Это нужно увидеть!

Беларусь – США. Первая игра наших хоккеистов на домашнем чемпионате мира. «Зубрам» обеспечена оглушительная поддержка переполненных трибун «Минск-Арены».

Беларусь – США. Первая игра наших хоккеистов на домашнем чемпионате мира. «Зубрам» обеспечена оглушительная поддержка переполненных трибун «Минск-Арены». И то, что матч пройдет в День Победы, наверняка придаст немало дополнительных сил нашей сборной, которая собрала самый сильный состав за последние годы. А как известно, топ-команды частенько не лучшим образом проводят стартовые матчи мировых первенств. В общем, мало кого удивит, если в матче Беларусь – США случится сенсация.

Беларусь – Казахстан. Единственный соперник, который ниже классом, чем наша команда. Победа в этом матче гарантирует «Зубрам» сохранение прописки в элите мирового хоккея на будущий год.

Россия – США. Еще одна возможность для матча-реванша у россиян. За последний год они потерпели два обидных поражения от американцев. На прошлом чемпионате мира сборная США унизила соперника в четвертьфинале, победив со счетом 8:3. И на Олимпиаде в Сочи обыграла россиян (3:2). Но в той игре судьи не засчитали гол, забитый в ворота России. Многие любители хоккея до сих пор считают, что «красная машина» проиграла американцам на Олимпиаде из-за ошибки арбитра.

Финляндия – Россия. В последнее десятилетие финская сборная неоднократно побеждала россиян в плей-офф топ-турниров, лишая наших соседей возможности бороться за медали. Самое обидное поражение сборная России потерпела от этого соперника несколько месяцев назад. В четвертьфинале Олимпиады в Сочи финны поставили крест на надеждах россиян выиграть золото в хоккейной программе Игр. Ждем реванша с крупным счетом?

Словакия – Чехия. Принципиальнейшее противостояние географических соседей. Игроки сборных – представители некогда единой чехословацкой школы хоккея. Эти национальные команды играют в схожей манере. Хотя в составе чехов больше мастеров мирового класса. Тем не менее словаки их неоднократно обыгрывали на топ-турнирах.

Канада – Швеция. Встреча главных претендентов на золото чемпионата. У этих сборных наибольшее количество призовых мест на мировых первенствах и Олимпиадах за последние пять лет. На прошлогоднем чемпионате шведы обыграли канадцев в четвертьфинале (3:2). После чего, выиграв еще две игры, стали обладателями золотых медалей. Реванш североамериканцы взяли в Сочи, победив соперника в финальном матче (3:0).

 

Евгений КАРПАС, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter