Как развивалась мелиорация в Беларуси

Это наша земля

Глава государства постоянно держит на контроле вопросы мелиорации и отдачи обновленных почв. И это не случайно. В Беларуси 2,9 миллиона гектаров мелиорированных земель — 37 процентов от всех сельхозугодий. На них производится более трети аграрной продукции, в том числе свыше половины кормов для животноводства. Потребность в мелиорации новых земель минимальная. В основном же мелиорация сегодня — реконструкция осушенных еще в советское время земель.


— Это самый лучший проект советского правительства за всю историю здесь, в Беларуси. И правильно сделали, что сюда пришли. Разговоры о том, что «якобы мы в советские времена напрасно влезли в природу Полесья, осушили и переосушили», равносильны необоснованному запугиванию людей последствиями чернобыльской трагедии. Авторы этой идеи — те, кому не нужны в центре Европы дешевые конкурентоспособные продукты, которые реально можно производить на восстановленных землях.

Александр Лукашенко во время посещения агрокомбината «Полесье» Пинского района, 27 апреля 2004 года.

После развала Советского Союза некоторое время мелиорации уделяли мало внимания. Отрасль стала приходить в упадок, что негативно сказалось на состоянии земель и получаемых на них урожаях. Мелиорацию спас Президент.

— Мы уже начали масштабную мелиорацию. Это одно из направлений государственной программы, которую мы утвердили. Мы будем это финансировать. Это государственное дело. Мы возродим те предприятия, которые занимались и будут заниматься мелиорацией. Но там, где мы ее провели, то уже за эксплуатацию этих каналов, систем и участков полей спросим сполна с руководителей предприятий.

Александр Лукашенко на выездном республиканском семинаре в Дрогичине по вопросам реализации Государственной программы возрождения и развития села на 2005 — 2010 годы, 27 мая 2005 года.

В начале 2000‑х объемы реконструкции мелиоративной сети были всего 5 — 6 тысяч гектаров ежегодно. С учетом возможностей бюджета уже в 2006 — 2010 годах финансирование увеличилось, что позволило реконструировать ежегодно от 14 до 20 тысяч гектаров мелиорированных земель.

По поручению Главы государства были существенно увеличены объемы мелиоративных работ в рамках Государственной программы сохранения и использования мелиорированных земель на 2011 — 2015 годы. За это время выполнены реконструкция мелиоративных систем и новое осушение на площади 283 тысячи гектаров. В 2013 — 2014 годах объемы реконструкции составляли 65 тысяч гектаров ежегодно. Но затем стали уменьшаться примерно в два раза.

За 2015 — 2020 годы реконструкция ранее мелиорированных полей и новая мелиорация проведены на площади 184 тысячи гектаров. Снова вмешался Президент.

— Проблемы в данной сфере достигли критического уровня. Еще 5 — 7 лет — и к решению этих проблем возвращаться будет невозможно. Потому что у нас не будет огромных средств для того, чтобы заново проводить мелиорацию. Нам ведь не надо, как 50 лет назад, что-то строить с нуля. Сейчас основная задача — эксплуатация и реконструкция уже построенных мелиоративных систем. Их у нас без малого по республике пять тысяч. То есть необходимо обычное поддержание всех сооружений в исправном состоянии путем своевременного проведения регламентных работ по техническому уходу и ремонту, реконструкции шлюзов-регуляторов, паводковых водосбросов и так далее. Как я часто говорю, железная дисциплина и порядок. Только выполняйте то, что должны.

Александр Лукашенко на пленарном заседании республиканского семинара-совещания по восстановлению и использованию мелиорированных земель в Толочинском районе, 11 ноября 2022 года.

В Беларуси на начало пятилетки насчитывалось 412 тысяч гектаров ранее мелиорированных земель, требующих обновления. В 2021 году в сельхозоборот удалось вернуть всего лишь 27,4 тысячи. Это совсем не те темпы, на которые рассчитывали в стране. Поэтому объемы работ было решено значительно увеличить.

В 2021 году на мелиорацию из бюджета выделили 210,2 миллиона рублей. В 2022‑м — 292,7 миллиона, а работы проведены на площади 57,4 тысячи гектаров. На 2023‑й снова запланировано практически удвоить объемы: 519 миллионов рублей и 110 тысяч гектаров.

Как видим, государство значительно увеличило финансирование отрасли. И оно вправе требовать, чтобы работы по обновлению земли шли быстрее.

gedroiz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter