«Это наш факультет»

Юридический факультет Белгосуниверситета отметил свое 85-летие

Свое 85-летие отметил юридический факультет Белорусского государственного университета.

В 1925 году был создан факультет советского строительства и права. В 1932 году его преобразовали в Минский юридический институт, на базе которого в 1954 году открылся юридический факультет Белгосуниверситета.

На торжественном заседании ученого совета факультета на трибуну поднимались его выпускники. «Это наш факультет, — заметил один из них, председатель Верховного Суда Республики Беларусь Валентин Сукало. – И никогда престиж юридического факультета не опускался, он всегда пользовался авторитетом. Это своего рода бренд, знак качества». Его поддержал и Генеральный прокурор страны Григорий Василевич. По его мнению, здесь собраны прекрасные, опытные преподаватели, и предложил совместно написать историю факультета. А председатель Белорусского союза юристов, председатель Высшего Хозяйственного Суда Виктор Каменков признался, что юрфак — его дом родной. Кстати, Григорий Александрович возглавляет здесь кафедру конституционного права, а Виктор Сергеевич – кафедру финансового права и правового регулирования хозяйственной деятельности. Оба за плодотворную работу отмечены почетными грамотами Белгосуниверситета.

— Мы гордимся своими выпускниками,— заявил декан Сергей Балашенко. – Многие из них занимают высокие посты. Думается, что и сегодняшние студенты скажут свое веское слово в белорусской юриспруденции. И утверждение о преизбытке юристов меньше всего касается наших выпускников.

Среди гостей на праздновании был олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Камандар Маджидов.

— Я тоже закончил юрфак, — сказал он корреспонденту «Р». – Правда, не пошел по юридической стезе, однако учеба была для меня очень полезной. На факультете всегда царит прекрасная атмосфера, здесь поддерживают один одного. И если б не эта поддержка, то не выиграл бы Олимпиаду. Думается, в этой атмосфере и кроются успехи наших выпускников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter