«Это просто небо и земля…»

На ЧМ по хоккею юниорская сборная Беларуси набрала лишь 1 очко в 6 матчах

Только одно очко в шести проведенных матчах набрала юниорская сборная Беларуси на чемпионате мира по хоккею, который завершился вчера в Минске.

Да и пришлось оно на утешительный турнир, на ничего уже не значащий поединок с латышами. Обе команды досрочно потеряли прописку в элитном дивизионе. И в споре неудачников решался только один вопрос, кто из них займет последнее место. Увы, но на нем оказались хозяева соревнований, уступившие на льду «Бобруйск-Арены» соперникам в серии буллитов, после того как основное время встречи и овертайм завершились вничью – 4:4. Латвия одержала первую победу в этом первенстве, а подопечные Владимира Сафонова так ни разу и не познали ее радость. Вот как главный тренер белорусов охарактеризовал данный поединок и итоги выступления своей команды:

— В позиционных атаках мы выглядели получше, но латыши очень удачно и остро контратаковали. А буллиты – это лотерея. Говоря о турнире в целом, нынешний чемпионат показал, насколько наш уровень отличается от уровня лучших сборных планеты. Это просто небо и земля. Мы уступаем во всем. Нам необходимо выстроить систему детско-юношеского хоккея. На мой взгляд, чтобы достичь уровня той же Швейцарии, нужно время до 2014 года. Хотелось бы мне продолжить работать в юношеском хоккее Беларуси? Очень. Это лишь начало пути, который, надеюсь, будет долгим.

В заключительной игре аутсайдеров турнира 22 апреля хоккеисты Канады одолели Словакию – 4:2. Итоговое положение в утешительном квартете: Канада — 9 очков, Словакия – 6, Латвия – 2, Беларусь – 1. Вместо Беларуси и Латвии в следующем году выступят команды Норвегии и Германии, завоевавшие путевки в элитный дивизион. В борьбе за пятое место турнира Швейцария взяла верх над Чехией – 6:5.

Вчера черту под первенством мира подвели два поединка, в которых определились чемпион и призеры состязаний. «Золото» на «Минск-Арене» разыграли сборные США и Швеции, а во Дворце спорта бронзовые награды оспорили хоккеисты России и Финляндии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter