К 1 сентября в страну привезли более 3 миллионов цветов: узнали секреты выращивания роз, с каким букетом лучше идти на линейку и как растения проверяют на безопасность

Это еще цветочки, учеба — впереди

День знаний как выставка цветов. В руках первоклашек букеты на любой вкус, дружная компания школьников оставляет ароматный шлейф праздника. В этом году к занятиям в школах и гимназиях приступят 1 миллион 850 тысяч учащихся. Чтобы на каждого хватило цветов, подготовку начинают заранее. Цветочный рынок ширится не только нашими цветами, но и зарубежными. «Р» посмотрела, как цветоводы подготавливаются к празднику, узнала, какой букет нынче в моде и безопасен ли он для здоровья.

Коллектив цветоводов в Минском парниково-тепличном комбинате исключительно женский.

Розовый размах

Для понимания вопроса приведу небольшую справку: на Минском парниково-тепличном комбинате цветы выращивают на площади в 1,2 гектара. Это 18 гибридов роз. Основная классификация цветочных красавиц идет по высоте стебля: предлагают от 30 до 70 сантиметров. Цена варьируется от 1 рубля 20 копеек до 3 рублей 90 копеек. 

Сейчас на комбинате жарче, чем в пиковые летние дни. Не по температуре — объем работы увеличился втрое. За один день срезают до 10,5 тысячи роз, ведь впереди День знаний. А какой школьник без цветов? Для сравнения: в обычный день количество срезов — около 5 тысяч. 

— Выращивание на комбинате идет по голландской технологии. Розы приходят в виде укоренного черенка — кусочка стебля с почками в минераловатном кубике с корешками. Розы помещают в закрытый грунт теплицы с учетом желаемого срока цветения. В зависимости от технологии и поры посадки от момента черенка до первого цветения проходит 4–5 месяцев, — очерчивает средний срок главный агроном Минского парниково-тепличного комбината Андрей Морозов. — Под 1 сентября мы специально подгоняем волну (большой объем) цветов. Высокий спрос также на 14 февраля, 8 Марта, День учителя. Кстати, в этом году к 8 Марта вырастили 170 тысяч тюльпанов. В следующем планируем увеличить до 200 тысяч.

Технология роста роз не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Например, несколько первых бутонов специально срезают. Таким образом формируют «скелет». Увидеть его можно без особых усилий. Это несколько склоненных вниз тонких стеблей. Изгиб делают круглогубцами. Несформированные скелетные ветви грозят слабым выходом и большим количеством некондиционных цветов.

Ванны для ее величества

Всю площадь теплицы пронизывают свернутые овальной баранкой трубы средней толщины. Это регистры — нижний контур отопления. Розы, как впечатлительные люди, серьезно реагируют на окружающую их среду. Специалисты заботятся о солнечных ваннах для королев: летом хватает естественной освещенности, в межсезонье нехватку восполняют специальные лампы. Чреваты для роз жара и холод. Поэтому, чтобы их величества были довольны и исправно радовали глаз, температуру в теплицах поддерживают на уровне +17… +23 градуса. Этим летом, признаются агрономы, приложили максимум усилий, чтобы спасти цветы. К аномальной жаре розы отнеслись с непониманием. 

— Чем больше цветов в теплице, тем выше влажность. Это опасно: возможно развитие паразитов. Чтобы избежать такой неприятности, ночью на несколько часов включали отопление. Теплый воздух поднимался вверх, выгоняя излишки влаги через открытые форточки, — обрисовывает один из методов борьбы с аномальной жарой Андрей Морозов. — Чтобы роза не сгорела от высоких температур, применяли систему зашторивания. Сверху, под потолком, расположены специальные шторы. Их раскрывали в зависимости от количества солнечной радиации на определенный процент. 

Срок максимальной отдачи розы — 5 лет. Это то время, когда растение цветет наиболее бурно. Затем постепенно идет на спад. Приходит время обновлять розарии. Их заказывают как минимум за полгода, поставщики растят цветок специально под заказ. Можно сказать, применяют индивидуальный подход. Теплицу готовят для новых жильцов: полностью дезинфицируют, укладывают свежий минераловатный субстрат, промывают капельную систему. Это важно: через нее идет полив.

— К каждому кусту подведена специальная микротрубка с капельницей. Питательные растворы составляет агрохимик. Он же их корректирует, если анализ ваты показывает недостаток или перебор чего-то из питательных веществ, — об условиях выращивания цветов рассказывает Андрей Морозов. — Дополнительно после среза отпаиваем розы в емкостях с водой. В нее добавляем средство кризал, чтобы роза лучше стояла. В домашних же условиях часто в вазу кладут сахар или аспирин. Это может не помочь, если не учесть особенности характеристики воды. 

Цветок женского рода

Штат цветоводов на комбинате исключительно женский. И причина не только в тонкой девичьей натуре, которая по природе своей тянется к красоте. Тонкие женские руки аккуратнее обращаются с нежными стеблями роз. 


— У нас ручной труд. Начальные стебельки нужно приложить, сформировать скелет. Затем каждый цветок пасынковать (убрать лишние отростки), чтобы все питание шло к бутону, и он распускался полным цветом... И на финишной прямой собрать урожай из «спелых» роз… цветовод со стажем Людмила Гаркун всем своим видом излучает некоторое удовольствие от своей работы. Улыбчивая и доброжелательная, она уже 13 лет трудится в теплицах комбината, три из них — на розах. Говорит, что работу свою очень любит и ни на какую другую не променяет. — Конечно, это тяжелый труд. Но если нравится, то оно того стоит. И на характер влияет: становишься более терпеливой, появляется чувство прекрасного. Плюс цветы — хороший антистресс. 

Практически все манипуляции с розами проходят вручную. Тонкие женские руки бережно обходятся с нежными стеблями роз.

После среза розы попадают на сортировку, где их маркируют в зависимости от длины стебля. Ровняют по высоте и относят в холодильник в бочку с водой. Здесь цветы хорошо отпаиваются и ждут отправления к заказчику. 

В холодильнике цветы напитываются водой и ждут отправления к заказчику.

Нарушитель не пройдет!

Ни один цветок не скроется от опытного глаза специалистов госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений. Если в растениях заметят кого-то или что-то вредное, на прилавки такие цветы не попадут.

— Вся цветочная продукция, которую импортируют в нашу страну, проходит фитосанитарный контроль. После разгрузки транспортного средства досматривают каждую партию, — погружает в процесс работы ведущий агроном — государственный инспектор Минской областной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Галина Володько. — Отобранные от партий растения размещают на гладкой поверхности и просматривают на наличие вредных организмов, симптомов поражения и признаков повреждения или заселения вредными организмами. 

С начала года в Минскую область цветы доставляли из разных стран: Кения, Эфиопия, Израиль, Чили, Коста-Рика, Гватемала… Список можно продолжать долго. Более 2,5 миллиона штук завозных горшечных растений и около 80 миллионов штук, выращенных за пределами нашей страны свежесрезанных цветов, поступили к белорусам. Было и пять случаев уничтожения хризантем из Нидерландов и Кении: обнаружили карантинного вредителя (западного цветочного трипса) и поражения (белой ржавчины хризантем).

После среза розы попадают на сортировку, где их маркируют в зависимости от длины стебля.

Советы флориста

Время красящего крепа и шелестящей упаковки с фольгированным задником прошло. Сейчас любят плотную упаковку нюдовых и ярких цветов. Все чаще мамы заказывают букеты полевых цветов, нравятся и вставки с ветками рябины, тематические в виде карандашей и стикеров с громогласным признанием «Любимому учителю!». 

— Безусловный лидер продаж — подсолнухи. Единственное, стараемся делать акцент на небольшом количестве цветов. Все же они достаточно тяжелые и объемные, — делится опытом флорист одной из столичной студии флористики Нина Тышкевич. — Розы берут, как правило, ребятам постарше. С восьмого класса и выше. 

Размер букета рекомендуют соотносить с ростом ребенка: маленьких первоклашек из-за высокого и тяжелого букета гладиолусов часто даже не разглядишь. Такая ноша крохе не по плечу. 

Выращенные на комбинате розы можно купить в 10 фирменных магазинах и некоторых других цветочных торговых точках.

— К 1 сентября получили привоз свежих цветов. Обычно заказ увеличиваем в полтора раза по сравнению с обычным днем. За время работы у нас сформировалась своя клиентская база. Обычно родители связываются с нами за несколько недель. Популярным днем для покупок без предзаказа традиционно становится 31 августа. В День знаний редкий взмыленный родитель забежит за «быстрым» букетом, — отмечает Нина.

Что касается цветовой гаммы, 1 сентября — первый осенний праздник, поэтому и оттенки сочетают теплые и слегка приглушенные: бело-оранжево-красный букет — один из самых популярных.

СОВЕТЫ ОТ МИНСКОГО ПАРНИКОВО-ТЕПЛИЧНОГО КОМБИНАТА, КАК ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ РОЗАМ

♦ Цветы нужно хорошо упаковать для транспортировки.

♦ Прежде чем поставить розы в воду, подрежьте косо стебли цветов, расщепите низ стебля на 2–3 части для увеличения поверхности всасывания.

♦ Вода в вазе должна быть чистой и меняться раз в два дня.

♦ Букет простоит дольше, если в воду добавить специальное средство для срезанных цветов. Обратите внимание на дозировку!

♦ Листья не должны находиться в воде, так как это ускоряет процесс ее загрязнения: срезайте со стебля лишние листья и шипы;

♦ Не ставьте цветы рядом с фруктами: они выделяют этиленовый газ, который сокращает продолжительность жизни цветов.

♦ Не ставьте вазу с розами под прямые солнечные лучи или возле отопительных приборов. Срезанные цветы плохо переносят высокую температуру. 

tychko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter