"Это должен знать каждый ребенок": сотрудники ИДН провели урок по безопасности на дороге и возле нее

На протяжении всего учебного года инспекторы ИДН Ленинского РУВД посещают учреждения образования, проводят с ребятами познавательные акции и викторины, напоминают о правилах безопасного поведения. Разговоры с детьми сотрудники проводят в игровой, развлекательной форме, порой показывают тематические мультфильмы. В этот раз инспектор Алина Петросян встретилась с ребятами начальной школе № 29 г. Минска имени братьев Сенько.


Участковый инспектор вместе со школьниками построили безопасный маршрут «дом-школа-дом»: 

– Когда вы идете в школу или домой, идите с родителями или с друзьями. Во-первых, так веселее и интереснее, ведь есть с кем поговорить. Во-вторых, так безопаснее, вместе всегда спокойнее. Ходите всегда такой дорогой, где есть люди, поскольку в безлюдном месте возрастает вероятность встретить не совсем доброжелательного незнакомца, – советует инспектор ребятам.


Правоохранитель рассказала школьникам, какие травмы характерны для зимы, как их можно избежать. Напомнила, как правильно, а главное, безопасно кататься с горки, на тюбингах, заострила внимание на правилах безопасности в гололёд.

– В зимний период учащаются ДТП, в том числе и с участием несовершеннолетних, малыши подвергаются опасности в силу своего возраста, иногда неосмотрительность приводит к беде. Разумеется, в начальных классах ребенка до школы сопровождает взрослый, но есть случаи, когда малыш самостоятельно переходит проезжую часть и случается беда , – рассказывает Алина Петросян. – Одно из основных правил поведения на дороге, которое должен знать каждый ребенок: «Остановись, посмотри, послушай!» Важно, чтобы дети знали, что на дороге есть места, где опасность может быть не видна с первого взгляда – небольшие переулки, выезды из дворов и арок, откуда машина может появиться неожиданно.




Фото Ленинского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter