Репортаж с улиц. Протестующие начали действовать как организованные преступные группы

Это не демонстранты, это преступники

МВД: Мы не уйдем с улиц и обеспечим порядок в стране, при необходимости применим спецсредства и боевое оружие

Уличные хулиганы в толпе начали действовать как организованные преступные группы. Это подтвердили и в МВД. Ощущение, что на «мирные» воскресные протесты ходят и те, кто не добил друг другу морды после футбола. Теперь выплескивают агрессию на минских улицах в массы. Масс, к слову, с каждым разом все меньше, потому организаторы компенсируют это более радикальными шагами. А также беспримерной наглостью и созданием максимальных неудобств горожанам. Ночь на воскресенье в Минске оказалась пугающей по масштабу и характеру бесчинств.



Свой оскал группировки показали, когда стемнело. До этого старались орудовать более-менее незаметно. Еще днем и вечером это были ножи и заточки, летящие камни и бутылки, а уже к ночи — баррикады и горящие покрышки. Ничего общего с гражданским протестом это не имеет. Они осознанно шли на целенаправленный силовой контакт.



Они что, хотят, как в середине ­1990-х? О том времени Президент Александр Лукашенко напомнил людям, выступая еще на августовском митинге в Минске: «Да, мы проводили жесткий курс, да, кому-то моя политика, может быть, не нравилась, власть не такая. Но мы с вами эту власть утвердили в середине 90-х, принимая новую Конституцию. Вы тогда просили навести порядок. Я вам его навел! Вы просили без коррупции и олигархов. Где они, эти олигархи? Вы просили очистить улицы Минска и дороги от бандитов. Я вам сделал это!» Белорусский лидер подчеркнул: «Силой, железной волей, пацанами, которых сегодня шельмуют (их родителями), мы брали оружие. Нас были единицы. И мы их (бандитов. — Прим. авт.) ловили на дорогах. 32 банды в Минске. Огромное количество на брестской трассе. Ворюг и бандитов, которые убивали наших людей. Мы их за полгода всех убрали».

Подтверждение тому, что и сегодня власть, силовики могут наводить порядок в стране, мы видим изо дня в день. Об этом сегодня сказал и первый замминистра внутренних дел Геннадий Казакевич:

— Отмечаем постепенное затухание протестного движения, как по территории, так и по массовости. Однако протесты, сместившиеся преимущественно в Минск, стали организованными и крайне радикальными. Свидетельство тому — протест в минувшее воскресенье. 

Силовики говорят, что столкнулись не просто с агрессией, а с группами боевиков, радикалов, анархистов, футбольных фанатов, попытками повторить события начала августа. Очевидно, что Беларусь пробуют ввергнуть в хаос 1990-х, заставить пройти печальный путь республик, переживших «цветные революции». Г. Казакевич заверил:

— Мы не уйдем с улиц и обеспечим порядок в стране. Сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие внутренних войск при необходимости применят спецсредства и боевое оружие.

От цветов до пожара — один шаг

Теперь подробнее про минувшие выходные. Публику к ним подогревали на неделе. Врун TUT.by в пятницу опубликовал слезный материал: мол, как живут семьи погибших во время протестов. Наплевали бывшие журналисты и на чувства семей, и на то, что идет разбирательство, и на людей, которых так пытаются выводить на улицы. И вот уже о «жертвах режима» в субботу рассказывают блуждающие с цветами по минскому проспекту Независимости расфуфыренные дамы. 

— Убили! Изнасиловали! — кричали они мне на камеру.

— Кого, ваших знакомых? — спрашиваю. — У вас на руках есть заключения экспертов, приговор суда? Хоть что-то в подтверждение ваших слов?

Ничего, конечно, не было. Кроме криков, оскорблений и общих размытых фраз. Тут встретила и блондинку в возрасте, которая назавтра, в воскресенье, с женским отрядом невероятных напала на моего коллегу с СТВ Григория Азаренка. Мне она назвалась Натальей Анатольевной, работавшей в администрации Мингорисполкома. Сказала: «Мы хотим, чтобы всех заключенных освободили». И что ее сын травмирован на протесте, в центре которого, говорит мать, оказался случайно. «Гулял», «просто шел». В исполкоме мне уточнили, что работница эта бывшая, трудилась специалистом в отделе финансов в Центральном районе. Еще одну дивчину с цветами видела в первом ряду прямо в центре воскресной «сцепки». Первокурсница минского вуза орала так, что ее лицо делалось красным.

В субботу «мирные» гуляли с детьми, бабушками, собачками, прилично сократив дистанцию по сравнению с прошлым «демаршем». Для создания как бы массовости. Для этого же сливались с горожанами, к шествию никакого отношения не имеющими. Что любопытно, отыскать самых рьяных «заводил» в юбках не удалось. Похоже, за границу сбежали. Об изменениях Конституции и о возможности граждан в этом участвовать, «цветочные» не слышали. ­­НИХТО же об этом не пишет. 

Не обошлось и без звуковой поддержки автокарусельщиков.
Установлено более 240 фактов, когда родители брали детей на протестные акции, — прокурор Минска Олег Лаврухин.

— Вызывает обеспокоенность, что родители в нарушение тех обязанностей, которые возложены на них, берут на незаконные массовые мероприятия своих несовершеннолетних детей, — отметил Олег Лаврухин. Также он сообщил, что итогом минских протестов стали почти 3 тысячи административных и 250 уголовных дел. 

По словам прокурора города, сейчас прорабатывается возможность ужесточения санкций по указанной статье, «чтобы минимизировать риски выхода людей на незаконные массовые мероприятия».

Нападения на милиционеров и костры из покрышек на перекрестке

Воскресный шабаш заметно радикализировался. Да, желающих бесцельно бегать по Минску с каждым разом все меньше. Похоже, даже те, кто еще недавно слепо верил сказкам зарубежных пропагандистов, устали от странных игрищ. А кому-то хватило посещения автозака. Смотришь, у вчерашних протестующих семейные заботы появляются, родители вспоминают о воспитании детей, дети — об уроках. Мужики пошли наконец в баню, на рыбалку… В общем, стали возвращаться к нормальной жизни. Оно и правильно. 

При этом нынешнее воскресенье отличалось особой агрессивностью участников протестов, несмотря на призывы даже бывших соратников в этом не участвовать. Работали на яркую картинку. Абсолютное большинство протестующих — молодежь: школьники и студенты. Они провоцировали людей в форме, устраивали драки, строили баррикады и забрасывали камнями автомобили, бросались на журналистов и блокировали движение на центральных улицах, фактически парализовав город. 



В толпе замечены анархисты с флагами. К месту сбора радикалы пришли подготовленными, с камнями, битами, газовыми баллончиками и лазерными указками. Там были первые столкновения. (Активность проявил и женский отряд невероятных.) Провокаторов разогнали — пошли на дорогу.

— На дорогу! Люди, на дорогу, — с проспекта Победителей зазывала коротко стриженная блондинка. 

Народ потянулся. И почти сразу побежал. «Куда?» — в растерянности кричали они друг другу. Ответа не было. Выжидали. Поспорив между собой, побрели по улице Мельникайте. 

— Куда идете? — спрашиваю у идущих. В ответ те пожимали плечами. 

Колонна перекрыла дорогу. Вот и «сцепка». 

— Не снимай нас! — орал мужик в центре первого ряда «сцепившихся». — Не пали!

Там снова поспорили, решая стоять или идти, а если двигаться, то куда? Ох уж эти стратеги. Благо, вмешались силовики, указали путь-дорогу. Велосипедная «разведка» невероятных удирала быстрее всех. 

…Выбрались со дворов и опять — на проезжую часть, скандируя: «Все сюда!»

Радикалы, заточенные на провокации и желательно кровь, работали так. Выведут толпу на проезжую часть, поорут, спровоцируют — и бежать. Бегут быстрее остальных. За угол. Оттуда наблюдают за тем, как их «пушечное мясо» сопровождают в спецтранспорт.



Лица анархисты прячут, от фото- и видеокамер отворачиваются. 


В каждый новый маршрут «змагароў» корректировки вносили правоохранительные органы. В общем, погоняли «революционеров» по городу знатно. Изобразить маршрут на бумаге вряд ли получится, какая-то абракадабра. 

С особым рвением «мирные» продолжают усложнять жизнь автомобилистам, общественному транспорту. Что ни воскресенье — не проехать. Кстати, напомню: за умышленное блокирование транспортных коммуникаций предусмотрен штраф до 10 базовых. Если при этом вы сделали что-то, что привело к серьезному ущербу, то тут уже можно и уголовную статью получить. Три года в колонии — каково? Там, если что, тоже прогулочный дворик имеется.

Провокации были. Были и попытки избивать людей в форме, бросать в них камни, бутылки, распылить газ… Вечером анархисты разожгли костры из автошин и машины прямо на перекрестке. Одного протестующего, блокировавшего проспект Дзержинского, сбила машина. Жив. Его единомышленники явно расстроились. Теперь сбитый, наверное, побежит с заявлением в милицию. 







Задержанные? Были. А как иначе? Каждый преступник получит свое. Ответные меры будут жесткими.
713 — столько человек задержали во время беспорядков в стране 11 октября. Статья: нарушение законодательства о массовых мероприятиях. 570 граждан ждут суда в местах содержания задержанных.
gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: