Этнокомплекс «Наш родны кут Сабалі» введут в строй только в 2024 году

Культурно-этнографический комплекс в Березовском районе «Наш родны кут Сабалі» на 100-м километре трассы М1 будет введен в строй только в 2024 году. Председатель Березовского райисполкома Леонид Мартынюк сообщил сегодня на заседании Брестского облисполкома, что вопрос продолжения строительства и окончательная дата ввода в строй обсуждались недавно с инвестором – бизнесменом Юрием Чижом.


340 гектаров земли были выделены Чижу в 2012 году. Планировалось, что это будет деревня в миниатюре с воссозданными бытом и ремеслами предков, «Наш родны кут Сабалі» призван был стать для полешуков напоминанием об их корнях и предметом гордости.

На реализацию амбициозного проекта на малой родине бизнесмена отводилось три года. Работы активно начались и остановились. Заправочная станция почти готова, возведен первый этаж гостиницы, благоустроен каскад из пяти озер, пляж, почищен от кустарника лес, выросли аккуратненькие домики «под старину», правда, некоторые так и стоят без крыши. Незавершенка охраняется. Однако с дороги эта стройка выглядит заброшенной.

Вопрос о продолжении строительства этнокомплекса был задан сегодня на заседании Брестского облисполкома, так как речь шла о готовности придорожной инфраструктуры ко II Европейским играм.

Сегодня на территории Брестчины работают 269 объектов придорожного сервиса. В нынешнем году запланировано ввести 10 новых, однако к началу спортивного мероприятия они введены в строй не будут.

Председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис потребовал жестче спрашивать с инвесторов, которые не выполняют своих обязательств. Внимание руководителей районов обращено также на необходимость размещения вдоль дорог баннеров и аншлагов с информацией о расположенных неподалеку агроусадьбах. Только вдоль трассы М1 в Брестской области таковых 59, и они готовы принять гостей и участников II Европейских игр. В целом же работу по подготовке объектов придорожного сервиса Брестчины к спортивному мероприятию необходимо завершить в срок до 1 мая.


Фото: "Вечерний Брест"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter