"Это провокация". Шпилевская – о попытке Литвы заблокировать Калининград

Попытка литовской стороны заблокировать Калининград является провокацией, чтобы Россия втянулась в открытую войну с НАТО. Такую точку зрения в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" высказала директор представительства МТРК "Мир" в Беларуси Ольга Шпилевская.


Гостья "Будней" считает, что литовская сторона, объявляя блокаду Калининграда, навлекает на себя беду.

– Это уже традиция у стран Балтии накликивать на себя беды. Не знаю, чем это вызвано, объяснить это логически сложно. <...> Ситуация накаляется не вокруг Литвы и Калининграда, а вокруг Евросоюза и Калининграда. Я посмотрела историю того, как регион оказался в составе России. Понятно, что это Потсдамская конференция 1945 года. С идеей о том, что Калининград должен отойти Советскому Союзу, выступил даже Черчилль. То есть он это поддержал, поскольку у СССР не было незамерзающих портов, выхода в Балтийское море. Потом даже в Советском Союзе были политики, которые говорили о том, что не мешало бы Калининград отдать, если уж он достается СССР, Литовской ССР. Может быть, оттуда еще эта история того, что у них [литовских властей] есть некие претензии на то, чтобы Калининград стал их территорией, – рассказала Ольга Шпилевская.

Спикер отметила, что в Европе существует некая тенденция к захвату земель. Так, например, Польша положила глаз на Западную Украину.

Ольга Шпилевская продолжила:

– Когда Советский Союз развалился и все мы стали самостоятельными и независимыми, а Литва заявила о своем вступлении в Евросоюз, было подписано соглашение. То есть международный договор, который гарантирует, что возможность доставки продуктов и всего остального на территорию Калининграда будет открыта. Договор вступил в силу 1 июля 2003 года.

По словам директора представительства МТРК "Мир" в Беларуси, Литва нарушает этот договор осознанно.

– Они осознанно блокируют Калининград. Плюс Сувалкский коридор, который никогда и никому не давал покоя. Мы же понимаем, что это провокация, чтобы Россия начала пробивать этот сухопутный коридор для доставки своих грузов в Калининград, – обратила внимание Ольга Шпилевская.

Гостья "Будней" назвала объявление Литвой блокады Калининграда попыткой втянуть Россию в открытую войну с НАТО.

– Страны Прибалтики, как всегда, выполняют роль шавочек, которые все время пытаются укусить, – добавила она.

Ведущий программы Вадим Шепет напомнил, что сейчас Литва и Евросоюз пытаются перекинуть ответственность за блокаду Калининграда друг на друга.

– Международный договор подписан с Евросоюзом, не конкретно с Литвой. Никогда Литва не делала бы никаких шагов без позволения своего великого начальника. Поэтому ошибочно говорить, что она такая самостоятельная и что-то переборщила, – констатировала Ольга Шпилевская.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Смотрите также:

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter