Это нужно всем нам

В Гродненской области постарались неформально подойти к проведению мероприятий экологического форума На Гродненщине местом проведения областного этапа пятого Республиканского экологического форума была выбрана Лидчина — живописный уголок Принеманского края. Судя по атмосфере, в которой проходил форум, он достиг своих целей: привлек внимание общественности к экологической культуре, существующим глобальным и местным экологическим проблемам. О том, какая работа предшествовала финальному аккорду областного этапа форума, корреспонденту “Народной газеты” рассказал заместитель председателя Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Геннадий КАЗАК.

— К самым заметным и широкомасштабным мероприятиям, которые проходили в рамках проведения областного этапа пятого Республиканского экологического форума, следует отнести экологические акции “Экомарафон-2007”, “Молодежь за чистоту озер и лесов”. Не утратили своей актуальности и  проекты “Малым рекам — большую заботу” и “В гармонии с природой”, которые успешно реализовывались на Гродненщине, и многие другие.
Главное, что нам удалось сделать, — приобщить молодое поколение к охране окружающей среды. Молодежь Гродненщины хорошо потрудилась на благоустройстве зон массового отдыха, водных объектов, озеленении населенных пунктов. Формы работы были выбраны самые разнообразные: волонтерские отряды, субботники, акции экологической направленности с проведением массовых мероприятий, посвященных международным и национальным экологическим датам, экологические десанты.
Приведу один из примеров. Впервые в Гродненском районе при поддержке областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и Гродненского государственного аграрного университета был осуществлен эколого-туристический проект “Вместе по зеленому кольцу Гродненского района”.
Его участниками были школьники. Инициатива принадлежала Гродненскому районному центру внешкольной работы, уже имеющему дипломы лауреата областного конкурса экологических проектов, а также юным экологам Одельской средней школы. Идея данного проекта — изучение культурно-исторических и экологических объектов района, богатого памятниками природы и культуры — очень увлекательной и эффективной.
Нашими активными помощниками являются такие учреждения образования как гродненская гимназия № 1, Гродненский государственный областной Дворец детского и юношеского творчества, Гродненский государственный областной эколого-биологический центр детей и юношества и многие другие.
Совместно с Гродненским государственным медицинским университетом мы провели научно-практическую конференцию “Окружающая среда, образ жизни и здоровье”.
Результативным стали областной смотр-конкурс на лучшую постановку работы школьных лесничеств и областной слет школьных лесничеств. Самые лучшие — команды Индурской средней школы Гродненского района, Спондовской средней школы Островецкого района, Налибокской средней школы Новогрудского района, Мало-Лапеницкой средней школы Волковысского района, Голынковской средней школы Зельвенского района, Струбницкой средней школы-сада Мостовского района. И это признание дает новый стимул юным экологам.

В рамках форума проходил конкурс экологических и творческих проектов: “Гродно будущего”, “Мой зеленый двор”, “Сцяжынкамі Бацькаўшчыны”, конкурс проектов по озеленению и благоустройству территорий учреждений образования.
Яркими и запоминающимися получились фольклорно-экологический праздник “Саракi”, театрально-экологический экс-промт “Я и природа”. Такие мероприятия помогают развивать у школьников интерес к проблеме охраны природы.
 Определялся лучший экологический волонтерский отряд, проводились туристические слеты молодежи, экологические десанты, мероприятия по программе для школьных оздоровительных лагерей, детских дошкольных учреждений.
И это далеко не полный перечень мероприятий, проводившихся в рамках областного этапа экофорума.
— Для Республиканского экологического форума характерно разнообразие экологических конкурсов. Кто по их результатам на Гродненщине оказался в числе лучших?
— С удовольствием назову победителей. При подведении итогов смотра-конкурса на лучшее автопредприятие по снижению загрязнения атмосферного воздуха на первое место вышло унитарное предприятие “Грузовой автопарк № 11” города Слонима, на второе — ДУП “Автомобильный парк № 17” города Сморгони. Третье место разделили ДУП “Автомобильный парк № 4” города Волковыска и открытое акционерное общество “Красносельскавтотранс”. Эти автопредприятия представлены для участия в республиканском смотре-конкурсе.
Победителем по максимальному извлечению вторичных материальных ресурсов из коммунальных отходов стало Сморгонское УП ЖКХ.
На областном этапе республиканского конкурса на лучшую композицию по озеленению и обустройству территорий победу одержало учреждение “Лечебно-трудовой профилакторий № 5” Новогрудского района.
По итогам конкурса на лучшее содержание дендрологических парков-памятников природы лучшим признан парк “Горни”, и первое место заслуженно досталось Государственному лесохозяйственному учреждению “Лидский лесхоз”.
В первом этапе республиканского конкурса на лучшее обустройство и содержание мест массового отдыха в границах водоохранных зон водных объектов лучшие результаты продемонстрировал СПК имени Деньщикова Гродненского района.
А лучшим гидрометеорологическим подразделением признана метеостанция города Лиды.
— Пятый Республиканский экологический форум посвящен охране водных ресурсов. Как ведется эта работа на Гродненщине?
— В области разрабатываются и утверждаются проекты водоохранных зон и прибрежных полос для всех 450 малых рек, 740 ручьев и 415 водоемов, а также для 3 больших и средних рек, которые протекают по ее территории.
В текущем году за счет средств республиканского фонда охраны природы осуществляется разработка проектов водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов в пределах населенных пунктов пяти районов: Лидского, Слонимского, Мостовского, Сморгонского, Ошмянского. Кроме того, за счет средств местного бюджета ведутся работы по разработке проектов водоохранных зон и прибрежных полос для двух озер Новогрудского района — Свитязь и Кромань. За счет собственных средств двух фермерских хозяйств, агрофирмы “Старый Дворец” Берестовицкого района разрабатываются такие  проекты для арендуемых водоемов.
На высоком уровне поставлен вопрос строительства и  реконструкции систем водоснабжения и водоотведения, который осуществляется в соответствии с Государственной программой “Чистая вода”.
Прирост мощностей очистных сооружений по области только за прошедший год составил 31 тысячу кубических метров в сутки, в том числе 10 тысяч из них приходится на станцию биологической очистки города Березовка, что позволило вывести из эксплуатации карты полей фильтрации, загрязняющие грунтовые воды. Такая же проблема решена в городском поселке Островец, где в прошлом году были введены в эксплуатацию очистные сооружения канализации мощностью 3 тысячи кубических метров в сутки.
В целом мощность очистных сооружений со сбросом в  природные водные объекты увеличилась на 17,9 миллиона кубических метров и составила 146,4 миллиона кубометров в год, в том числе 155 миллиона — биологической очистки, что выше прошлогоднего на 15,7 миллиона кубических метров. Увеличение этого показателя  произошло за счет ввода новых мощностей.
Не менее масштабно ведется строительство и реконструкция систем водоснабжения. К примеру, в области введен в эксплуатацию весь комплекс водозабора “Гожка”. Построены станции обезжелезивания в городе Дятлово и городском поселке Любча. В текущем году запланировано окончание строительства водозаборов в городах Новогрудок и Щучин.
В сельской местности тоже сделано немало. Только в прошлом году здесь велось строительство 11 станций обезжелезивания и работа эта продолжается.
В этом году в области запланировано строительство и реконструкция 8 природоохранных объектов Государственной инвестиционной программы, финансирование которых осуществляется за счет средств республиканского фонда природы.
На 1 июля нынешнего года финансирование по всем объектам Государственной инвестиционной программы составило 5321,6 миллиона рублей, или 42 процента годовой плановой суммы.
В прошлом году из фондов охраны природы по области значительная доля финансов направлялась на водное благоустройство, в частности, на реконструкцию Августовского канала — 1 миллиард рублей, на благоустройство набережной реки Неман в Гродно — 800 миллионов рублей.
— В чем, на ваш взгляд, значимость экологических форумов?
— Значимость таких мероприятий заключается в том, что они обеспечивают более тесное взаимодействие органов государственного управления, контролирующих служб и природопользователей, а также учреждений образования и культуры, средств массовой информации и широких слоев общественности.
Ведь нам всем предстоит нелегкий труд, чтобы облагородить внешний вид наших городов и сел, привести в порядок поля, леса, дороги, места отдыха. Поэтому особое внимание должно уделяться работе с населением, воспитанию у людей любви к своему дому, улице, краю, земле. Только все вместе мы можем и должны сделать нашу жизнь лучше, сохранить природу и ее богатства для наших потомков.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter