В Полоцком районе студенты-педагоги участвуют в организации детского отдыха наравне с опытными вожатыми

Это просто «Космос»

Первый опыт работы по специальности ребята из студенческого педагогического отряда «Юность» имени Героя Советского Союза А. К. Горовца получают в оздоровительном лагере

Трудовое лето бывает не только напряженным, но и творческим, похожим на настоящий праздник. По крайней мере, для тринадцати участников студенческого педагогического отряда «Юность» имени Героя Советского Союза А. К. Горовца это еще и возможность заработать около 430 рублей за месяц — хорошее подспорье. Когда корреспонденты «СГ» оказались в ДОЛ «Космос» ОАО «Полоцкстекловолокно», то не сразу смогли отличить отдыхающих от ребят-вожатых. Все собрались на площадке в центре лагеря и устроили сначала танцевальный флешмоб, а потом и феерию фестиваля красок Холи.


На вторую смену приехали 220 детей, поделилась начальник лагеря Татьяна Медведева, летом здесь планируют провести три смены. От желающих нет отбоя. Важные элементы воспитательной работы в лагере — военно-патриотическая игра «Зарница» и конкурс рисунков на асфальте «Моя любимая Беларусь». Торжественное поднятие флага Республики Беларусь и исполнение гимна — без этого невозможно представить воспитательный процесс. Приобщаются к нему и будущие молодые педагоги. «Космос» стал практической площадкой для тринадцати участников студенческого педагогического отряда «Юность» имени Героя Советского Союза А. К. Горовца. Студентам Полоцкого колледжа ВГУ имени П. М. Машерова и Полоцкого госуниверситета предоставили возможность получить опыт работы с детьми и заработать.

Начальник лагеря Татьяна Медведева.

Лето современных школьников в оздоровительном лагере проходит намного насыщеннее и ярче, чем у их бабушек и даже родителей. И не в последнюю очередь благодаря тому, что в учреждении трудится много молодежи. Они привносят новые идеи, устраивают флешмобы и квесты, чтобы отвлечь детей от привычных гаджетов (кстати, в «Космосе» мобильные телефоны разрешают включать только на несколько часов вечером). Начальник детского оздоровительного лагеря знакомит с командой «боцманов» — именно так называют молодых вожатых на тематической смене «Арт-круиз». Дети и взрослые, отдыхающие неподалеку от озера Суя, отправились в путешествие в поисках восьмого чуда света — детства. Практически половина вожатых в отрядах — именно молодежь.

Интересно, что их отличие от отдыхающих стало заметно, как только мы собрались для фотосессии. Первый вопрос: «А кто за нашими детьми присмотрит?» То есть девушки в первую очередь думают о безопасности подопечных, а не о «минуте славы». При этом самым младшим участницам студенческого отряда недавно исполнилось 18 лет, но они стараются не подвести старших по возрасту коллег.



Так, студентка Полоцкого госуниверситета Алина Лагун заняла первое место на конкурсе среди вожатых младших отрядов. Третьекурсница легко справилась с детскими вопросами вроде «Почему нельзя есть много конфет?» и проявила себя творчески — она неплохо поет. Прежде новополочанка и сама бывала в детском лагере, так что переключиться на местный режим было несложно. В ее планах — трудиться две смены. А в будущем Алина намеревается стать преподавателем английского, немецкого и шведского языков.

— Больше всего нравится в лагере общение с детьми, потому что так узнаешь новое, учишься видеть мир с разных сторон, — делится она своим опытом в педагогике. — Мы готовим сценки, проводим разные игры: лазертаг, маски-шоу. Это интересно и воспитателям.

Двадцатилетняя Ангелина Иванович в роли вожатой впервые. Четверокурсница ПГУ в студотряде вместе с подругой.

— У нас самые лучшие дети в лагере, — уверена она. — Даже разрешили им в «королевскую» ночь намазать нас пастой, это традиция. Мне очень нравится общаться с малышами, надеюсь в будущем стать педагогом, преподавать английский и немецкий языки.

Студотрядовцы — это те, кто получил работу организованно, но есть среди воспитателей и так называемые добровольцы. Так, уроженец Ушачей Антон Лещенко учится на пятом курсе Белорусской государственной академии музыки. При этом будущий солист оркестра и концерт­мейстер уже пятое лето пробует себя в роли вожатого.

Воспитатель Антон Лещенко.

— В «Космосе» очень хорошие условия для детей, — отмечает он. — Бывал здесь ребенком и могу сравнить. Полностью отремонтирован один из корпусов, в этом году в нем обустроили помещение для еще одного отряда, закупили туда новые кровати. Также создана современная спортивная площадка с безопасным покрытием, она огорожена сеткой. Дети могут играть в волейбол, пионербол, баскетбол, активно двигаться на свежем воздухе.

Нам повезло — именно в день приезда долгожданное улучшение погоды позволило провести необычный праздник. Сначала ребята и вожатые под руководством хореографов Алины Черемных и Александры Ивановой устроили танцевальный флешмоб. Отряды продемонстрировали танцы разных народов, причем не без экзотики вроде Грузии или Китая. А затем мероприятие продолжилось феерическим праздником красок Холи. Изначально в Индии их использовали, исключительно отмечая окончание зимы и смену ее серости разноцветьем теплого времени года. Главная их особенность — легко смываются. Поэтому ребятне позволялось играть и раскрашивать друг друга, посыпая яркими порошками. Смех, шутливые попытки испачкать товарища, веселые забеги и фотосессии — день действительно запомнится надолго красочными эмоциями.



— Каждый день организуем как минимум два общелагерных мероприятия, — отмечает начальник лагеря. — Квесты, Гиннесс-шоу, бизнес-игры… Ежегодно условия для детей улучшаются, потому что они — наше будущее.

КОМПЕТЕНТНО


Первый секретарь Новополоцкого городского комитета ОО «БРСМ» Валерия ВОРОНЮК:

— Всего в этом сезоне горком БРСМ Новополоцка планирует трудоустроить около 250 ребят. Педагогические отряды из учащихся Полоцкого госуниверситета и Новополоцкого государственного музыкального колледжа все лето работают в детских лагерях «Космос» и «Чайка» Полоцкого района, а также в «Изумрудном» Глубокского района. Сервисные отряды ПГУ уехали в спортивный лагерь «Ленинец» Полоцкого района.

Наша молодежь этим летом трудится не только в родном городе и Полоцком районе, но и на объектах республиканского значения. Так, студотряд «Эйфория» Полоцкого госуниверситета работает на объектах ЗАО «Атлант», отряд «Техник» ПГУ — на Минском автомобильном заводе. На строительных объектах в российском Кемерове задействованы ребята из строительного отряда «Ритм», в Якутске на международной студенческой стройке «Север» занят студотряд «Зодчие», а «Эврику» ожидают работы по строительству космодрома Восточный в городе Циолковском. В очередной раз на базе Всероссийского детского центра «Орленок» трудится сервисный отряд «Юность» из студентов Полоцкого госуниверситета. На Всебелорусской молодежной стройке в Островце будет представлен строительный отряд «Альфа» из учащихся ПГУ и Новополоцкого государственного политехнического колледжа.









yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter