Это наша с тобой биография

В деревне Мохро презентовали книгу 85-летнего местного жителя

В деревне Мохро Ивановского района состоялась презентация книги 85-летнего местного жителя, которую он создавал более четверти века

Это событие собрало в сельском клубе жителей села и множество гостей. Приехали уроженцы этих мест, живущие сегодня далеко от малой родины, а также начинавшие когда-то здесь свою карьеру руководители, соседи из Украины, представители районной власти, командования Пинского погранотряда.

Поздравив автора Сергея Александровича Рожковца с завершением большого творческого труда и с недавним 85-летием, председатель Ивановского райисполкома Юрий Бисун подчеркнул, что книга «Мохро: глазами очевидца» уникальна не только своим содержанием, но и биографией самого автора, неразрывно связанной с историей родного края.

В юности он был отважным помощником здешних партизан, не позволявшим хозяйничать тут немецко-фашистским оккупантам. В 1944 году ушел вместе со своими земляками освобождать от гитлеровцев Европу. После войны возглавил сельсовет, а потом 26 лет руководил местным колхозом имени Ленина, воспитав целую плеяду руководителей. Двое из них — заместитель директора ОАО «Белсолод» Николай Лукьянчук и руководитель СПК «Снитово-Агро» Анатолий Глинник — поблагодарили за науку хозяйствования на земле своего бывшего наставника. Слова уважения и благодарности высказали земляки Сергея Александровича, который после завершения работы председателем колхоза трудился в Мохровском сельсовете и сейчас, в преклонном возрасте, продолжает показывать пример жизненной активности. Доказательство тому — книга, материалы для которой он начал собирать, выполняя поручение партийной организации по созданию архива биографий заслуженных людей Мохровского сельсовета еще в 1984 году. И вот спустя более четверти века осуществилась задумка о книге. Свои средства на ее издание внесли около четырехсот земляков автора, среди которых наиболее весомой была материальная помощь предпринимателя из Бреста Александра Рожковца.

В тот же день на Брестчине произошло еще одно событие, связанное с литературным творчеством. В деревне Лунин и самом Лунинце уже в пятый раз прошел фестиваль «Лунинецкая осень», в ходе которого вручаются литературные премии Брестского облисполкома имени Владимира Колесника поэтам и прозаикам Брестчины. Всего за пятилетие в рамках этого праздника было поощрено два десятка авторов, как уже хорошо известных белорусской общественности, так и только начинающих свой творческий путь.

На снимке: Сергей Александрович Рожковец.

Фото: Владимир КОЗЕЛ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter