Это — Виктория!

В.Азаренко открыла Америку
В.Азаренко открыла Америку

В 1987 году Мартина Навратилова в четвертый и последний раз выиграла Открытый чемпионат США, в финале обыграв восходящую звезду корта Штеффи Граф. За этим противостоянием молодости и опыта почти незамеченным остался успех тогда маленькой девочки из СССР Наташи Зверевой, выигравшей юниорский турнир. О ней заговорили позже... В минувшие выходные трибуны US Open аплодировали впервые в жизни выигравшей турнир «Большого шлема» Ким Клийстерс, совсем забыв о юной чемпионке США — белоруске Виктории Азаренко, без лишнего драматизма оставившей не у дел американку Алексу Глэтч — 6:3, 6:4.

Дженнифер Каприати, Линдсей Дэвенпорт, Лина Красноруцкая... Из нынешних звезд большой ракетки очень многие в свое время успели примерить в Нью–Йорке юниорский «шлем». Азаренко на этом фоне смотрится более чем достойно. В начале года она, напомним, блестяще выиграла Открытый чемпионат Австралии, и теперь в послужном списке прошлогодней победительницы Уимблдона не хватает лишь одного турнира — французского «Ролан Гарроса». Впрочем, это «недоразумение», можно не сомневаться, она постарается исправить в ближайшем же будущем. «Мини–Шарапова» — это прозвище, которым юную белоруску в последнее время называют западные журналисты, приклеилось к ней не только по причине привлекательной внешности. Уже сейчас игра Виктории, отдающей сверстницам считанные геймы, дает повод для недвусмысленных аналогий и прогнозов. Впрочем, время Азаренко еще впереди. Пока же на кортах национального теннисного центра в Нью–Йорке чествовали других героев — Ким Клийстерс и Роже Федерера.


Открытый чемпионат США. Мужчины. Пары. Финал. Боб и Майк Брайаны (США) — Максим Мирный и Йонас Бьоркман (Беларусь, Швеция) — 6:1, 6:4.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter