«Поблажек для женщин нет»: поговорили с белорусками, которые прошли отбор на полет в космос

Это мечта!

«Все выстроено под мужчин, поблажек для женщин нет»: поговорили с белорусками, которые прошли отбор на полет в космос

В марте следующего года свершится долгожданное событие — впервые в космос полетит белоруска. Бортпроводница «Белавиа» Марина Василевская и ее дублер, детский хирург Анастасия Ленкова, уже проходят обучение в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. Вчера девушки посетили Национальный олимпийский комитет.

фото НОК.

 Марина Василевская: «Ко всему, что делаю, подхожу максимально ответственно»

Гостьи открыли школьный сезон для столичных старшеклассников. Они поучаствовали в Республиканском олимпийском уроке в форме квиза. Фото на память и возможность задать вопрос звездным землячкам ребята восприняли как подарок.

У самой Марины Василевской детей пока нет. Но школьники в семье, которые ждут поздравлений, есть. Любимый племянник Данила очень гордится, что его тетя полетит в космос. К подготовке, которая проходит в Звездном городке, девушка подходит максимально серьезно.
— График у нас очень плотный: учимся с 8 утра до 7 вечера. Теория, практика плюс очень активная физическая подготовка — по шесть часов в неделю. Плавание, прыжки в воду, бег, сдача нормативов.
Впрочем, быть активной для Марины не в новинку. Она со спортом на ты: 15 лет профессионально занималась бальными танцами, плавала, много играла в теннис и бадминтон.

— Порой на занятиях приходится тяжеловато, — признается девушка. — Все выстроено под мужчин, поблажек для женщин не предусмотрено. Думаю, после окончания обучения будем соответствовать всем требованиям и станем настоящими профессионалами. Ошибок космос не прощает, поэтому на послаб­ления рассчитывать нельзя.

Когда президент НОК Виктор ­­­Лукашенко вручал девушкам подарки — именные комплекты формы IPOS, официального экипировщика национальной олимпийской сборной, — Марина сказала:

— Мы будем с удовольствием их носить в Звездном городке, демонстрируя всем, что мы из Беларуси. Я горжусь, что представляю нашу страну. Приятно, когда на нас, идущих в одежде с государственной символикой, оборачиваются и говорят вслед: «Белоруски идут».

Марина признается: о космосе не мечтала, но небо обожает. Поэтому, когда ей предложили попробовать себя, даже не раздумывала. Такой шанс нельзя было упустить. Сейчас жизнь Марины целиком посвящена цели, свободного времени почти нет. О личном девушка рассказывать не стала, мотивировав, что эту тему всегда надо держать в тайне. Зато охотно поделилась, чем любит заниматься дома:

— У меня есть дом с огородом. Там растут ландыши, тюльпаны, гладиолусы и ягоды. Котиков и собачек нет, но только потому, что с режимом бортпроводницы и частыми разъездами ухаживать за ними очень сложно. Животные — это большая ответственность.

Анастасия Ленкова: «Даем обещание не подвести»

Подготовку к полету в Звездном городке Анастасия назвала напряженной и интересной одновременно:

фото Дарьи Титовой.

— Дисциплин, которые мы изучаем, много. В первую очередь нас познакомили с конструкцией и компоновкой космического ­корабля. Отдельный разговор — системы жизнеобеспечения. Находясь на земле, мы не задумываемся, откуда кислород, как утилизировать углекислый газ. А в космическом пространстве это необходимые условия выживания. Еще разбираемся с аварийными системами, вникаем в расписание экипажа. И даже учимся снимать фото и видео!

Физподготовку Анастасия, как и Марина, всегда сдает на высший балл. Хотя есть нормативы, которые даются тяжело, — подтягивания и отжимания. Почему решила поменять медицину на космос? Девушка объяснила так:
— Это мечта. Я много размышляла о физике космоса, его философии. Хотелось в жизни сделать что-то очень важное. С одной стороны, космос влечет своей таинственностью, с другой — немного пугает неизведанностью.
Но кому было действительно тяжело, так это первой в мире женщине-космонавту Валентине Терешковой. Потому что до нее никто не знал, как на женском организме и физиологии могут сказаться космические нагрузки. А сейчас многое известно. Можно и нужно лететь!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор ­­­Лукашенко, президент Национального олимпийского комитета:

— Работая и общаясь с нашими спортсменами, знаю, каким титаничес­ким трудом достигаются высокие результаты. У претендентов на полет в космос и работу в МКС тоже должны быть серьезные физические данные и особая выносливость. Можно с уверенностью сказать: у олимпийского движения и космоса много общего.

Фото НОК
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter