Как Гомель стал домом для украинской семьи Лукиных

«Это мое родное предприятие»

Наталья Лукина с мужем и восьмилетней дочкой переехали в Гомель из беспрестанно рвущегося от бомбардировок Лисичанска еще в 2014‑м. На родине супруги трудились в стекольной промышленности, поэтому в Беларуси выбирали пункт назначения, учитывая перспективы трудоустройства. Лучшим вариантом посчитали ОАО «Гомельстекло». В то время на предприятии приняли на работу еще две супружеские пары из подвергшихся обстрелам украинских регионов.



Мы идем по просторному современному цеху. Высятся огромные листы стекла, все автоматизировано. Наталья, которая трудится здесь технологом, перебирает в памяти страницы тяжелых воспоминаний:

— Мама рассказала, как только мы уехали, по лесотарному цеху стекольного завода, где она работала, нанесли авиаудар. Это было в июне 2014 года. Все стало рушиться, люди падали на пол, прикрывая головы руками. К счастью, тогда никто не погиб.

Лукины в это время уже осваивались в Беларуси. Сначала приехали к родственникам в Добруш.

— Такой чудесный городок. Там все люди и вправду добрые, — отзывается с теплотой Наталья. — Соседи все время интересовались, как наши дела, предлагали помощь. Оставалось решить вопрос с трудо­устройством.



Супруги Лукины поехали на «Гомельстекло», зная, что хотят работать именно там. Было волнительно — примут ли.

— У нас с мужем был стаж работы в стекольной промышленности около 15 лет, — говорит женщина. — Конечно, хотелось использовать свой опыт и знания в Беларуси. Руководство гомельского предприятия встретило тепло. Нас очень быстро приняли на работу и решили вопрос с жильем, выделив две комнаты в общежитии.

Наталья — человек скромный, не из тех, которые будут без острой необходимости просить о помощи. Но новые коллеги и не ждали просьб.

— Представляете, люди приносили деньги, вещи, поддерживали морально, помогали освоиться на рабочем месте. Теперь это мое родное предприятие, — говорит женщина, окидывая взором подведомственный ей участок.



Дочка Натальи Оля учится в одиннадцатом классе, в следующем году будет поступать в университет.

— Любимый предмет у нее химия, эта увлеченность, видимо, от меня передалась, — улыбается. — А вот кем хочет стать, пока раздумывает: на одной чаше весов профессия химика, на второй — медицинская специальность.

Сейчас Наталья собирает документы для получения белорусского гражданства.
— Раньше я не исключала возможности вернуться в Украину, но теперь не думаю об этом. Нам здесь хорошо и спокойно. Зачем рисковать жизнью? Дочь, когда у нас были мысли вернуться, очень переживала, боялась туда ехать. Последнее время часто спрашивает, когда у нее будет белорусский паспорт. Теперь, надеюсь, скоро. Я рада за своих соотечественников, для которых в Беларуси созданы все условия для жизни. Эта страна никогда не даст в обиду того, кто приходит с миром и нуждается в помощи.
Недавно, когда ситуация в Лисичанске в очередной раз обострилась, родители Натальи решили покинуть родные места. Выехать в Беларусь им не позволяли. Пожилым супругам пришлось решиться на сложную для их возраста авантюру: добираться через Польшу. На уговоры остаться там не согласились — приехали к дочери в Гомель. Сейчас решается вопрос оформления документов на получение пенсии в нашей стране.

С октября всем технологам, учитывая ценность этой профессии, на ОАО «Гомельстекло» поднимают зарплату примерно на 15 — 20 процентов. В среднем она будет составлять полторы тысячи рублей. Кроме того, Наталья станет получать помощь на оплату аренды коммерческого жилья, в которое семья переезжает из общежития.



severyanova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter