Этнические мотивы

Среди самых модных вещей зимнего сезона — эвенкийские унты, мексиканские пончо и русские шапки-ушанки

Среди самых модных вещей зимнего сезона — эвенкийские унты, мексиканские пончо и русские шапки-ушанки

Когда на улице холодает, так и хочется приобрести в свой гардероб новые теплые вещи. Желательно какой-нибудь толстый вязаный свитер с оленями или снежинками, как в романтичном рождественском фильме. Кажется, в этих сказочных этнических мотивах столько тепла и уюта. Недаром дизайнеры особенно активно обращаются к ним зимой, преображая свитера, шарфы, варежки. Откуда пошла мода на этнические элементы в одежде и узоры каких народов наиболее популярны нынешней осенью и зимой, узнала корреспондент “НГ”.

Н  ациональные мотивы и этнические узоры уже давно появляются в коллекциях дизайнеров. Историки моды утверждают, что данную тенденцию породили еще в шестидесятых годах прошлого века хиппи, которые носили одежду из натуральных материалов и увлекались философией древних цивилизаций. В итоге популярность во всем мире получили мароккан-ские туники, мексиканские пончо, цыганские юбки, индейские макасины и многое другое.

В современных коллекциях этнические мотивы все более заметны. Особенно в зимней одежде. Источником вдохновения для дизайнеров служат в основном народные костюмы Севера и Северной Европы, в частности, Швеции, Норвегии, Дании, Исландии и других. Среди наиболее частых и повторяющихся узоров и орнаментов — олени, белочки, снежинки, геометрические фигуры, вывязанные косы, а также аранские узоры. Аранские свитера родились в суровом и жестоком климате Ирландии. Жителям необходимы были теплые и практичные свитера, чтобы промышлять в море. Их вязали из грубой овечьей шерсти с множеством переплетений. Интересно, что у каждой семьи был свой узор, символ (косы, сетка, мох), который являлся также “логотипом” всего рода.

Помимо теплых свитеров модны в новом сезоне сапоги мехом наружу — унты. Эта обувь популярна у эвенков, народа Сибири. Традиционно ее делали из оленьих камусов (шкур с ног), украшали кусочками песцовых или заячьих камусов, цветным сукном, бисером. В современной модной индустрии унты лишь стилизуют под обувь эвенков. В зимних коллекциях дизайнеров можно увидеть также пальто и кардиганы с замысловатым переплетением цветных нитей, а также гетры, леггинсы, перчатки и шапки с традиционным скандинавским орнаментом. Можно встретить в зимних нарядах восточные узоры, наследие жителей американских прерий, и так далее. Не остались в стороне и исконно русские элементы национальной одежды. Все больше молодых людей начинают носить шапки-ушанки с меховой отделкой, а также валенки, расшитые разноцветными нитками.

 Комментарий

Модельер Ольга ПАРФЕНОВИЧ о белорусских этнических мотивах в одежде:
— Белорусский орнамент довольно разнообразен. У каждого элемента — свой смысл. Это действительно кладезь идей для модельера. Не встречала, чтобы белорусские дизайнеры полностью копировали и переносили в свои коллекции национальные орнаменты. Чаще происходит стилизация, когда народные элементы гармонично соединяются с современными. Могут использоваться знаки солнца, земли, звезд. Может передаваться цветовая гамма. Например, красный цвет с небольшими вкраплениями черного или белая вышивка по белому, характерная для севера Беларуси. Еще популярны у дизайнеров белорус-ские андараки в клетку — их могут копировать полностью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter