Это твоя земля

На днях были подведены итоги сразу двух республиканских фотоконкурсов, связанных с природоохранной тематикойРеспубликанский фотоконкурс “Это твоя земля” стал уже традиционным. Его ежегодно проводит Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды — в рамках Республиканского экологического форума. При рассмотрении фоторабот, представленных на фотоконкурс, члены республиканского организационного комитета оценивали оригинальность сюжета фотоснимков, отображение и раскрытие темы, художественное и техническое качество фоторабот. И вот — долгожданные итоги.

В номинации “Красота родной природы” в категории “профессионалы” первое место занял Сергей Будько из Борисова, второе — Николай Протасеня из Солигорска, третье место по решению жюри осталось “вакантным”. В категории “любители” в лидеры вышел минчанин Виталий Ракович, второе место — у Виктора Деркача, жителя поселка Михановичи Минского района, а третье присуждено еще одному минчанину — Константину Мельнику. В категории “учащиеся” лучшей признана серия работ Алексея Будько (г.Борисов), на втором месте — Евгений Залесский из Сморгони, на третьем — минчанка Марина Черная.
В номинации “Экология и человек” в категории “профессионалы” победу может праздновать столичный житель Василий Федосенко. Второе место — у жителя Гродно Владимира Выдерко. “Третья ступенька” и здесь оказалась свободной. Среди “любителей” лучшим стал Максим Швед (г.Гродно), второе место занял минчанин Сергей Лукашевич, а “бронза” досталась Андрею Мисючику из деревни Сумарово Могилевского района. Первое место в категории “учащиеся” жюри отдало Екатерине Полушкиной (г.Минск), второе — Ирине Саустьян из деревни Вычулки Брестского района, а третье — жителю Гродно Александру Саенко.
Все победители республиканского фотоконкурса “Это твоя земля” будут награждены дипломами шестого Республиканского экологического форума и ценными подарками.
Сокровища нации
Республиканский творческий фотоконкурс “Сокровища нации. Национальные парки Республики Беларусь” проводился впервые. Его патронировало Управление делами Президента Республики Беларусь, осуществляющее хозяйственное управление Березинским биосферным заповедником и четырьмя национальными парками. Организационную работу по проведению конкурса взяли на себя РДУП “Белорусское рекламно-информационное агентство” и ГУ “Центр по санаторно-курортной работе “Центр-Курорт”.
— Главная цель конкурса — напомнить белорусам о том, что в нашей стране есть прекрасные заповедные места, — подчеркнул на церемонии награждения победителей  заместитель председателя жюри конкурса — заместитель Управляющего делами Президента Александр Романовский. — Это действительно жемчужины и национальное достояние Беларуси, и вы видите это на фотографиях.
В соответствии с положением о проведении этого творческого конкурса к участию в нем были допущены 39 заявок (598 работ). В результате в специальной номинации “Самый лиричный снимок” победителем стал Алексей Дужий. В номинации “Око профи” — РУП “БЕЛТА”, в номинации “Самый профессиональный фотолюбитель” — Александр Зозуля, а в номинации “Неожиданный взгляд” — Виктор Малыщиц. Третьей премии удостоились Алексей Гвоздицкий, Лариса Денисова и Егор Пясковский. Вторую премию получили ГПУ “Припятский” и Владимир Терентьев. Первая премия досталась Анатолию Клещуку. Специальную премию РДУП “Белорусское рекламно-информационное агентство” получил Александр Ружечка.
Заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Галина Волчуга вручила специальную премию Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Валерию Ивковичу.
— Выбрать из красивых фотографий очень красивые — очень сложно, — сказала Галина Владимировна. — Но мы не могли пройти мимо того факта, что в фотоконкурсе приняли участие отец и сын Ивковичи. Это замечательная традиция — передавать опыт, видение жизни от отца к сыну.  Я входила в состав жюри обоих фотоконкурсов. Судя по представленным работам, в нашей стране появилась целая плеяда талантливых фотографов и фотожурналистов, которые могут показать красоту белорусской природы в неожиданных ракурсах.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter