Рекорд передовой демократии: 109 убийств с использованием огнестрельного оружия в день

Это американская трагедия и кошмар

Очередная стрельба в США: в понедельник в Колорадо в супермаркете были убиты десять человек. Подробности скупы и до боли типичны. Одиночный стрелок, людное место, море крови… Сколько раз за последние годы мы слышали о таком!.. Убивают черных, белых, убивают в школах и барах, на заправках и в супермаркетах. Сколько было разговоров о запрете свободного владения оружием. Сколько минут скорби пережили американцы, которые уже переросли во многие часы и дни, как будто какое-то проклятие витает над этой страной, гордящейся своими поправками. Но никакие поправки не сделают человека счастливым, если он не может без опаски выйти из дома. Всякие симптомы болезней бывают — кто-то напивается, кто-то кидается в наркотики, а кто-то просто берет ствол и стреляет… 

фото рейтер.

«Казалось, что здесь самое безопасное место в Америке, а меня только что чуть не убили просто потому, что я пошел за лимонадом и пакетиком чипсов», — рассказал CNN очевидец Райан Боровски. «Это трагедия и кошмар», — сказал окружной прокурор Майкл Доэрти. Губернатор штата Джаред Полис назвал произошедшее «ужасным событием».

Что прискорбно — неделя только начиналась, а это уже был второй случай массового убийства в США. Сколько их будет к уик-энду, никто не берется предсказывать…

В США почти ежедневно происходят инциденты со смертельным исходом, в которых было задействовано оружие. Управление здравоохранения CDC в своей последней статистике зафиксировало 39 740 смертей за 2018 год от огнестрельного оружия в США. Это около 109 смертей в день, подсчитала «Дойче велле».

Не отстает и статистика по массовым убийствам. В 2019-м в США произошло наибольшее число массовых убийств, по крайней мере, с 1970-х, свидетельствуют данные совместного исследования Associated Press, USA Today и Северо-Восточного университета.

Всего за этот год в США было совершено 41 массовое убийство (убийство четырех или более человек без учета преступника). Из них 33 были массовыми расстрелами. В результате атак погибли 211 человек.
Чаще всего, кстати, массовые расстрелы происходят в магазинах, школах или барах. Причем массовые убийства были зафиксированы почти в половине американских штатов, больше всего — в Калифорнии, где, по замечанию Associated Press, действуют одни из наиболее строгих законов об оружии. Такой вот парадокс…

По количеству погибших рекордным остается 2017 год, когда в Лас-Вегасе произошла самая смертоносная массовая стрельба в современной истории США.

Все течет, все меняется, кроме одного: вышел за пакетиком чипсов — и оказался убит… В США это стало обыденностью. Почему?

Associated Press акцентирует, что в большинстве случаев преступники и жертвы были знакомы — массовые убийства происходили в результате семейных ссор, конфликтов, связанных с преступными бандами или наркотиками, а также на почве ненависти к коллегам или членам семьи. Отметим, что в очень многих случаях мотив преступника вообще установить не удалось.

Почему же в стране, как говорят, передовой демократии творятся такие ужасные вещи?

Сколько часов скорби пережили американцы? Как будто какое-то проклятие витает над этой страной, гордящейся своими поправками. Но никакие поправки не сделают человека счастливым, если он не может без опаски выйти из дома.
САМЫЕ КРОВОПРОЛИТНЫЕ СЛУЧАИ МАССОВОЙ СТРЕЛЬБЫ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ

2017 г. — 58 жертв, 515 пострадавших

Самая смертоносная массовая стрельба в современной истории США, когда 64-летний американец убил 58 человек на концерте в Лас-Вегасе. 515 человек получили ранения и травмы. Стрельбу по людям в Лас-Вегасе устроил пенсионер, у которого при обыске в доме был обнаружен целый арсенал, включая десять винтовок.

2017 г. Страх и боль в Лас-Вегасе.

2016 г. — 49 жертв, 53 пострадавших

Массовое убийство в Орландо произошло 12 июня — тогда был открыт огонь по посетителям ночного клуба. До стрельбы в Лас-Вегасе убийство в Орландо было самым массовым в истории США c момента событий 11 сентября 2001 года, опередив по числу жертв стрельбу в Виргинском политехническом институте (2007) и массовое убийство в начальной школе «Сэнди-Хук» (2012).

2012 г. — 12 жертв, 59 пострадавших

В пригороде Денвера на премьере заключительной части трилогии «Темный рыцарь: Возрождение легенды» о супергерое Бэтмене развернулась настоящая трагедия. В зал через аварийный выход вошел мужчина, одетый в форму сотрудника SWAT, бронежилет и противогаз. Он открыл беспорядочный огонь по зрителям. Самому младшему из раненых было всего три месяца...

2012 г. Таким увидел нападение на кинотеатр неизвестный художник.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Психотерапевт Инна Ломоносова (Минск) поделилась своей точкой зрения: 

— В стране, где высокий уровень индивидуализма, так называемый эмоциональный интеллект очень низок. У них нет «плохо» или «хорошо». У них нет нашего мировоззрения — «а что люди скажут»… Все направлено на себя, на собственную жизнь, на личную выгоду. В то же время конкуренция очень высока. Условный средний американец не знает, уволят его завтра или нет. Будет у него крыша над головой или нет. Следовательно, тревога возрастает, и очень часто доходит до того, что человек идет стрелять. В США это происходит так потому, что оружие всегда под рукой. А в другой высокоразвитой стране — Южной Корее — самый высокий уровень суицидов в мире. Суициды тоже происходят от напряженности. Ты должен быть максимально эффективным, выложиться по полной, а если накосячишь, то и расплата будет по полной. Люди не выдерживают. Это даже не ненависть к другим выплескивается. Это высвобождение собственной накопленной негативной энергии, выстрелившей таким образом. Получается парадокс: чем выше развиты общественные свободы, чем больше демократии, тем в меньшей степени удовлетворяется потребность в безопасности. И наоборот, как мы помним в советские времена, наши люди точно знали, что всегда будет работа, жилье и еда. Подобный общественный договор во многом действует и сейчас, хотя по мере того, как мы растем, возрастает и конкуренция внутри общества. Гарантий на работу и жилье не даст никто, людям надо стараться все заработать самим. Но у нас, во всяком случае, конкуренция не доходит до таких страшных форм, как мы наблюдаем в США.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter