Григорий Бысюк: чтобы каждый гражданин мог гордиться историей нашей Беларуси

«Это нужно не мертвым! Это надо живым!»

Директор мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Григорий Бысюк считает очень своевременным принятие Закона «О геноциде белорусского народа».


Воздать должное

— Уверен, Глава государства мудро поступает. Он у нас вообще мудрый человек. Многие моменты предвосхищает. Два законодательных акта были подписаны один за другим: вначале об объявлении 2022-го Годом исторической памяти, следом — «О геноциде белорусского народа». Эти два документа должны обратить всех белорусов к тем историческим фактам, событиям, которые происходили в жизни нашего народа — и далеких от нынешнего дня, многовековой давности, и тех, что были в годы Великой Отечественной войны. Это возможность найти тех героев, которых мы раньше не замечали. Отдать им должное. Я не имею в виду в памятниках, названиях каких-то исторических мест. Главное, чтобы каждый из нас знал и помнил важные события истории своей страны. И в таком ключе воспитывать молодежь, мальчишек и девчонок. Чтобы каждый гражданин, от ребенка до взрослого, гордился историей нашей Беларуси.

Может быть, стоит внести коррективы в работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Безусловно, с опорой на исторические факты, подвиги наших прадедов, дедов и отцов.

Сегодня эта деятельность является, наверное, одним из важнейших направлений, ее по большому счету можно считать элементом системы национальной безо­пасности.

Поэтому считаю, что два закона очень важны и рассчитаны на определенную перспективу. Это направление работы госорганов, структур, учреждений, организаций, в том числе и нашей Брестской крепости. Мы данным вопросом занимаемся уже 65 лет и будем продолжать достойно выполнять свою миссию. Делаем упор на профессионализм сотрудников. Чтобы они смогли правильно донести то содержание, которое у нас есть в экспозиции и на территории Брестской крепости. Чтобы частичка души, теплоты передалась нашим посетителям.

Интерес к истории большой

— Приведу один пример. В прошлом году в канун 9 Мая мы решили провести вроде бы несвойственный для мемориального комплекса конкурс чтецов по патриотической теме среди школьников и студентов. Ожидали получить 50–60, максимум 100 заявок. Но поступило гораздо больше: в конкурсе приняли участие 246 человек. Среди них были и дошколята, ученики младших и старших классов, студенты. И вы бы слышали, как они читают! Это красноречиво говорит о том, что интерес к истории у детей и молодежи высок.

Или возьмем наш конкурс «Рисуют дети», связанный с Брестской крепостью. Мы приурочили его к юбилею мемориального комплекса и провели 1 июня в День защиты детей. И снова около 100 участников!

Такие моменты бесценны. Ведь перед тем как читать стихи или создавать рисунки, ребята знакомятся с событиями, которые происходили на территории крепости. Это здорово!

В 2021-м мы приняли 85 175 школьников, более трех тысяч групп. И если для сравнения возьмем не 2020 год, когда началась пандемия, а 2019-й, нас тогда посетили 3174 группы, а в 2021-м — 3011. Я считаю, что это неплохо, потому что из-за коронавируса небольшие ограничения все же существовали.

И самое важное для меня, даже не как руководителя, а как гражданина своей страны, то, что к нам приходят мамы и папы, дедушки и бабушки с детьми или внуками. Ведь воспитание ребенка начинается именно в семье.

Поэтому наша тема очень важна и актуальна. Возможно, будет пафосно звучать, но я вспомнил слова Роберта Рождественского: «Это нужно не мертвым! Это надо живым!» Хранить эту память.

statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter