Какую одежду лучше выбрать для школьника и что предлагают отечественные производители

Это удобно и красиво

Вот уже несколько недель родителей беспокоит вопрос: как собрать сына или дочку к школе. Казалось бы, алгоритм с годами не меняется: дресс-код должен быть деловым, а джинсам и байкам место на дворовой площадке, но никак не в стенах образовательного учреждения. Но что значит этот пресловутый деловой стиль? Этим вопросом вновь и вновь задаются некоторые. Наглядный ответ – в нашей инфографике.


Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Должна быть масса разнообразия. Не должно быть, как в советские времена, — ни влево, ни вправо. Да, не должно быть «разбэшчанасцi». Как модно говорить, дресс-код. Но не надо загонять детей в какое-то узкое пространство.

Во время общения с трудовым коллективом агрокомбината «Юбилейный» Оршанского района Витебской области, отвечая на вопрос о школьной форме, 21 июня 2022 года.

Клетка, полоска, монотон

Рискнем предположить, что паника поднялась из-за одного высказывания, которое сразу же начали трактовать совсем не так, как задумал спикер. Речь о министре образования Андрее Иванце, который анонсировал введение в каждой школе и гимназии единого элемента одежды для учеников. И вот сейчас очень важно: никто не говорит о том, что детям придется носить одинаковые брючки-сарафаны, как это было при Советском Союзе.
Родители могут уже сейчас спокойно идти в торговые центры, посещать школьные базары и не переживать — купленные вещи никто не забракует! При условии, что они будут подходить под деловой стиль.
Что именно может оказаться в вашей корзине? Здесь на помощь приходит сайт Министерства образования — https://edu.gov.by. Во вкладке «Школьная форма — 2022/2023» есть потрясающе обширный каталог моделей деловой одежды.

Например, для девочки можно приобрести юбку, брюки, пиджак, сарафан, платье, гольф, блузку. Для мальчика набор лаконичнее — брюки, рубашка, пиджак, жилет, джемпер.



На любой вкус и цвет, как говорится! Кстати, о цветах и принтах: синяя полоска, бордовая клетка, коричневый монотон — все это позволительно. Единственное и главное правило — никаких джинсов (даже черных!), баек со стразами и прочих аутфитов, которые классно подходят для прогулки с друзьями, но никак не вписываются в строгий школьный интерьер.

В 2021-м на подготовку детей к учебному году государство оказало помощь в размере 27,6 миллиона рублей.   

Элементы воспитания

Раз уж заговорили об отдельных элементах одежды, которые введут с нового учебного года, то уточним пару моментов. Смысл в том, чтобы у ребенка появился знак принадлежности к определенной школе или гимназии: это, убеждены специалисты, будет воспитывать гордость за свое учреждение. Но без фанатизма!
К 1 августа администрация, посоветовавшись с родителями, решит, какой отличительный знак будет у каждой отдельной школы. Судя по первым отзывам, выбор большинства падает на фирменные жилетки с эмблемой — многие школы уже ищут подрядчика, чтобы отшить комплекты.
Предполагается, что носить новую деталь гардероба будут на линейках, торжественных мероприятиях и в целом во время учебного процесса.

ЦИФРЫ

Минимальная ориентировочная стоимость комплектов одежды делового стиля для школьников младших классов начинается от 70 — 80 рублей, для более старших ребят — от 80 — 100. Отпускные цены в сравнении с прошлым годом выросли приблизительно на 10 процентов. Это связано с повышением стоимости сырья и комплектующих материалов. Минимальная стоимость набора канцелярских принадлежностей: для младших классов — от 35 рублей, для старших — от 40.



ФАКТ

С 15 июля по всей стране открылось более 400 школьных базаров, где можно приобрести деловую одежду, обувь, принадлежности и другие необходимые к учебному году вещи.

КСТАТИ

К новому учебному году «Беллегпром» предлагает покупателям более 700 моделей школьной одежды — это швейные и трикотажные изделия. Изготовлено около 30 тысяч ранцев и сумок. Лидеры обувного производства также представили свои коллекции: примерно 250 тысяч пар делового и спортивного стилей.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter