Что призваны изменить в нашей жизни новые строительные нормы, которые примут к концу года

Это всех устроит

Еще в июне указом Президента законодательно введены новые виды технических нормативных правовых актов — строительные нормы и правила. По сути, это своеобразная строительная дорожная карта. Разработчики постарались воедино собрать требования различных министерств и ведомств. Ведь на практике каждое устанавливало свой свод норм, и зачастую строителям приходилось сталкиваться с дисбалансом мнений. К примеру, по одному и тому же объекту у МЧС, Минздрава, Минэнерго могли быть разные требования. Сейчас все нормы систематизируются, и правила будут едиными. 

Новые стройнормы соответствуют европейским требованиям.

Первые 7 стройнорм утверждены в ноябре и направлены на правовую экспертизу. По словам начальника главного управления градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Минстройархитектуры Ольги Верамей, до конца года планируется утвердить еще 26.

Из них 13 в настоящее время согласованы. Они касаются безопасной эксплуатации зданий, в том числе инженерных коммуникаций, разработки проектов по ключевым инженерным сооружениям — мостам и трубам. Нормы будут введены в действие с 1 февраля 2020 года. Изменились подходы к нормированию: мы исключаем конкретные объемно-планировочные конструктивные решения, обязательные предписания. Установлены только обязательные параметры безопасности. Такой принцип дает возможность снять технические барьеры при продвижении инновационных материалов и технологий, проектных решений.

Среди новшеств отметим введение обязательного требования оборудования низкоэтажной застройки лифтами. Сейчас оно не является обязательным, потому в зданиях высотой до 14 метров лифтовые шахты не предусмотрены. Вскоре ситуация изменится. Также при строительстве и реконструкции домов вне зависимости от этажности будет создаваться безбарьерная среда. Кроме новостроек, норма коснется и реконструируемых домов. Директор РУП «Стройтехнорм» Игорь Лишай сообщил, нововведение вступит в силу с 1 марта 2020 года.

Комплексно подошли разработчики и к созданию требований к квартирам со свободной планировкой. Тут главное — безопасность зданий. Зачастую собственники квартир при ремонте помещений устанавливают перегородки без учета их влияния на конструкцию дома. За рубежом в проект вносятся все необходимые решения, а при покупке будущие новоселы отказываются от отдельных элементов. При этом несущая способность рассчитывается при полном комплекте перегородок. Проектировщик понимает, как перераспределяется нагрузка и можно ли принять отказ. Такой опыт перенесут и в нашу страну. Игорь Лишай рассказал и о требованиях к квадратуре таких квартир:

— Будет ограничена площадь квартир-студий — не более 50 квадратных метров. Определен и минимум проводимых работ: устройство стояка канализации, оборудование сантехникой ванной и туалета, разводка проводки. Сейчас на рынке представлены и квартиры со свободной планировкой площадью 180 «квадратов», где подведено только электричество до входной двери. После сдачи дома в эксплуатацию жильцы перестраивают пространство зачастую без помощи специалистов: штробят стены, завозят тонны песка и других строительных материалов, тем самым создавая нагрузку на плиты перекрытий. Кроме того, при свободной планировке ванна может находиться над спальней соседа, которую при прорыве стояка зальет. Соблюдение новых строительных норм позволит избежать таких ситуаций.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter