"Это Конституция будущего". В трудовом коллективе "Гомельэнерго" обсудили проект поправок в Основной Закон

В трудовом коллективе РУП «Гомельэнерго» сегодня прошло обсуждение проекта по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Участие в работе диалоговой площадки приняли работники различных структурных подразделений, а также депутат Палаты представителей Национального собрания Ирина Довгало.


Прологом стал анализ причин, по которым потребовалось реформирование Основного Закона страны. Такая необходимость назрела давно – поручение начать разработку предложений Глава государства дал еще несколько лет назад. Импульсом к активизации процесса послужили различные причины и обстоятельства. Это и глобальные геополитические изменения вокруг Беларуси, и общественно-политическая ситуация внутри страны.

За каждым из предлагаемых изменений – колоссальный объем работы, результаты социологических исследований, анализ статистических сведений, правоприменительной практики, международного опыта. Все это послужило фундаментом для проекта по обновлению норм Конституции.


В общении с трудовым коллективом затрагивались различные темы, которые будут вынесены на референдум. В том числе тезис о необходимости сохранения исторической правды о геноциде и подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Примечательно, что день проведения диалога совпал с трагической датой. Ровно 78 лет назад оккупанты провели карательную операцию, уничтожив деревню Ола вместе с ее жителями. Были убиты 1758 человек, включая 950 детей.

Среди злободневных тем – защита персональных данных, что особенно актуально при нынешнем уровне киберпреступности, социальная ответственность граждан, их обязанность заботиться о собственном здоровье и многие другие. А поправка к 46-й статье Конституции вполне закономерно вызывает особый, профессиональный интерес энергетиков. Поскольку речь о мирном атоме, способствующем развитию ядерной энергетики в стране.


– Обсуждения о том, какие изменения и почему нужны, начались давно, во время проведения таких же диалоговых площадок, – отметила Ирина Довгало. – И многие из прозвучавших на них предложений послужили основой проекта. Дискуссии, на которых каждый может высказывать мнение, внести и обосновать свои предложения, идет и сегодня. В этом и заключается демократический принцип, показатель того, что Основной Закон страны создается ее гражданами. Это Конституция будущего, и я уверена что мы – народ Беларуси, сделаем правильный выбор.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter