Это грозное слово «артрит»…

На вопросы читателей нашей газеты ответил известный ревматолог Николай Сорока

В  ревматологии  и  в  XXI  веке  осталось  немало  заболеваний,  причина  которых,  к  сожалению,  неизвестна 

Те, кто постоянно испытывает боль при любом движении, со временем забывают, какой может быть  жизнь без нее. Но надежду однажды перестать думать о ней люди с заболеваниями суставов не теряют никогда. Подтвердил это и тот шквал звонков, которые были адресованы известному в Беларуси ревматологу и терапевту, доктору медицинских наук, заведующему 2-й кафедрой внутренних болезней БГМУ, профессору Николаю СОРОКЕ во время «прямой линии». Думаю, разочарованным не остался никто.

Что  такое  ЮРА  и  как  с  ним  бороться?..

— Здравствуйте! Беспокоит Елена Шпилевская из Минска. Моему внуку 1998 года рождения в 5 лет был поставлен диагноз ревматоидный артрит. Недавно проходили курс лечения в стационаре. Через несколько дней после этого у него снова опухло колено. Боли начинаются с утра, ногу тянет, лечение не помогает. Где можно проконсультироваться и узнать, что предпринимать дальше, поскольку все врачи так прямо и говорят: «Не знаем что делать».

— К сожалению, ревматоидный артрит у детей встречается с той же частотой, что и у взрослых. Только у детей до 16 лет его называют ювенильный ревматоидный артрит, или  ЮРА. Это хроническое заболевание суставов неизвестной причины. Чего может добиться современная медицина, так это вызвать ремиссию болезни, то есть снять клинические ее проявления, но не излечить само заболевание.

Правда, известны и ошибки в диагностике, когда у ребенка устанавливают диагноз ЮРА, а на самом деле у него хронический артрит другой причины. Обычно при ревматоидном артрите у детей с годами в процесс вовлекаются все новые суставы ног и рук. Если же у вашего ребенка много лет припухает один-единственный коленный сустав, не стоит исключать и другую природу болезни.

В Минске детей с заболеваниями суставов консультируют и лечат в 4-й детской клинической больнице.

— Николай Купреевич из Жлобинского района, 80 лет. Последние 2 года страдаю от ревматоидного артрита, 180 дней провел в больницах. Вердикт: болезнь неизлечима. Поражены коленные, плечевые, тазобедренные и предкистевые суставы. Что можно предпринять, чтобы хоть ночь проходила без боли?

— Ревматоидный артрит пока относится к группе хронических неизлечимых заболеваний, поскольку остается неизвестной его причина. В вашем возрасте с заболеванием бороться еще труднее, так как противопоказаны почти все физиотерапевтические процедуры, за исключением лазеротерапии, ограничено применение ряда сильнодействующих лекарств. Возможно, поэтому наблюдается слабый эффект от проводимого лечения. Если боль в суставах связана с их припуханием, в пожилом возрасте больший эффект дают маленькие дозы кортикостероидных гормонов, чем нестероидные противовоспалительные препараты. Если у боли имеется нейропатический компонент (боль жгучая, стреляющая, подобная ожогу кипятком), добавляют другие лекарства, например лирику. Применяют также втирания обезболивающих лекарств, делают компрессы, только не согревающего характера, а с противовоспалительными гелями.

— Беспокоит Лариса, Бобруйск, 42 года. У меня ревматоидный артрит 2-й год. Лечение метотрексатом не помогает. Что может помочь? Может ли артрит возникнуть на фоне грыжи на позвоночнике? Можно ли записаться к вам на прием?

— Лечение ревматоидного артрита – одна из труднейших задач в ревматологии. Если нет эффекта от метотрексата, следовало бы понять почему. Либо препарат просто неэффективен, либо применялась низкая доза, либо имеются сопутствующие инфекции, когда метотрексат не будет эффективным. Кроме метотрексата назначают и другие лекарства подобного механизма действия, как то: сульфасалазин и лефлуномид. Однако выбор схемы лечения артрита должен проводить врач-ревматолог, но не сам пациент.

Я консультирую на базе Минского консультационно-диагностического центра (ул. Семашко, 10). Правда, запись на консультацию проводят врачи-ревматологи. Если с проблемой не могут разобраться они, назначается консультация профессора. В большинстве случаев ограничиваются приемом у врача, поскольку все они хорошо подготовленные и многоопытные специалисты.

— Марат Григорьевич, 72 года, Минск. Уже 15 лет болят суставы коленные, голеностопные, огнем горят и локтевые, и плечевые. Диагноз – полиартрит. Реально ли подобрать лечение, чтобы стало легче?

— Безусловно, подобрать правильное лечение возможно, но не по телефону. Необходим осмотр пациента, знание не только характера поражения суставов, но и состояния других органов и систем организма. Вам уже 72 года и не любые лекарственные средства могут подойти.

Главное    движение и  крепкие  мышцы

— Звонит вам Светлана из Минска. Николай Федорович, что  вы можете порекомендовать для профилактики остеоартроза?

— Здесь главное – движение, крепкие, тренированные мышцы и нормальное питание. Для профилактики на ранней стадии можно использовать хондропротекторы.  В Беларуси такие препараты выпускаются под названием хондроитин сульфат и гликозамин сульфат, из импортных – структум и ДОНА. Они принимаются длительно, минимум 3 месяца в год. А при возможности показано санаторно-курортное лечение, например в санатории «Радон».

— Светлана Федоровна, Любанский район, 46 лет. Мне поставили диагноз – спондилоартроз, остеохондроз. Уже год не отпускают постоянные боли, сложно встать с кровати. Сказали, что можно использовать лечение лазером и принимать радоновые ванны. Насколько это эффективно? Стоит ли прибегать к услугам мануального терапевта?

— Остеохондроз позвоночника, как и спондилоартроз, весьма распространенное заболевание в пожилом возрасте. Их развитие связано с генетическими факторами, недостаточной физической активностью, а подчас, наоборот, с перегрузкой позвоночника, гормональными нарушениями в организме, нерациональным питанием, перенесенными вирусными инфекциями и рядом других факторов риска.

Для лечения этой патологии применяют комплексный подход: лекарственные препараты, физиотерапию, массаж, лечебную физкультуру. Результат зависит от выраженности патологических изменений в позвоночнике: чем они более выраженные, тем труднее справиться с болями. В комплексном лечении действительно используют и лазерную терапию, и радоновые ванны. Повторюсь, эффективность лечения в каждом отдельном случае индивидуальна, здесь трудно сравнивать даже двух похожих пациентов. Так и физиопроцедуры: кому-то помогают значительно, у других эффект меньший. Но пробовать надо и одно, и другое.

А вот услугами мануальных терапевтов при данной патологии пользоваться надо с осторожностью. Их помощь бывает более эффективной при выпадении межпозвонковых дисков, а при распространенном  остеохондрозе или спондилоартрозе нет точки приложения для такой манипуляции.

— Погода Лилия Григорьевна из Молодечно, мне 46 лет. У меня двусторонний деформирующий полиартроз 2-й стадии коленных суставов. Болит ночью и днем, даже при обезболивании. Врачи предложили сделать блокаду, но я слышала, что после нее вообще ничего не поможет. Так ли это?

— Удивительно, но 2-я стадия остеоартроза – это не столь далеко зашедший процесс и круглосуточные боли нетипичны. Нет ли у вас дополнительной патологии в поясничном отделе позвоночника, что также может вызывать ночные боли в коленных суставах? Возможно, начинается гормональная перестройка организма, когда боли в суставах становятся постоянными с усилением в ночное время. Для уточнения диагноза необходимо видеть рентгенограммы коленных суставов, чтобы узнать, насколько выражены изменения в них, и может ли это вызывать столь упорный  болевой синдром. А вот после уточнения диагноза может обсуждаться вопрос о «блокаде», но, очевидно, позвоночника, а не коленных суставов. Такой метод широко используется врачами-неврологами для уменьшения болей, связанных с патологией позвоночника.

— Добрый день! Степан Владимирович из Бреста, 59 лет. Я страдаю от коксартроза тазобедренного сустава. Что можно принимать, чтобы избежать операции? Суставы особо не тревожат, а вот онемение пальцев ног присутствует. Лечился лазером, мазями. Может, есть что-нибудь новое?

— Ситуация с вами запутанная. Если болей в тазобедренных суставах у вас нет, то и наличие коксартроза сомнительно. Возможно, изменения на рентгенограмме суставов соответствуют лишь возрастным проявлениям и не являются признаком болезни. Онемение пальцев ног не может быть проявлением коксартроза. Это чаще всего следствие изменений нервов на уровне поясничного отдела позвоночника (пятый поясничный и первый крестцовый позвонки). Такое бывает также у больных сахарным диабетом, при ряде интоксикаций. Уточнить причину онемения пальцев должен врач-невролог. Но тазобедренные суставы здесь ни при чем.

— Галина Николаевна, Витебская область, 67 лет. Уже 5 лет болею коксартрозом коленных и тазобедренных суставов 3-й стадии. При движении болят и мышцы ног. Может, появилось что-то новое в лечении?

— При наличии у вас коксартроза 3-й стадии все медикаментозное лечение, как и все физиопроцедуры, будет малоэффективным. Самое радикальное лечение – протезирование тазобедренных суставов. Только замена износившихся суставов на искусственные протезы может полностью избавить человека от боли. В прошлом году по республике выполнено 2759 эндопротезирований тазобедренных суставов. Так что подобная операция стала массовой  и доступной для населения.

— Олимпиада Ивановна Ермак из Минска. Страдаю остеоартрозом коленных суставов. Стояла три года в очереди на операцию, но она по некоторым причинам не показана. Скажите, чем можно подлечиваться, можно ли давать нагрузки и какие?

— Первое. Надо обязательно пользоваться тростью. Второе. Чем меньше нагрузка на сустав, тем легче, ведь нагрузка на разрушенную хрящевую ткань и измененные другие структуры сустава лишь усиливает боль. Нужно принимать лекарства, которые снимают боль, а поскольку вам придется их пить постоянно, то важно подобрать такие, которые меньше влияют на желудок. Например, мовалис, нимесил, целебрекс. Физические упражнения допускаются только те, которые не дают нагрузки на сустав.

— Здравствуйте, Николай Федорович! Михаил Николаевич Смирнов беспокоит из Щучина. У меня уже более 10 лет коксартроз тазобедренного сустава 2-й стадии. Пил таблетки, делал компрессы, мазал мазью. Легче не становится…

— При такой стадии заболевания об операции речь пока не идет. Никакие втирания, мази, компрессы не помогут, потому что сустав этот спрятан глубоко и туда с поверхности кожи ничего не попадет. Надо продолжать принимать обезболивающие, ходить с тростью. А для более конкретных рекомендаций нужно со снимками поехать в Гродно на прием к ревматологу  или травматологу.

— Гармоникова Раиса Павловна, 49 лет. Боли в коленях лечили уколами  алфлутопа, один делали в сустав. После этого — 6 уколов ДОНы и 40 порошков. Заметное улучшение, но его хватило лишь на 3 недели. Через какое время можно повторить курс ДОНы и нужно ли это делать?

— Очевидно, у вас развивается остеоартроз коленных суставов – гонартроз. В таком случае показан многомесячный прием лекарств, подобных ДОНе. По крайней мере, не менее 3 месяцев в году. Врач-ревматолог подскажет, как долго и какие лекарства следует принимать в вашем случае.

— Добрый день! Звонит Людмила Ивановна, г. Минск, 68 лет. Однажды резко воспалился голеностопный сустав. Хирург нашла остеохондроз. Может ли это заболевание давать резкую боль, опухоль и температуру (например, 38,5)?

— Скажу однозначно: остеохондроз не может давать ни припухлости сустава, ни повышения температуры тела. Может быть, вы ошиблись и речь идет об остеоартрозе голеностопного сустава, а не об остеохондрозе. Но и при этой болезни повышения температуры тела и резкой припухлости суставов не бывает. Учитывая ваш возраст, подобная картина может быть при подагрическом артрите либо это реактивный артрит как следствие перенесенной инфекции, если такая имело место.

— Раиса Ивановна из Минска. У меня коксартроз и гонартроз, принимаю 3 месяца терафлекс, а эффекта нет. Скажите, насколько вообще эффективно это, в общем-то, дорогое для меня лекарство?

— Терафлекс дальше принимать не стоит. Если бы от него был эффект, это проявилось бы через 1—1,5 месяца приема препарата. Надо консультироваться с врачом и выяснить, почему нет эффекта от проводимого лечения: либо вы принимаете недостаточно активную терапию, либо не те лекарства, либо болезнь зашла так далеко, что лекарственные препараты не помогают.

— Надежда Дмитриевна из Витебска, мне 63 года. Хотела бы с вами посоветоваться насчет диагностики своего заболевания. Из-за проблем с позвоночником у меня онемение конечностей, к тому же присутствует артроз и остеопороз кистевых суставов. Кажется, что уже все возможное лечение прошла, а что делать дальше, не знаю…

— Продолжать лечиться. Сужение позвоночного канала, к сожалению, вспять не обратить, поэтому здесь необходимы физиопроцедуры, массаж и лекарства. Закончили курс – передышка, а потом опять за лечение. Для вас еще показаны радоновые ванны. Других советов, к сожалению, не дашь.

— Добрый день! Николай Петрович из Пружан. Слышал, что при артрозе коленного сустава хорошо помогает мазь двойного действия согревающе-охлаждающая с камфорой и ментолом, которая применяется в ветеринарии. Посоветуете ли ею пользоваться?

— При артрозе полезны любые согревающие компрессы. Это способствует улучшению кровотока в тканях суставов, а следовательно, и улучшает питание сустава. Как следствие, отмечается уменьшение выраженности боли. Поэтому попробовать вашу мазь с камфорой и ментолом можно, но в любом случае это лишь симптоматическое лечение. А необходимо воздействие и на суть болезни – поражение хрящевой ткани, то есть нужен длительный прием препаратов хондропротекторного действия.

— Инна из Волковыска. У меня первичный остеоартроз, поражены оба колена и левая ступня. Лечилась разными способами, пила обезболивающие, принимаю более трех месяцев хондрозамин — и никаких результатов. Скажите, может, это лекарство вообще не стоит принимать?

— Если бы я увидел ваш снимок, то сразу бы сказал, поможет он вам или нет. Все зависит от того, насколько выражены изменения в суставе. Если сильно, то вы можете и год пить хондрозамин, а эффекта не будет. Вероятно, и вам нужно применять какие-нибудь другие методы лечения, например, лазер, компрессы.

«Не стоит ждать погоды у моря…»

— Хоружик Галина Сергеевна. Николай Федорович, скажите, где в Минске можно пройти диагностику заболеваний суставов и позвоночника? Платно и качественно. Пока это сделать невозможно. В Москве, например, для этих целей создана кибернетическая клиника…

— Пройти обследование при заболеваниях суставов в Минске можно на базе консультационно-диагностического центра (ул. Се-машко, 10). Там работают высококвалифицированные специалисты-ревматологии, имеется современное лабораторное и инструментальное оборудование. Хотя, подчеркну, при заболеваниях суставов главное — клинические проявления болезни, все другие результаты обследования играют вспомогательную роль.

— Вам звонит Софья Алексеевна из Гродно, мне 60 лет. Я потихоньку превращаюсь в овощ… Опухают кистевые суставы, болит каждый сустав на пальцах. Боль, как ток, все падает из рук. Начинают болеть коленные суставы. Диагноз однозначно не поставлен: артроз, артрит, подагра… Все началось молниеносно в декабре прошлого года. Какой у меня  выход?

— Если с вашей болезнью не могут разобраться врачи в Гродно, просите  направление на консультацию в Республиканский ревматологический центр (Минск, ул. Семашко, 10). Там консультируют врачи-ревматологи, при необходимости они направят вас к доценту или профессору кафедры внутренних болезней.

— Добрый день! Карина Борисовна из Минска. У сына с 15 лет (сейчас ему 23 года) хрустят все суставы. Врачи пожимают плечами. Что это может быть? Что делать?

— Хруст в суставах нередкая ситуация. Это встречается как у совершенно здоровых людей, так и при ряде заболеваний. Хруст может появляться после перенесенных организмом вирусных или бактериальных инфекций. Если это хруст, а не щелканье в суставах, которое, кстати, встречается у совершенно здоровых людей, то он чаще всего связан с биохимическими изменениями в составе синовиальной жидкости, смазывающей поверхность суставов. Коррекция ее состава возможна лекарствами из группы хондропротекторов. Эта проблема должна решаться при осмотре пациента ревматологом.

  Котова Надежда из Минска. Я  убедилась в том, что в Беларуси, к сожалению, невозможно пройти диагностику болезней суставов с выяснением причины заболевания для каждого конкретного человека. Можно потратить большие деньги на обследование и только установить факт заболевания. Медицина сегодня работает на обезболивание, а не на устранение причины. Как можно исправить эту ситуацию?

— Две ремарки до ответа на ваш вопрос. Первая. При заболеваниях суставов 80 процентов диагноза получают при обычном клиническом осмотре пациента, расспросе о проявлениях болезни. Все обследования, как лабораторные, так и инструментальные, необходимы лишь для подтверждения предположений врача. Они помогают диагноз установить  стопроцентно. Поэтому если у врача нет мысли или соответствующих знаний о диагнозе, то не помогут и суперсовременные методы диагностики. Подчас обычный расспрос, обычная рент-генография суставов или позвоночника важнее магнитно-резонансной томографии.

И вторая. В ревматологии, к сожалению, и в XXI веке осталось немало заболеваний, причина которых неизвестна.  Никто в мире пока не знает, отчего конкретно возникает, например, ревматоидный артрит, остеоартроз, системные заболевания соединительной ткани и ряд других болезней. А поскольку причина болезни неизвестна, то нет и этиологического лечения. Главная жалоба пациентов при заболеваниях суставов – боль, поэтому врачи и борются с этим проявлением заболеваний.

А теперь ответ на ваш вопрос. Главным  учреждением для диагностики и лечения ревматических заболеваний, в том числе и болезней суставов, является у нас в стране Республик

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter