Фестиваль «Этна Стыль» прошел впервые в Минске

Этно в моде

Фестиваль «Этна Стыль» прошел в Минске впервые. В Национальной школе красоты предприятия легкой промышленности и дизайнеры показали белорусским модникам: ассортимент одежды и аксессуаров с национальными мотивами намного шире, нежели льняные платья и рубахи–«вышиванки».


Все коллекции — с разной степенью аутентичности. В центре народных ремесел «Скарбнiца» к делу подход научный. Прежде чем раскроить изделие, нанести орнамент на ткань, художники и модельеры изучают историю народного костюма, выезжают в экспедиции, где находят образцы для костюмов–реконструкций отдельных регионов и даже деревень. Такой наряд и в музейную экспозицию выставить, и на сцену для выступления надеть не стыдно.

У художника–модельера пинской трикотажной фабрики «Полесье» Антона Ярощика свое видение темы:

— Я постарался расширить ассортимент одежды, на которую в последнее время появился огромный спрос. На современные «всеядные» вещи наложил белорусский орнамент. Есть даже тисненый золотом. Дополнил образы аксессуарами ручной работы из стекла, фетра, акриловых страз.


В коллекции Антона 12 нарядов. Свитшоты, снуды, байки, дутые жилетки — одежда ультрамолодежная. А художественная интерпретация народных традиций делает ее невероятно стильной.

Минская мастерская Elen Carotte представила свой вариант школьной формы. Вся одежда — из льна. Дизайнер Диана Ловейкина также поклонник натуральных льняных тканей: «Такой материал всегда актуален и моден». Художник–модельер Елена Сергеева из Минска все — от пальто до сережек и бус — создала из войлока.


Директор Национальной школы красоты Елена Троицкая назвала фестиваль пилотным проектом:

— Пока мы представили 12 коллекций, хотя желающих поучаствовать было больше. Весной планируем продолжить проект. А чтобы во время показов появился соревновательный дух, устроим среди дизайнеров конкурс. Кроме призов, его победители получат возможность презентовать свои работы и посетить мастер–классы за рубежом.

uradova@sb.by

Советская Белоруссия № 222 (24852). Вторник, 17 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter