Сводные белорусско-российские студенческие строительные отряды становятся новой доброй традицией Союзного государства

Это лето прошло не напрасно

Сводные белорусско-российские студенческие строительные отряды становятся новой доброй традицией Союзного государства


В прошлом году на строительстве Белорусской атомной электростанции, объявленном Всебелорусской молодежной стройкой, работало около двухсот ребят из Беларуси и России. В этом в Островце трудилось уже более 400 студентов  в стройотрядовских куртках.

В состав сводного отряда вошел 21 линейный студенческий строительный отряд. Вместе с учащимися Брестской, Витебской, Гродненской, Гомельской, Минской, Могилевской областей и Минска работало 58 ребят из России — Белгорода, Обнинска и  Москвы. Белгородские и московские студенты, к слову,  в студотрядах на территории Беларуси работали впервые.

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне всем отрядам были присвоены имена Героев Советского Союза.

Сводный отряд был назван в честь Николая Ивановича Крылова, дважды Героя Советского Союза, командующего 5-й армией 3-го Белорусского фронта, который в1944 году принимал  участие в освобождении Островецкого района от немецко-фашистских захватчиков. Портрет героя перед началом трудового семестра студотрядовцам вручил председатель Островецкого районного исполнительного комитета Адам Ковалько.

Подбор бойцов для работы на АЭС проходил на конкурсной основе с учетом возраста (не менее 18 лет), здоровья и имеющейся строительной специальности не ниже 2—3 разряда. Одним из главных требований была и сдача летней сессии без задолженностей.


Самыми востребованными на молодежной стройке стали профессии каменщика, бетонщика, арматурщика-бетонщика, плотника-бетонщика.

— Из множества добрых дел, которые в свое время реализовал комсомол, пожалуй, одним их самых масштабных и полезных для молодежи и для страны в целом было стройотрядовское движение, — считает заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович. —  Белорусская АЭС — это самый масштабный проект, который реализуется сегодня в стране, и через годы вы пронесете чувство гордости от сопричастности к этому делу.

Принимающие организации обеспечили студентам все условия для хорошей работы и отдыха. Ребята остались довольны.

— В Островец мы приехали 30 июня. Сразу же устроились на работу, заселились, немного познакомились с городом. Порадовали квартиры, которые нам выделили: мебель, горячая вода, — делится впечатлениями комиссар российского отряда “Энергетик” Кирилл Ковалев. Настроение — отличное!

На протяжении полутора месяцев студенты выполняли бетонные и отделочные работы, каменную и кирпичную кладку, монтаж и демонтаж опалубки, различные виды армирования. Кроме того, ребята были заняты в сфере IT, справляясь с обязанностями помощника системного администратора. Подрядные организации остались довольны работой студентов.

— Белорусская молодежная стройка — не просто место работы, — считает начальник по делам молодежи Министерства образования Беларуси Наталья Пшеничная. — Это символ студотрядовского движения. Это символ славянской дружбы, поскольку там работают сводные отряды. И сюда люди едут не только из-за денег. Здесь они находят новых друзей и расширяют круг общения.

И все-таки деньги для студента никогда не лишние. Те, кто работал на строительстве БелАЭС, заработали неплохую копейку. Самая высокая зарплата достигла 16 миллионов рублей, а средняя составила около12—13 миллионов.

И, конечно, стройодряд, — это еще и песни под гитару в часы досуга, спортивные соревнования, интересные экскурсии.


В тему


Еще недавно студенты Беларуси и России, работающие на стройках страны-соседки, сталкивались с проблемой двойного налогообложения. Например, белорусские студенты, приезжавшие на работу на Ямал, на нефтегазоконденсатное месторождение Бованенково, платили подоходный налог и в России, и в Беларуси.

— Уже несколько лет мы отправляем туда студотряды. Это масштабная всероссийская стройка. В ответ ребята из России уже третий год приезжают к нам на строительство союзного проекта — Островецкой АЭС, — рассказал первый секретарь Белорусского республиканского союза молодежи Андрей Беляков. — Важно, что молодежь строит своими руками будущее наших стран. Но была проблема: налоги съедали значительную часть заработка студентов. Депутаты вместе с Министерством по налогам и сборам Беларуси проработали вопрос и эту несправедливость устранили.

Зарождение традиции


Студенческий отряд “Крылья дружбы” из Волоколамска встречали на чечерской земле хлебом-солью


На первый взгляд ничего необычного в этом событии нет, ведь российские студенты уже несколько лет подряд трудятся летом вместе с белорусскими сверстниками на различных строительных объектах страны.

Однако назвать поездку этой группы (десяти учащихся и преподавателя Волоколамского аграрного техникума “Холмогорка” Владимира Заволокина) рядовой язык не поворачивается. Это один из первых случаев, когда российская молодежь приехала в Беларусь на практике  постигать премудрости будущей профессии. Причем не в педотряде или на стройке, а в аграрном секторе, ведь приехавшие волоколамские студенты — будущие ветеринары.

— Все началось с того, — рассказал корреспонденту “СВ” заместитель председателя Чечерского райисполкома Петр Нестерович, — что в 2007 году Чечерский и Волоколамский районы подписали соглашение о сотрудничестве в социально-культурной сфере. За эти годы было много различных встреч и мероприятий.

А  в этом  году  лидер общественного объединения “Волоколамский патриот” Юрий Бабич предложил ознаменовать Год молодежи новым проектом, организовав работу первого сельского молодежного отряда “Крылья дружбы” из числа студентов Волоколамского аграрного техникума “Холмогорка” на базе одного из сельхозпредприятий Чечерщины, чтобы молодежь могла и поработать, и познакомиться с историей и культурой Беларуси.

Так и вышло. Работа отряда была организована таким образом, что первую половину дня ребята работали на животноводческой ферме одного из лучших аграрных предприятий Чечерского района Гомельской области — ОАО “Отор”, а после обеда — посещали исторические места района и области, встречались со сверстниками в спортзале и на танцплощадке.

Деловую часть визита прокомментировал преподаватель ветеринарных дисциплин Волоколамского аграрного техникума “Холмогорка” Владимир Заволокин, который возглавлял группу:

— Такие обмены практическим опытом, когда ребята под присмотром квалифицированных специалистов получают возможность поучаствовать в реальном производственном процессе, имеют колоссальное значение. К сожалению, у нас в области практически нет хозяйств, где будущие аграрии могли бы приобрести практические навыки и закрепить полученные в техникуме теоретические знания, поэтому Беларусь может стать площадкой передового опыта для наших молодых специалистов сельского хозяйства. По роду деятельности бывал во многих регионах России, но в вашей стране впервые. Первое, что впечатлило в Беларуси, — это засеянные поля и обработанная земля. Видно, что сельское хозяйство на подъеме, нам есть чему у вас учиться.

Владимир Заволокин намерен в следующем году привезти на Гомельщину второй студенческий сельхозотряд “Крылья дружбы”, но уже не на неделю, а на месяц-два.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter