«Это вызывает недоумение». Госпогранкомитет – об отношении Польши и Литвы к группе детей из Молдовы

Отношение Польши и Литвы к группе детей из Молдовы вызывает недоумение. Об этом заявил официальный представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский, пишет БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

«Группа детей из Молдовы в сопровождении руководителей хоровой студии «Рапсодия» прибыла в Беларусь из Польши без каких-либо проблем 23 марта. Документы у всех участников в полном порядке, и они действительны для пересечения границы. Несмотря на это, при следовании в обратном направлении 27 марта польская сторона отказала во въезде всей группе. Указанная причина – недостаточно документов для въезда в Республику Польша – вызывает недоумение», – сказал Антон Бычковский.

В ГПК уточнили, что 28 марта уже на литовской границе сотрудники Службы охраны госграницы дважды не пропустили эту группу детей в пункте пропуска «Мядининкай» под предлогом «противоречий поездки национальным интересам».

«Личное присутствие руководителя дипломатического представительства Молдовы не помогло решить проблемную ситуацию, – подчеркнул Антон Бычковский. – Утром 29 марта после многочасового ожидания решения литовской стороны автобус с детьми вернулся на территорию Беларуси. Белорусские пограничники оформили этот рейс в приоритетном порядке и помогли наладить контакт с представителями местных властей и общественных организаций».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter