Тюльпаны — скучно, а если орхидеи? Узнали, сколько стоят эти цветы на рынке и кто выращивает их в Беларуси

Это только цветочки

Так уж сложилось, что традиционно цветами праздника 8 Марта мы считаем тюльпаны. Но в последние годы рынок уверенно завоевывает экзотика, в том числе и своя, в буквальном смысле доморощенная. Поговорим об орхидеях. Когда популярный и нежный цветок основательно приживется в наших широтах и какова цена вопроса? 


Владельцу фермерского хозяйства цветоводства на территории предприятия «Гомельстекло» в Костюковке Владимиру Гуценкову в августе исполняется 72 года. Как же в столь почтенном возрасте ему удалось поставить на поток выращивание орхидей? Выясняю, что диковинные на тот момент для нас цветы биолог начал выращивать в 2011‑м. До этого он занимался разведением роз. Помог случай: в цветочном магазине Владимир Павлович согласился взять отцветшее растение, никому уже не нужное, и высадил его у себя в теплице. И как же удивился, когда через несколько месяцев цветок орхидеи распустился. Аромат был такой, что весь завод сбегался им насладиться!

— Орхидеи у нас в стране растут разве что в ботанических садах, а в магазинах и цветочных лавках продаются «европейцы», — сетует Владимир Павлович. — А я всегда мечтал доказать, что и в Беларуси тоже могут расти эти красавцы, и вот сбылось!

После того как первый цветок столь удачно прижился, цветовод заказал в Голландии уже целую партию орхидей. Параллельно с их разведением учился всем тонкостям ухода. Со временем поставки прекратились, но Владимир Павлович не отступился и принялся собирать ростки по всей Беларуси. И вот сегодня в теплице у моего собеседника примерно 100 кустов орхидей около 20 различных сортов.
К слову, орхидеи в отличие от многих своих «коллег» могут стоять в воде от двух недель до полутора месяцев, беспрестанно благоухая. Да и время цветения — зима — у них самое подходящее: аккурат к 8 Марта цветы распускаются. 
За букетами к Владимиру Павловичу нередко приезжают прямо в теплицу либо покупают цветы в его киоске.

— Прибыли орхидеи особенно не приносят, — не скрывает Владимир Гуценков. — Но я готов за удовольствие платить. Есть сорта, которые не зацветают. Зато какой восторг, когда начинает прорезаться бутон! Особая моя гордость — красные орхидеи с черно‑белыми вкраплениями внутри. Они не цвели лет пять, а в прошлом и этом году порадовали нас.

В этом сезоне срезанная веточка орхидеи от Владимира Павловича стоит от 3 до 30 рублей. Для покупателя это выгодное вложение: те же тюльпаны, например, на минском Комаровском рынке стоят по 3 рубля за штуку. А стоять они будут в лучшем случае пару дней. Но не ехать же в Гомель за цветами…

Сколько стоит красота

Посмотрев цены в столице, удивились сильно. Разбежка почти в 10 рублей! Фаленопсис в горшке где‑то продают за 22 рубля, в другом месте — за все 33. 
Если сильно задаться целью сэкономить заветную десятку, то можно и набор шоколада с остатка купить. 

А вот в большинстве интернет‑магазинов про орхидеи и знать не знали. Но все же иногда тропические растения встречаются на виртуальных полках. И ценники у них, надо сказать, впечатляют. Допустим, за букет из 5 веток просят 190 рублей, за композицию из 10 орхидей в корзине — все 790! Проще с таким раскладом барышню в магазин бытовой техники привести: подарок за такой бюджет можно выбрать получше. Или купить одиночные веточки в горшках — их можно найти в пределах 35—60 рублей в зависимости от сорта и цвета лепестков.

За экзотикой необязательно ехать в столицу. 
В Мозыре цветок в зависимости от количества стволов продают за 40—50 рублей. Примерно такая же ситуация в Полоцке, где цена колеблется в районе 45—60 рублей. В Бобруйске за фаленопсис в горшке хотят больше: за розовые и бордовые просят по 70 рублей, а за голубые — целую сотню.
В точках продаж Минска офлайн орхидеи найти еще сложнее. Из пяти обойденных цветочных магазинов в центре столицы горшки с тропическими растениями нашлись только в одном.

— К нам обычно приходят за праздничными цветами и букетами, — объяснила старший консультант‑флорист Наталья. — Цветы в горшках покупают редко, наверное, чаще всего на новоселье. Все‑таки в понимании белорусов принято дарить срезанные цветы.

На главном рынке города, на минской «Комаровке», частичку тропиков обнаружить не удалось. На посещенных нами цветочных прилавках продавцы разводили руками: мол, берите тюльпаны да розы, не пожалеете, зачем вам орхидеи, с ними же возиться, ухаживать, пересаживать. А вот в магазине при Центральном ботаническом саде, если повезет, можно встретить растения редких сортов, в том числе орхидеи.

— Цветы необходимо рассаживать с определенной частотой, — пояснили нам в информационном секторе ботанического сада. — Отсюда возникают излишки, которые мы предлагаем на реализацию.

Иными словами, в магазине предлагают ростки, которые остались после пересадки. Специальной доставкой орхидей для продажи здесь не занимаются. Зато почти эксклюзивные варианты можно приобрести по смешной в сравнении с другими точками цене: одна веточка будет стоить до 20 рублей.

Совсем устав и отчаявшись искать «цветочек аленький», решили расспросить у барышень: а вообще, стоит ли овчинка выделки? Может быть, орхидеи девушкам и вовсе не так важны. Как оказалось, все индивидуально. Например, студентка столичного вуза Юлия, которая живет в общежитии, говорит, что от такого подарка не была бы в восторге. Все же букет тюльпанов пришелся бы ей по душе больше, чем горшок с орхидеями, за которыми нужно ухаживать.

— Тюльпаны поставил в воду, насладился ими несколько дней — и спокойно выбросил, — рассуждает девушка. — А для горшка нужно искать место, следить, чтобы в земле ничего не развелось, поливать…

Впрочем, с ней в корне не согласна ее соседка Лика. Студентка призналась, что не обменяла бы букет тюльпанов на ароматный цветок, ведь он простоит намного дольше и будет цвести каждый год. Поэтому решение в данном вопросе за мужчинами. Благо только в Минске к празднику откроют 220 цветочных точек. Там, конечно, орхидеи найти не получится. Но букет на любой вкус и кошелек сможет приобрести каждый джентльмен. 


grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter