Как изменится жизнь белорусов с появлением АЭС

Это не фантастика. Это уже реальность

Благодаря запуску Белорусской АЭС перед нашей страной открываются новые горизонты для применения электрической энергии. Замена традиционных горючих ископаемых энергоносителей на электричество во многом изменит жизнь жителей страны. И дело тут не только в снижении экологической нагрузки и экономии на импорте природного газа — энергия с БелАЭС позволит по-новому взглянуть на многие виды деятельности.


ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТ. Число электромобилей в Беларуси за последние полгода выросло вдвое и превысило 1200. Далее цифра, безусловно, будет расти в геометрической прогрессии: развитие электротранспорта — общемировой тренд. Одно только ­СЗАО «­БЕЛДЖИ» в 2021 году планирует выпустить около 1000 электромобилей в ценовой категории не более 30 тысяч долларов США. Первые образцы такой техники уже проходят испытания. Параллельно развивается инфраструктура для данного вида транспорта: к примеру, «Белоруснефть» планирует в следующем году увеличить число зарядных станций до 600. Прорабатываются и дополнительные меры по стимулированию покупки электромобилей.

Фото  БЕЛТА

Что еще? Один из резидентов Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» реализует проект по выпуску электровелосипедов. Электробусы в Минске уже стали привычным видом городского общественного транспорта, не за горами их появление и в других городах. На этом развитие данного сегмента средств передвижения, похоже, вряд ли остановится. Во всяком случае, в пятницу Александр Лукашенко во время церемонии открытия новых станций минского метро дал поручение постепенно переводить столицу на электротранспорт.

ЭЛЕКТРОДОМА. Одно из перспективных направлений — строительство многоквартирного электрифицированного жилья. В таких зданиях электричество используется для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. Подобные примеры в Беларуси уже есть. Стимулировать применение электроэнергии в жилищной сфере в будущем должна будет соответствующая тарифная политика.


«УМНЫЕ ГОРОДА». Концепция «умных городов» предполагает комплексное применение современных решений в сфере ЖКХ, строительстве и
территориальном планировании, транспортной инфраструктуре, здравоохранении, образовании, обеспечении правопорядка. Функционирование данной системы предполагает наличие разветвленных сетей, датчиков, сенсоров, исполнительных приводов и механизмов — электричество здесь просто необходимо.

ВОДОРОДНОЕ ТОПЛИВО. С помощью электроэнергии можно вырабатывать водород. Пока, правда, в это направление больше вкладывают, чем получают. Однако многие эксперты полагают, что водородное топливо — очень перспективный вид энергии.

ТЕХНОЛОГИИ. Проект БелАЭС — это платформа для широкого внедрения в экономику самых передовых технологий и создания на их основе инновационных производств. Это переход на новый технологический уклад в энергетике в пользу экологии и конкурентных тарифов.

КСТАТИ

Беларусь заявила о намерении взять на себя безусловное обязательство к 2030 году сократить выбросы парниковых газов не менее чем на 35 процентов по сравнению с 1990 годом. Работа атомной электростанции, говорят в Минэнерго, будет способствовать достижению данной цели. В министерстве подсчитали, что два энергоблока АЭС будут покрывать 40 процентов потребностей страны в электро­энергии, а выбросы парниковых газов будут уменьшаться более чем на 7 миллионов тонн в год.

nesterov@sb.by

Фото БЕЛТА, Александра КУЛЕВСКОГО и Андрея САЗОНОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter