Фестиваль «Алина» собрал в Минске около 300 участников и более пяти тысяч зрителей

Это было красиво

За красочным шоу наблюдал Президент Беларуси Александр Лукашенко

«Мы все разные, но мы вместе!» — под таким девизом в «Минск‑Арене» прошел детский благотворительный фестиваль художественной гимнастики «Алина». В этом году праздник спорта и искусства впервые состоялся в двух странах — России и Беларуси — и был посвящен дружбе народов и взаимопониманию между людьми. В Минске он собрал около пяти тысяч зрителей, среди которых юные спортсмены, занимающиеся художественной гимнастикой, фигурным катанием и другими видами, а также воспитанники детских домов, ребята с ограниченными возможностями.


Фестиваль «Алина» — один из самых масштабных проектов благотворительного фонда, главой и основателем которого является всемирно известная российская гимнастка, Олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта Российской Федерации, общественный деятель Алина Кабаева. Главная цель мероприятия — популяризация художественной гимнастики и детско‑юношеского спорта. А в нынешние непростые времена этот проект уникален еще и тем, что призывает к дружбе и миру. 2 марта шоу прошло в России, в академии «Небесная грация» Алины Кабаевой на федеральной территории «Сириус», и оттуда приехало в Минск. Все организационные хлопоты и расходы фонд Алины Кабаевой взял на себя.
Размах фестиваля получился широким: на сцену выходили как юные спортсмены, так и суперзвезды мировой художественной гимнастики, известные коллективы и артисты. Всего около 300 участников из России и Беларуси, Азербайджана, Армении, Гватемалы, Казахстана, Китая, Киргизии, Мексики, России, Сербии, Узбекистана и Кубы.

 Программа, в сравнении с той, что увидели российские зрители, несколько изменилась: ей добавили белорусского колорита. Шоу открылось номером «90‑летие художественной гимнастики», участвовали в котором титулованные российские гимнастки Екатерина Селезнева, Дарья Трубникова, Арина и Дина Аверины. После на сцене представили постановку «Куточак Беларусi» в исполнении Алены Ланской и Государственного академического ансамбля танца Беларуси. Блистали в «Минск‑Арене» наша бронзовая медалистка Олимпийских игр в Токио Алина Горносько, продемонстрировавшая номер «Соло со шляпой», а также Анастасия Салос и Елизавета Зорькина. Сестры Аверины, на двоих завоевавшие больше двух десятков золотых наград на чемпионатах мира, выступили с композицией «Малевич». Безусловно, зрителям запомнились «Встреча кубанских казаков», «Любо, братцы, любо» в исполнении Кубанского казачьего хора, номера «Китай», «Две сестры», выступление участниц международного турнира «Небесная грация». И конечно, заключительный парад, одновременно объединивший разные культуры и показавший уникальность каждой из них. Еще одной изюминкой шоу стало его музыкальное сопровождение: в представлении приняли участие популярные артисты Наталья Подольская, Руслан Алехно, Рагда Ханиева…


Фестиваль в «Минск‑Арене» действительно удался. Лучшее тому подтверждение — яркие эмоции на трибунах и слова Алины Кабаевой, которая отметила:

— Что касается белорусских партнеров, все было на высоком уровне. Я хочу поблагодарить всех, кто участвовал в этом празднике, помогал нам, детей, хореографов, тренеров. Здорово, что есть спорт и искусство, потому что они объединяют наших людей и наши народы.


А вот что сказала журналистам Алина Горносько:

— Очень приятно выступать в кругу детей, которые, возможно, делают первые шаги в художественной гимнастике. Им важно находиться рядом с титулованными спортсменками. Даже в промежутках между репетициями мы много фотографировались, общались, давали автографы. Дружба, поддержка в спорте очень важны.


Анастасия Салос радовалась возможности предстать перед поклонниками гимнастики не в режиме соревнований:

— Выступали для зрителей, и в первую очередь хотелось показать что‑то необычное — какие‑то танцы, трюки, которые на состязаниях не всегда можно продемонстрировать.

...С удовольствием отметим, что юные зрители оценили такую искренность и открытость участников фестиваля и щедро дарили им свои улыбки и аплодисменты.





Фото www.skygrace.ru, Благотворительный фонд Алины Кабаевой.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter