Это наша экозабота

Ученые Института экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича знают, как сохранить и приумножить природное достояние 

В прошлом году Институт экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича Национальной академии наук Беларуси отметил 90-летний юбилей. В этой научной организации работают профессионалы своего дела в области ботаники, физиологии, биохимии и экологии растений. Ученые знают, как сберегать и осваивать наши зеленые ресурсы, совершенствуют методы борьбы с одуванчиками и борщевиком, делятся правилами по уходу за зелеными насаждениями на улицах наших городов, помогая минимизировать на них воздействие дорожных реагентов. Причем следят за природным богатством как на земле, так и с неба. 

Оценка состояния векового дерева.

В 2020 году ученые ­обобщили данные о флоре страны за несколько десятилетий и впервые издали «Черную книгу флоры Беларуси: чужеродные вредоносные растения». Оказывается, в нашей стране встречается около пяти тысяч видов различных растений, но аборигенных из них — всего 1700. Остальные — чужеродные, или адвентивные. Некоторые «гости» стремительно захватывают территории, негативно влияют на экосистемы, вытесняя аборигенные виды, изменяя среду, приводя новые болезни и новых вредителей растений. Среди них есть хорошо известные: борщевик Сосновского, золотарник канадский, эхиноцистис лопастной, амброзия полыннолистная.

Александр Пугачевский.

По словам директора Института экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича НАН ­Беларуси Александра Пугачевского, сегодня ученые контролируют более 400 чужеродных видов, наблюдая за их поведением и пытаясь предугадать дальнейшее развитие ситуации, предлагают меры по предотвращению инвазий. Например, удалось замедлить наступление «противника» — борщевика Сосновского, который наносит вред не только сельскому и городскому хозяйству, но и здоровью людей.

А еще ученые знают, как сохранить красоту газонов и убрать из зеленого ковра одуванчики. Препараты отечественного производства избавляют их от сорняков, стимулируя при этом рост газонных трав. Смесь безвредна для окружающей среды. 

Специалисты института продолжат разработку новых методов оценки состояния природной растительности путем измерений с мультиспектральных камер и тепловизоров, устанавливаемых на беспилотных летательных аппаратах. Перспективное направление — использование космических снимков высокого разрешения. Вместе с РУП «Научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов» НАН Беларуси институт разрабатывает технологию ранней диагностики очагов усыхания хвойных лесов с использованием дронов. Беспилотники в режиме реального времени выявят очаги поражения и передадут информацию о них.

Чтобы перечислить основные направления научной, научно-технической и инновационной деятельности института, не хватит газетной полосы. Специалисты разрабатывают научные основы воспроизводства, рационального использования и охраны лесных и других биологических ресурсов, исследуют физиологические и биохимические механизмы формирования продуктивности и устойчивости растений, занимаются разработкой адаптивных методов ведения земледелия и многое другое. 

— Совместно с коллегами из Центра светодиодных и оптоэлектронных технологий НАН Беларуси разработан комплекс технологий выращивания растениеводческой продукции в закрытом грунте с применением энергосберегающих отечественных светодиодных источников света, которые внедрены в производственный цикл Минской овощной фабрики для досветки высокостебельных сортов томатов, в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси — для выращивания роз, голубики высокорослой, — рассказал Александр Пугачевский. — Под правильно подобранными светодиодами не только увеличивается количество, но и улучшается качество плодов. 


В институте создано лабораторное производство регуляторов роста, удобрений и компонентов субстратов для выращивания растений. Качественный грунт — одно из важнейших условий здорового роста растений, а значит, и богатого урожая. Большинство культур предъявляет повышенные требования к почвенным условиям, прежде всего к обеспеченности элементами питания. В закрытом грунте особенно. Неудивительно, что сегодня среди наиболее востребованных — органоминеральные биогрунты. Они позволяют получить вкусную продукцию и при этом не нарушают природного равновесия.

Мария ­ИГНАТЕНКО.

УНП 100029064
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter