Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Это что-то нереальное!» О чем говорила молодежь у минского храма, где вел службу Патриарх

«Это что-то нереальное!»

В субботу Предстоятель Русской православной церкви приехал в Беларусь, чтобы принять участие в торжествах по случаю 1030-летия православия на белорусских землях и учреждения Полоцкой епархии. На площади возле Свято-Духового кафедрального собора Минска Патриарха Московского и всея Руси Кирилла встречало множество людей, в том числе и молодежь. Побывали там и мы. 



Слышу, как у входа в храм девушки в белых шалях обсуждают предстоящее богослужение: 

– Для меня это просто что-то нереальное!

– У меня был восторг, когда сказали, что он приедет. 

– Я вообще опешила, узнав эту новость. Никогда не видела Патриарха вживую. Особенно ценно помолиться с ним на службе. 

– Представляете, пройдут годы, а мы будем рассказывать, что когда-то встречали Святейшего. 



На соборной площади и в храме собрались волонтеры из разных приходов и университетов. Забот много: встречать гостей, направлять прихожан, раздавать воду, помогать в ризницах священнослужителям, смотреть за порядком. 

Первая, с кем удалось познакомиться, Анна Шило: 

– К каждому человеку важно подобрать правильные слова, улыбнуться, чтобы у всех, кто пришел к храму, было хорошее настроение. 

У студента Минской духовной академии Дмитрия Вабищевича другая, не менее ответственная задача. Он помогает вести телетрансляцию службы с участием Предстоятеля Русской православной церкви. Ведь достаточно зацепить кабель – и произойдет сбой. Дмитрий следит, чтобы обошлось без неприятных сюрпризов: 

– Мы настраиваем сеть, выставляем необходимую технику, включаем звук, меняем кадры во время эфира. Самое главное – дать зрителям качественную картинку. Очень хочется выполнить свою работу как можно лучше. 



Дмитрий провел более 50 трансляций, но все равно волнуется: 

– Это очень важное событие. В моей жизни и вовсе такое впервые. Необходимо, чтобы все прошло на уровне. 

Узнать волонтера можно было не только по бейджу, все добровольцы соблюли дресс-код: белый верх, темный низ и фирменный жилет братства Святого апостола Иоанна Богослова. Руководитель братства Мария Шаплыко координирует ребят. А еще она встречает Пастыря на входе с цветами и приветственным словом: 

– Патриарху традиционно преподносят белые розы. Почему? Белы­й – цвет чистоты. Для участ­ников братства этот визит – настоящее открытие, очень трепетно, что нам выпала честь встречать Святейшего. 

Анна Шило и Александра Кисель – сестры. Отвлекаю их на несколько минут от протирания икон, которые используются во время богослужения. Девушки пришли в братство, когда начался коронавирус. Мария Шаплыко позвала их помочь – в кафедральном соборе на богослужениях тогда не хватало рук.

– Так и остались. Атмосфера у нас теплая. Вместе молимся, общаемся, гуляем, – рассказывает Аня. 

Саша рада чудесному совпадению – в день визита у нее нет ни занятий в университете, ни экзаменов: 

– Гордость переполняет. Мы слушаем патриаршие проповеди всегда. С нетерпением ждем слова от него и сегодня. 

– Патриарх постоянно призывает к вере и единству. А для этого нужно любить друг друга. К сожалению, сейчас не все молодые люди понимают, что такое истинная любовь, как правильно относиться к ближнему, – продолжает Мария Шаплыко. – И если ты для себя это не сформулировал, то как будешь дальше идти по жизни? 

– В каждой ситуации он умеет подобрать правильные слова, поддержать людей, помочь им двигаться дальше, – убеждена Саша. – Мы ждали Патриарха как праздник. 

– Хочется не растерять трепет, помолиться с ним, – заключает Аня и принимается за дело. 



Не будем отвлекать девчат, пойдем дальше. Студентки теологического факультета БГУ дежурят на прихрамовой территории, следят за подсвечниками. Дарья – католичка, а София называет себя агностиком. Но обе вызвались помочь братству. 

Даша признается, что проповеди Патриарха вызывают у нее сильные эмоции: 

– Кажется, он скажет сегодня что-то радостное, как счастлив быть в Беларуси. 

София присоединяется к нашему разговору: 

– Выступления Патриарха всегда волнительные. Пришла, чтобы снова услышать его слово. Возможно, оно перевернет мое мировоззрение. 






СКАЗАНО

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

– Необходимо укреплять дар православной веры в сердцах молодежи. Потому что она находится под сильным воздействием современного информационного потока. У большинства из них еще не выработалась способность производить оценку информации, поступающей к ним в сознание через зрение, слух. Поэтому очень важно работать с молодежью. Я постоянно об этом говорю. Нужно развивать наши воскресные школы, выстраивать более тесные взаимоотношения с системой образования, чтобы и в средних школах дети могли приобщаться к самому главному, на чем основывается в том числе и подлинный пат­риотизм, – любовь к Отечеству, своему народу.

kosiykova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter