы работали в горкоме, когда наступало время больших перемен. А что было главным для молодежи? Конечно, любовь, жилье и труд. Предлагали молодым людям с разных предприятий объединяться в строительные бригады, которые принимал стройтрест, и самим возводить себе жилье. Это было потрясающее время и интереснейший опыт!

Гостям предлагалось проявить смекалку, сыграв в настольную игру

Валентина Нечай добавляет:

– Тогда же у нас зарождалось движение КВН. Играли в нем команды предприятий, учреждений образования и здравоохранения. Виктор Иванович Сиренко (ныне – заместитель Госсекретаря Союзного государства. – Прим. «ЗН».) тогда был капитаном команды медиков. Зрители на ступеньках в проходе готовы были сидеть, чтобы их послушать! На выступления было не пробиться: только представьте, зал на 600 человек, а желающих попасть гораздо больше. Билеты распространял горком комсомола.

Фактор личностного роста

Заместитель министра информации Игорь Бузовский в свое время тоже поработал на руководящих должностях в молодежных общественных организациях, с 2010-го по 2014-й возглавлял Центральный комитет БРСМ. Свои комсомольские годы провел в военном училище. О том времени он отзывается как о ярком и интересном, создававшем «напряжение в цепи» его личностного роста и в формировании как человека:

– В комсомоле не было равнодушия, потому что все работали на результат. Сейчас очень многие подвергают переосмыслению происходившее в то время, насколько важно это было. Так вот я твердо убежден: это движение позволяло выдвигать на первые позиции личные качества человека, формировало определенный менталитет в обществе и у молодежи, воспитывало нравственно, духовно.

На выставке были представлены работы победителей республиканского конкурса «Хатынь глазами детей»

Учащийся Минского государственного колледжа железнодорожного транспорта имени Е. П. Юшкевича и по совместительству секретарь первички БРСМ Тихон Герасимюк о комсомоле знает по рассказам своего отца:

– Это была всеобъемлющая организация, которая растила настоящих патриотов своей страны. В годы Великой Отечественной это проявилось особенно сильно. Как семейную реликвию храним дома бойцовку моего дедушки Владимира Анатольевича, который, обучаясь на химфаке БГУ, работал в студенческом отряде.

История длиною 105 лет

В кадрах документальных хроник десятилетия сменяли друг друга, отражая вехи становления молодежного движения. На теме эстафеты поколений – от первых комсомольцев до их преемников – была построена и программа праздничного концерта. Любимые советские песни, которые подпевал весь зал, прозвучали в исполнении звезд белорусской эстрады и молодых артистов.


Поздравить молодежь и ветеранов комсомольского движения приехал Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, который начал свое выступление известными словами советской песни: «Комсомол – не просто возраст, комсомол моя судьба!»:

– Теперь история комсомола – это не только наше прошлое и настоящее. Это наше будущее. Обращаюсь к вам, молодежь. Советские комсомольцы достойно прошли свой исторический путь. Ваши родители после развала Советского Союза сохранили лучшее наследие эпохи. Теперь ваше время и ваш шанс оставить в летописи родной Беларуси не менее яркий след.

На торжественном собрании Игорь Сергеенко зачитал приветственный адрес от имени Президента по случаю 105-летия ВЛКСМ и 60-летия белорусских студенческих отрядов. Еще одна приятная миссия Главы Администрации Президента – вручить переходящее знамя лучшему студенческому отряду. Этого звания удостоился строительный отряд «Эврика» имени Героя Советского Союза В. И. Еронько Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой. В нынешнем трудовом сезоне ребята работали не только на крупнейших объектах Беларуси, но и за рубежом – на Межрегиональной студенческой стройке «Космодром Восточный» в России.


Первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов в своем поздравлении отметил, что для актива союза молодежи особая честь быть правопреемниками комсомола:

– Именно комсомол стоял в авангарде молодежной политики великого Советского Союза. Именно комсомольцы плечом к плечу со своими старшими товарищами защищали нашу страну в годы Великой Отечественной войны, восстанавливали города и села, работали на фабриках, предприятиях и на ударных молодежных стройках, укрепляя мощь и экономику Советского Союза. И сегодня благодаря нашему Президенту в Беларуси созданы уникальные условия для всесторонней государственной поддержки ведущей молодежной организации – БРСМ.





derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter