Этим и прекрасны мы

5,1 миллиона белорусок отметят завтра свой главный праздник

На днях задала вопрос знакомым мужчинам: что для них означает праздник 8 Марта? Примечательно, но ни один не вспомнил его мать-основательницу Клару Цеткин…

Знаете, говорят, когда ту или иную песню люди называют народной, это высшее признание для ее автора. Это означает, что песня прижилась, попала в самое сердце, стала своей для слушателей. Наверное, то же самое можно сказать и про день 8 Марта. Многие даже не в курсе «откуда ноги растут», но при этом все, несмотря на возраст и пол, так сроднились с этим праздником, что без него уже и весна не весна…

Но хотела бы вернуться к опрошенным мужчинам. Свои ощущения по этому поводу они описали весьма возвышенно, примерно так: «Этот весенний день привносит в жизнь пробуждение после зимней спячки, светлые и романтические чувства. Эти чувства окрыляют! Возникает желание радовать своих родных и близких женщин, и не только раз в году…»

Как говорится, разве этого мало? А ведь все начиналось далеко не так романтично.

В 1910 году на конференции женщин-социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением отмечать Международный женский день именно восьмого марта. По ее соображениям, эта дата должна была стать символом борьбы всех прогрессивных женщин за равноправие.

Что и говорить, задача была поставлена серьезная, не подразумевающая каких-либо сантиментов. В те далекие суровые годы идея была подхвачена революционно настроенными массами. И так уж сложилось, что нигде в мире (и даже на родине Клары) этот чудесный праздник не отмечали с таким размахом, как в бывшем Советском Союзе.

Большой страны уже нет, но добрая традиция чествовать в этот день прекрасную половину человечества осталась. И не только на постсоветском пространстве. Есть и другие государства в мире, где в этот день принято поздравлять женщин.

Из европейцев в этих стремлениях к нам ближе всего итальянцы.

В Италии 8 марта все происходит практически так же, как у нас: подарки, поздравления, шумные или романтические вечеринки. И хотя законного выходного у жителей Апеннин нет, рабочий день для многих заканчивается сразу после обеда. А дальше — кто во что горазд. Поскольку итальянцы — большие ценители хорошей кухни, то лучшим празднованием они считают времяпрепровождение вместе со своей возлюбленной в хорошем ресторане.

Любвеобильные французы предпочитают не забывать о прекрасных дамах круглогодично, при этом ничем не выделяя Клару Цеткин вместе с ее праздником. Здесь отдают дань памяти ее делам только коммунисты и сторонники левых сил. Происходит это весьма кулуарно и без лишней помпы.

А вот благородные польские мужчины ни за что не упустят возможность поздравить и одарить милых их сердцу дам в этот день. Добрую традицию чествовать женщин именно 8 марта здесь не забыли, хотя и происходит это на неофициальном уровне.

Немцы, как и многие жители Западной Европы, с размахом чествуют женщин 13 мая — в День матери. А 8 марта, пожалуй, только СМИ отмечают этот день достаточно скупой информацией о том, что в таком-то году в таком-то городе их землячка Клара… Ну а далее мы уже знаем.

В странах Азии все по-другому. Например, во Вьетнаме женщин по весне поздравляют две тысячи лет подряд! И родоначальницами такой традиции стали храбрые сестры Чынг. Это они побудили свой народ подняться на освободительную борьбу. Впрочем, после того как 8 Марта стал праздником в странах победившего социализма, вьетнамцы охотно переняли традицию поздравлять женщин «по-нашему».

Упорно отстаивают свое право поздравить прекрасный пол именно в этот день представители монгольской нации. С некоторых пор правительство Монголии предложило отдавать почести женщинам в первый день лета. Почему? Вразумительных объяснений такого переноса не имеется, а потому монгольские мужчины настырно продолжают дарить цветы своим избранницам в начале марта.

Что касается Беларуси, то наши женщины по-прежнему остаются главной опорой и надеждой для своих защитников.

Национальный статистический комитет подсчитал: к началу нынешнего года в республике проживает 5,1 миллиона представительниц прекрасного пола, или 54 процента общей численности населения. Белоруски хорошо образованы и работают во всех отраслях народного хозяйства.

А «среднестатистический» портрет нашей соотечественницы выглядит следующим образом: ей 42 года, родным языком является белорусский, разговорным — русский. Она имеет высшее или среднее специальное образование, предпочитает жить в городе, замужем, растит двоих детей.

Однако это хоть и безупречный, но усредненный портрет.

А так мы — очень разные и, как поется в песне, этим и прекрасны мы!

--------------------------------------------

С праздником, дорогие женщины!

Дорогие соотечественницы!

Наши милые и любимые мамы, бабушки, сестры, супруги, дочери и сотрудницы!

В это чудесное время прихода долгожданной весны мне хочется от имени всех белорусских мужчин поздравить вас с Днем женщин.

Источник жизни, начало всех начал, Женщина с ее мудростью и внутренней силой является той основой, на которой держится мир. Вы вдохновляете нас на подвиги и открытия, умеете осчастливить взглядом и прекратить вражду словом, дарите человечеству бессмертие, заключенное в детях. Недаром самые сокровенные для каждого слова — Земля, Родина, Беларусь — имеют женский род.

Сегодня вы — одна из главных движущих сил успешного социально-экономического развития страны, поддержания политической стабильности в обществе, научного и культурного прогресса. Ваши знания, талант и огромное трудолюбие дают блестящие результаты в разных сферах. И при этом вы не утрачиваете душевности, мягкости и красоты, остаетесь хорошими матерями, женами и хозяйками, верными и надежными спутницами.

Примите слова восхищения, благодарности и преклонения за то, что вы делаете для своей семьи и для всей страны. Пусть в ваших домах царят согласие и достаток, никогда не смолкает детский смех и расцветает прекрасная земная любовь.

Здоровья, успехов, счастья и добра вам и вашим близким.

С праздником радости и улыбок — с 8 Марта!

Президент Республики Беларусь Александр ЛУКАШЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter