«Это правдивая история наших предков-радимичей»

Наталья  Голубева  явила  нам социально  значимый  проект

Наталья  Голубева  явила  нам социально  значимый  проект

Талантливый и целеустремленный человек успевает все. Несмотря на то, что в сутках всего 24 часа. Заместитель начальника Управления социально-культурной сферы Аппарата Совета Министров Республики Беларусь, кандидат исторических наук, член Союза писателей Беларуси, член Белорусского союза журналистов, автор многочисленных научных работ и публикаций Наталья ГОЛУБЕВА (на снимке) яркий тому пример. Она привыкла работать много, быстро и качественно. И не только там, где ее прямые обязанности. 

«Творческий чиновник» — так назвала первый заместитель министра информации Республики Беларусь Лилия Ананич Наталью Голубеву во время презентации ее  книг «Радимичи» и «Судьбы изменчивые лики». 

— При работе над повестью «Радимичи» использовался уникальный материал. Белорусская история, традиции, достижения нашей науки, исследовательская и археологическая работа – все это понадобилось для написания произведения, — отмечает Наталья Голубева. – Мы провели массу исследований для того, чтобы правдоподобно и живописно отобразить жизнь наших предков-радимичей. В этой книге нет художественного вымысла. Это правдивая история Беларуси периода IX—X веков. По этому изданию можно изучать нашу историю и культуру. Песни, обряды, одежда, будни и праздники белорусов-радимичей – все нашло отражение в книге. Здесь есть и сюжет, и любовная линия, но прежде всего достоверные исторические сведения. 

Исследовательская работа действительно заслуживает восхищения: автор с командой провели немало времени в Чечерском районе, на берегу Сожа, общались с местным населением – потомками древнего племени радимичей. В результате был выпущен буклет «Радимичи»: настоящие костюмы, раритетные музейные экземпляры того времени, белорусская природа  стали героями этого проекта. 

— Беларусь — одно из немногих государств, которому удалось сохранить целый пласт нематериального наследия в живой традиции, — говорит Наталья Голубева. – Суть этих двух проектов — наша красивая белорусская земля с ее богатой природой, талантливыми людьми, уникальными традициями. 

Книга вышла в издательстве «Мастацкая літаратура». Как отметила Лилия Ананич, историческая повесть «Радимичи» является социально значимым проектом. Чтение таких книг сегодня важно, особенно для молодежи. А государство в свою очередь всегда будет оказывать поддержку подобным проектам. 

Следует добавить, что повесть «Радимичи» — это первая часть цикла «Земля непокоренная». В нем автор планирует показать историю племени во времена норманнов, правления князя Игоря и то, как радимичи прекратили существование. 

Еще одна книга Натальи Голубевой «Судьбы изменчивые лики» вышла в издательстве «Харвест». Люди и их чувства, сложные испытания и лабиринты судьбы, ее неожиданные подарки и сюрпризы и внезапные жестокие удары… И самое главное, что остается человеку, – быть самим собой, не обмануть себя и свое сердце. Разные исторические периоды, разные человеческие отношения и чувства, которые всегда позволяют оставаться Человеком, отразила Наталья Голубева в рассказах, вошедших в этот сборник. 

Кроме того, в ближайших планах творческого чиновника – новые исторические повести и романы, эссе и публикации. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter