Это великое счастье — дарить жизнь

Есть слова, которые для каждого святы. «Мама» — первое, что говорит ребенок. И даже взрослый человек с этим словом добреет душой, а его глаза наполняются улыбкой. Оно несет в себе тепло материнских рук, нежность ее души, ласку родного голоса. И нет ничего желаннее и ценнее для каждого из нас, чем материнская любовь. Сегодня в Беларуси отмечают День матери. Мы познакомим с историями женщин, избравших для себя сложный, но счастливый путь: быть мамами. Все они на днях были удостоены ордена Матери за воспитание пятерых и более детей. Судьбы их разные и в то же время очень похожие. Талантливые и трудолюбивые, они на первое место поставили главное женское предназначение: дарить жизнь и растить детей, для которых стали лучшим другом, советчиком, примером духовности и доброты. 

«Один за всех и все за одного» — девиз дружной семьи Антохиных

Орден Матери в семье Натальи Антохиной из Бобруйска, воспитывающей шестерых детей, не первый: в свое время за воспитание девятерых детей этой награды была удостоена ее мама Светлана Николаевна.

Валерия, Иван, Полина, Ульяна, Варвара и Василиса — с гордой улыбкой перечисляет имена детей Наталья: 

— В этом году у нас в семье столько событий, что буквально голова идет кругом. Старшая Лера пошла в выпускной класс, а Уля — в первый, всего полгода назад родилась младшая дочь. Разумеется, и орден в этом знаковом списке.

И хоть награду вручают Наталье, она подчеркивает, что без помощи мужа пришлось бы сложно. Александр не только добытчик в семье, он отводит детей в школу, делает с ними уроки, выбирается на прогулки и даже помогает в уборке дома.

Дети у Антохиных успевают в учебе, занимаются в спортивных секциях, поют, танцуют. В творческой семье и вечера проходят нескучно: 

— Когда собираемся у моей мамы на праздники, приходится сдвигать сразу несколько столов: за одним никак не уместиться. Считайте сами: у нее 21 внук, девять детей, а еще их вторые половинки. Мама раньше работала педагогом дополнительного образования. У нее детский сад был на работе и свой собственный — дома, поэтому она легко находит подход к каждому малышу. Мне приходилось раньше срока из декрета выходить, работала уборщиком на улице: денег в семье не хватало. Мама нас здорово тогда выручала, смотрела за детьми. 

Многодетной матерью быть нелегко, признается Наталья, но она ни о чем не жалеет:

— Раньше не думала, что у меня будет столько детей, а сейчас не представляю жизни без них. Они моя радость, богатство, надежда. Так приятно вкладывать силы в их воспитание и видеть отдачу. Учу их дружить между собой, уважать друг друга, быть трудолюбивыми и ответственными, добрыми и понимающими. Как говорится, один за всех и все за одного!

Любовь ­СОЛОВЬЕВА.

solovieva@sb.by

Фото Андрея САЗОНОВА.

Большое сердце Татьяны Шатило

У заведующей отделением территориального центра социального обслуживания населения Шумилинского района Татьяны Шатило и ее мужа Александра пятеро детей. Дружная семья в райцентре на виду и хорошем счету. 


Старшему сыну Алексею уже 16. Первый мамин помощник учится в Витебске на электромеханика. Его брату Сергею — восемь, Игорю — семь. Общие любимицы — шестилетняя Маша и ее полуторагодовалая сестричка Даша. Трое из малышей — погодки. Мать-героиня улыбается: 

— Справилась с ними за один декретный отпуск. Сейчас тоже сижу дома — с Дашей. Но на работу выйду с большим удовольствием, это прямо мое.

До декрета Татьяна Ивановна заведовала отделением первичного приема, информации, анализа и прогнозирования ­ТЦСОН. Работа такова, что с черствым сердцем в ней делать нечего. 

— У меня профильное образование, — продолжает Татьяна Шатило. — В университет поступала именно на соцработника и не пожалела. Многие наши пожилые одинокие подопечные как малые дети — они нуждаются в опеке и помощи. 

Муж Татьяны работает водителем в местном ПМК. 

— Он — молодец, — считает Татьяна Ивановна. — Построил дом, сад посадил, вместе мы воспитываем пятерых детей — выходит, даже перевыполнил всем известную программу для мужчины. 

А ведь когда-то именно любовь будущего мужа изменила судьбу Татьяны. В выпускных классах девушка всерьез задумывалась о том, чтобы стать христовой невестой. Но, внимательно присмотревшись к Саше, решила не уходить в монастырь. По-соседски он трудолюбиво и терпеливо помогал ей по хозяйству. Она сама и не заметила, как влюбилась. 

Сегодня Шатило живут в собственном частном доме. Благодаря льготному кредиту построили и квартиру в райцентре. Вся семья с творческой жилкой. В свое время Татьяна и Александр окончили музыкальную школу. Она — по классу фортепиано, а он — баяна. Младшие Шатило с удовольствием ходят в районный Центр детей и молодежи, где занимаются в самых разных кружках. Например, Сережа увлекается греко-римской борьбой, Игорь — волейболом и деревообработкой, а еще лепкой. Маленькая Маша тоже личность разносторонняя. Ее стихия — танцы, бисероплетение, акварель. 

Анна ­НАУМОВА.

naumova@sb.by

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.

Татьяна Петеко: талант сыровара

Быть многодетной мамой непросто, но еще сложнее быть ею в деревне с нереально большим по современным меркам подсобным хозяйством. И Татьяна Петеко именно такая мама. 


С любимым мужем и детьми наша героиня могла бы жить в столице, где по льготному кредиту построили четырехкомнатную квартиру. Но они выбрали старый бабушкин дом на улице Минской в деревне Корзуны Червенского района. Огни большого города ни родителей, ни детей не прельщают. 

У калитки нас встречают девятилетняя Валя и семилетний Гриша. Главная хозяйка со старшими помощницами, 13-летней Зиной и 12-летней Валей, колдует на кухне над домашними сырами, которые недавно приготовила. За процессом серьезно наблюдает полуторагодовалая крошка Нина. До декретного отпуска Татьяна трудилась почтальоном, но сейчас на первом месте — профессия мамы. Татьяна признается, что именно забота о детях открыла в ней интерес к сыроварению по мере того, как вместе с семьей разрасталось и подсобное хозяйство: 

— Все начиналось с козочек. Но детям их молоко не понравилось. Так у нас появилась корова Лыска айширской породы. Сегодня у нас шесть дойных буренок и четыре телочки. Из молока делаю сыр, рецепты беру из интернета, общаюсь с сыроварами. Девочки помогают с продажей: ездят по выходным на местный рынок в Смиловичи. 

У каждого из детей свои увлечения. Зина мечтает стать ветеринаром, Лида любит помогать маме готовить и варить сыры, непоседливая Валя очень спортивная, может запросто сделать колесо и сесть на шпагат, а Гриша мечтает водить трактор.

Татьяна считает, что выбрала правильный для себя путь, и детям желает того же: найти свою дорогу, чтобы прожить в гармонии с собой и миром:

— В деревне нам всем хорошо, поэтому, хоть и построили жилье в столице, не думаем туда переезжать. Не хотим менять образ жизни, свободу, красоту вокруг нас. И детей такая атмосфера учит хорошим и важным принципам: доброте, взаимопомощи, любить землю, ценить труд на ней, а также свои корни и кровные узы.

Глава семьи Дмитрий, как и дети, ценит жену, говорит о ней с нежностью:

— Мне повезло встретить такую женщину, как Татьяна. Она сделала меня счастливым. И это счастье — в наших детях. 

Андрей ­ЗАХАРОВ.

zakharov@sb.by

Фото Александра КУШНЕРА.

Лучшие мужчины Елены Корниюк 

Елена Корниюк с супругом Валерием воспитывают пятерых сыновей: Никиту, Родиона, Марка, Роберта и Мирона. Старшему 14 лет, и он мечтает стать программистом. Родион на три года младше Никиты. Любит погонять на велосипеде или самокате, поиграть в футбол, заботится о своем питомце — волнистом попугае Кеше. Близняшкам Марку и Роберту по четыре года, однако о том, что такое порядок, они знают не понаслышке: аккуратно расставляют обувь в коридоре, складывают свои игрушки и четко усвоили, что без родителей или старших братьев выходить из квартиры нельзя. Самому младшему Мирону недавно исполнился год. В большой семье он в центре внимания. 


— Можно сказать, что у нас мини-футбольная команда, — шутит Елена. — Всегда хотела дочку, но, наверное, не суждено. Правда, и с ребятами очень хорошо. Они у меня послушные. Помогают во всем и поддерживают. Старшие заботятся о младших, а те в свою очередь стараются быть аккуратными и слушаться взрослых. Когда дети самостоятельные и дружные, многодетной мамой быть несложно. Муж и я с рождением каждого из сынишек словно заново переживаем уже пройденные страницы жизни, многому учим их, чему-то учимся и сами.

Елена сейчас в отпуске по уходу за ребенком, однако в скором времени намерена выйти на работу. Она окончила Ляховичский государственный аграрный колледж, получила специальность зоотехника и до декрета трудилась в фермерском крестьянском хозяйстве «Прибужское», в котором работает и ее супруг.

— Вместе мы и дома, и на работе, — говорит Елена. — По-моему, это и есть счастье. Каких-то особенных секретов у меня нет. Очень важно постоянно чувствовать заботу и поддержку близкого человека. Стараемся воспитывать в наших парнях доброту, отзывчивость, ответственность, приобщаем к труду. Очень рады их успехам, всей душой желаем, чтобы они выросли хорошими людьми, а мы могли ими гордиться. Для меня мои мальчишки, мои мужчины — самое большое счастье.

Светлана ­ГУМИНА.

gumina@sb.by

Фото Павла БОГУША.

Юлия Грабко: сам себе тренер 

С детства тренер-преподаватель Гомельского областного центра олимпийского резерва по прикладным видам спорта Юлия Грабко увлекалась лошадьми. Со временем это увлечение не только стало для Юлии профессией, но и поспособствовало однажды встрече с будущим мужем Денисом. 


Они знакомы с 16 лет, вместе ходили на тренировки. Теперь сами тренеры. А Денис еще и кузнец — подковывает лошадей, чистит и подрезает им копыта. 

Работая с лошадьми, можно научиться многому, рассказывает Юлия:

— Удивительные животные: большие, сильные, красивые и одновременно очень нуждающиеся в любви и ласке. Надо искренне с ними общаться, и они платят тем же. Наверное, это чем-то роднит их с детьми, которые тоже чувствуют фальшь. Поэтому я легко нахожу язык и с детской аудиторией — не зря у меня своих пятеро. У нас четыре сыночка и лапочка-дочка. Самому младшему — два года, старшему — 13 лет. Дети занимаются фристайлом, легкой атлетикой, вольной борьбой. Придут ли в конный спорт? Не знаю. У нас в семье свобода выбора, но то, что они любят лошадей — это точно. 

Многодетная семья живет в уютной четырехкомнатной квартире, построенной по льготному кредиту. При рождении четвертого ребенка кредит был полностью погашен за счет государственных средств. Сейчас Грабко как нуждающиеся в расширении жилплощади построили еще и двухкомнатную квартиру. 

Забот много, но и в будничной суете Юлия находит время для того, чтобы построить планы на будущее, помечтать:

— Очень хочу на море, в Италию. Я в детстве ездила туда несколько раз на оздоровительный отдых в семью. Теперь мечтаю поехать со всеми своими детьми. Но для этого необходимо собрать денег и подождать, когда закончится пандемия. 

 Станислав ­ГАЛКОВСКИЙ.

 galkovsky@sb.by

Фото Ивана ЯРИВАНОВИЧА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter