«Это был действительно великолепный чемпионат мира»

На домашнем чемпионате мира по велотреку белорусы порадовали организацией, но не выступлением своих спортсменов.

На домашнем чемпионате мира по велотреку белорусы порадовали организацией, но не выступлением своих спортсменов.

Представители Беларуси на чемпионате выступили неудачно

В минувшее воскресенье в Минске завершился чемпионат мира по велотреку. Солировали на первенстве спортсмены из Великобритании. Они стали лучшими в медальном зачете, завоевав пять золотых, а также по две серебряные и бронзовые награды. Следом в неофициальном командном зачете расположились гонщики Германии и Австралии. В активе спортсменов этих стран по восемь медалей.


Представители Беларуси на чемпионате выступили предсказуемо неудачно. Лучшим результатом спортсменов нашей страны на первенстве было седьмое место в командном преследовании у женщин. Напомним, в чемпионате по разным причинам не смогли принять участия лидеры сборной Беларуси Ольга Панарина и Татьяна Шаракова.


Между тем соревнования были отлично организованы. Что вновь подчеркнул руководитель международного союза велосипедистов Пэт Маккуэйд на тожественной церемонии закрытия турнира.


- У нас состоялись пять великолепных дней, во время которых прошли захватывающие соревнования. Это был действительно великолепный чемпионат мира. От имени Международного союза велоспорта и от участников соревнований хотел бы поблагодарить вас за то, что все это случилось. Спасибо председателю Белорусской федерации велоспорта и Минского горисполкома Николаю Ладутько, а также министру спорта и туризма Александру Шамко за то, что все прошло на самом высоком уровне. Спасибо зрителям и волонтерам, без которых этот чемпионат мира не смог бы состояться.


Евгений КАРПАС, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter