Это песню запевает молодежь

За последнее десятилетие на авансцену вышла молодежь, не найденная в среднестатистической капусте, а воспитанная и обученная новой эпохой. И эта молодежь заставляет уважать не только себя, но и флаг, который представляет.
Каюсь. В прошедшее воскресенье за городом, в приятной сердцу компании, употребил. Поначалу думали, что собрались так, без повода, но встал один уважаемый взрослый человек и вполне серьезно сказал:

— За девочку! Приятное сделала всей стране.

Чокнулись, выпили, а потом стали рассуждать на тему, надо ли считать маленькую Ксюшу «национальной героиней» и все такое? В итоге сошлись, что Ксюша, конечно, незаурядный ребенок, но сегодня таких в Беларуси немало, а точнее, много. Хотя Ксюша Ситник, конечно, большая умница, не переволновалась, не дрогнула, показала все, на что способна, и за час стала любимицей Европы.

Но в ее звездном мгновении отразилось нечто большее, чем феерическая удача талантливой девочки из белорусской провинции. Произошло логическое и объясняемое математиками — что называется, если память не изменяет, теория чисел Гаусса. Это когда количество — в данном случае талантливых детей — непременно становится качеством: победой в самом представительном конкурсе, где сталкиваются амбиции миллионов телезрителей.

А это уже больше, чем просто победа в «Детском Евровидении».

Еще пять лет назад о каждом спортивном либо ином успехе публика говорила осторожно: дескать, не надо преувеличивать — все это инерция и эхо «советской тренерской школы», «опыта старых учителей» и «доставшихся в наследство методик»... Как–то пойдет дело после смены поколений? Чем заявят о себе новые, чисто «лукашенковские», молодые кадры?

Успех маленькой Ксении Ситник в большой степени дает ответ на этот каверзный вопрос. За последнее десятилетие на авансцену вышла молодежь, не найденная в среднестатистической капусте, а воспитанная и обученная новой эпохой. И эта молодежь заставляет уважать не только себя, но и флаг, который представляет. На олимпиадах лобастых программистов, самоотверженных атлетов и вот — юных и очаровательных певцов. Эта молодежь не обременена сложным грузом прошлого, она уверена, что «столица нашей Родины — Минск», что она, молодежь, — «стопроцентные европейцы», что если выпала честь представлять перед миром Беларусь, то делать это нужно достойно, а когда надо, то на пределе возможностей. Результаты такой ментальности уже пришли и, несомненно, придут еще.

Вот об этом мы, умудренные опытом мужчины, и говорили неспешно в прошлое воскресенье, радуясь очередному успеху нашей маленькой и чертовски милой соотечественницы. Да, порадовала Ксюша и ее команда всю страну! Вот только бы не начался провинциальный бой литавр и упоминание всуе словечек типа «национальная героиня». Дело даже не в педагогических мотивах, а в более серьезном принципе. Мозырская девочка, безусловно, хороша, но и прошлогодний наш участник мозырский же мальчишка Егор Волчек точно не хуже, а сколько таких юных и красивых в Минске, Бресте, Витебске и Орше? Способных, если придется, влюбить в себя с первого взгляда Европу! Но дело, разумеется, не в том, что их нужно рассматривать как некий культурно–спортивно–научный экспорт, — удивить и обаять Европу совсем, совсем не самоцель. Самое главное, что юные люди новейшей эпохи, стопроцентные европейцы понимают: они растут, совершенствуются и побеждают на разных международных смотринах для того, чтобы прежде всего быть полезными своей Беларуси. Вот какую отличную песню на наших глазах запевает молодежь!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter