Это будет битвой титанов

Белорус Арловский попытается отобрать звание самого сильного бойца в мире у россиянина Емельяненко. Это будет грандиозный матч

Белорус Арловский попытается отобрать звание самого сильного бойца в мире у россиянина Емельяненко. Это будет грандиозный матч


В американском Анахайме Андрея Арловского знает каждый. Под дверь его квартиры поклонники кладут подарки, а утром ему мешают спать голоса фанатов, горланящих под окном. Калифорнийский город всю неделю живет в предвкушении потрясающего шоу — турнира по боям без правил с громким названием «День расплаты». Один из главных героев дня — Арловский.


Андрей — белорусский тяжеловес по прозвищу Питбуль, выступающий в боях без правил. Сегодня ему представится шанс доказать, что он сильнейший на планете — Арловский будет драться с обладателем чемпионского пояса Мирового союза смешанных единоборств россиянином Федором Емельяненко, которого величают Последним императором. Ажиотаж и интерес к этому бою в США бьет все мыслимые рекорды. Наверняка не откажут себе в удовольствии посмотреть на великолепную битву и такие знаменитости, как Чак Норрис и Жан-Клод Ван Дамм — эти голливудские звезды поклонники таланта Емельяненко. Впрочем, у Арловского армия поклонников отнюдь не меньше...


— Все называют Емельяненко лучшим бойцом в мире. Что скажете?


— Согласен. До 24 января он лучший, дальше — посмотрим!


Это цитата из одного из последних интервью белоруса. Будем надеяться, что слова Андрея окажутся пророческими. Поединок ему действительно предстоит тяжелый. К главному на данный момент бою в своей жизни Арловского готовила целая команда специалистов из разных видов единоборств. Одним из наставников белоруса является тренер лучшего боксера мира Мэнни Пакьяо Фредди Роуч. «У Емельяненко не лучшая работа ногами, — считает Роуч. — Он великолепный панчер, не зря все сравнивают его с молодым Майком Тайсоном, если ты окажешься напротив Федора, он тебя уничтожит. Но в плане работы ногами Андрей имеет большое преимущество и, надеюсь, мы сможем извлечь из этого выгоду».


— Готовился к битве с Емельяненко, уделяя внимание разным видам единоборств, — говорил в интервью Арловский. — Занимался вольной борьбой, джиу–джитсу, боксом. Тренировался 3 — 4 раза в неделю.


Многие называют Емельяненко непобедимым. Но это не совсем соответствует действительности. Федор за свою карьеру проигрывал дважды. В боях без правил — в далеком 2000 году. Второе и, надеемся, не последнее поражение россиянина состоялось в 2008–м на чемпионате мира по боевому самбо. Он уступил по очкам болгарину Благою Иванову.


— Емельяненко никто не мог победить на протяжении нескольких лет, — рассуждал Арловский за пару дней до боя. — Недавно он потерпел поражение и не важно, какое оно и где это случилось. Безусловно, проигрыш не доставил Федору положительных эмоций. Я хочу быть первым бойцом, который заберет у него титул. Это примерно то же самое, как быть первым бойцом, который отобрал титул у Майка Тайсона. И я сделаю все возможное, чтобы добиться своего...


Кстати


По словам Фредди Роуча, свой следующий бой Андрей Арловский может провести на боксерском ринге. Cоперником белоруса может стать россиянин Николай Валуев. «Это будет отличный поединок: чемпион «Дня расплаты» против чемпиона мира по боксу», — подытожил Роуч.


Удар, еще удар


Наши бойцы готовятся к атаке


Андрей Арловский — не единственный боец, незаслуженно остающийся вне внимания белорусских болельщиков и журналистов. Список этот довольно длинный.


Алексей Игнашов


Прозвище: Красный скорпион.


Достижения: 7–кратный чемпион мира по таиландскому боксу, победитель международных турниров и неоднократный участник финалов К–1.


Чего ждать?


Еще совсем недавно Игнашов наводил ужас на лучших бойцов К–1, выступая в финальных турнирах этой престижной серии. В последнее время об Алексее было слышно немного, но это — ненадолго. Он в полном порядке, тренируется и уже в феврале вновь выйдет на ринг. Его соперником станет боснийский боец Джевад Патурак. В случае победы белорус поднимется в рейтинге и будет претендовать на участие в полуфинальном турнире К–1.


Алеся Граф


Прозвище: Тигрица.


Достижения: чемпионка мира по версиям GBU и IBF среди женщин.


Чего ждать?


В ноябре Алеся «растерзала» претендовавшую на принадлежащие белоруске чемпионские пояса Магдалену Дален по прозвищу Чудовище (прекрасное прозвище для девушки!). Сразу после боя немка потребовала от белоруски реванша, на что белорусская «муха» (в этом легком весе выступает Граф) с удовольствием согласилась. Повторная встреча состоится накануне 8 Марта в Дрездене.


Юрий Форман


Прозвище: — Достижения: чемпион NAPB.


Чего ждать?


Юрий — нечастый гость на белорусских телеэкранах, и мало кто из поклонников бокса сможет много рассказать вам об этом бойце. Тем временем за океаном уже долго живущий в Нью–Йорке выходец из Гомеля весьма популярен и уверенно продолжает свое шествие по профессиональному рингу. Под занавес ушедшего года довел свою беспроигрышную серию до 27 побед. Его очередной жертвой стал претендент на чемпионский титул по версии NAPB ирландец Джеймс Мур. В настоящее время Форман выбирает следующего соперника и готовится выступить в качестве претендента на звание чемпиона мира.


Забит Самедов


Прозвище: Маугли.


Достижения: 2–кратный чемпион Европы, чемпион мира 2004 года по кикбоксингу (WAKO), чемпион мира 2001 года по таиландскому боксу, победитель Кубка Европы 2001 года по таиландскому боксу (IFMA). Участник и победитель международных турниров К–1.


Чего ждать?


Свой следующий бой восходящая звезда К–1 проведет практически в одно время с Игнашовым. Турнир пройдет в Баку, однако соперник Маугли пока неизвестен. «Изначально Самедов должен был драться с Гарри Гудриджем, но тот отказался, — объяснил тренер спортсмена Дмитрий Писецкий. — В настоящее время ищем замену». Впрочем, главный поединок состоится не в Баку, а в японском городе Нагоя, где Забит Самедов примет участие в бое за право выхода в полуфинал К–1.


Есть мнение


Владимир Япринцев, председатель Белорусской федерации самбо:


— Приятно, что наш парень Андрей Арловский дерется на таком высоком уровне. Вдвойне приятно, что дерется он не против какого–нибудь американца или бразильца, а против русского самбиста Феди Емельяненко. Это как финал Лиги чемпионов, где противостоят БАТЭ и минское «Динамо». А если серьезно, то мне как председателю федерации самбо очень обидно, что Андрей ушел из нашего вида спорта. Мы потеряли очень сильного спортсмена, думаю, что он мог бы стать чемпионом мира. Но каждый человек выбирает для себя то занятие, где лучше материальное положение. Это в порядке вещей. Андрей к тому же очень умный, добрый и воспитанный молодой человек. Сильные и слабые стороны двух спортсменов? Сложный вопрос. У Федора лучше борцовская техника. Андрей же, переехав в США, стал работать над ударными качествами, окунулся с головой в бои без правил. Он немного отошел от самбо. Считаю, что Андрею в партере будет нелегко с Федей. Болевой прием на удержание Арловский не проведет, как мне кажется. Ему надо биться на расстоянии. Я не знаю, кто выиграет, но точно буду болеть за Арловского.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter