Этика для госслужащего. Что важнее в борьбе с коррупцией: наказание или профилактика.

Взяточничество, подлог, злоупотребления служебным положением во всех странах воспринимаются как угроза национальной безопасности.

Взяточничество, подлог, злоупотребления служебным положением во всех странах воспринимаются как угроза национальной безопасности.

На днях, например, в Китае к пожизненному тюремному заключению с лишением политических прав и конфискацией личного имущества приговорили бывшего заместителя председателя Верховного народного суда. Свободой он поплатился за взятки на сумму 735 тысяч долларов. Попадаются на подобных преступлениях и белорусские должностные лица. Буквально на прошлой неделе суды занялись делами бывшего заместителя председателя КГК Беларуси, директора УДФР КГК Анатолия Громовича и бывшего главы администрации Октябрьского района Минска Михаила Цыгана. В прошлом году в стране зарегистрировано свыше трех тысяч коррупционных преступлений. И хотя уровень коррупции по сравнению с соседями по СНГ у нас намного ниже, статистика заставляет задуматься. Как бороться с коррупцией? Какие меры наиболее эффективны? Об этом “НГ” спросила экспертов.

Есть преступление — будет и наказание

Александр ИВАНОВСКИЙ, директор НИИ теории и практики госуправления Академии управления при Президенте Республики Беларусь:
“Должна быть атмосфера высокой требовательности к выявлению коррупционеров. Принцип неотвратимости наказания зачастую намного важнее самой кары. Не все пока это осознают, для многих стремление к наживе сильнее страха перед наказанием. Но ставка только на наказание проблемы не решит. Давно пора принимать этический кодекс для госслужащих. На его нарушение руководству, коллективу, общественности надо реагировать сразу, не доводя дело до преступления и вмешательства правоохранительных органов. Также необходимо совершенствовать законодательство, чтобы оно более точно фиксировало признаки коррупции. Надо четко оговаривать, что можно, а чего нельзя”.

Под контролем общества

Иван Пляхимович, доцент кафедры конституционного права юридического факультета БГУ:
“Важен экономический фактор. Госслужащие должны получать надлежащую зарплату, быть материально обеспеченными, чтобы у них не возникало соблазна нарушать закон. Но при этом они должны понимать, чем рискуют, вплоть до полной конфискации имущества и лишения права занимать ответственные должности. Кроме того, необходимо наладить контроль над должностными лицами со стороны гражданского общества. Гарантиями такого контроля является многообразие и высокий уровень развития общественных объединений и политических партий, их способность влиять на общественную жизнь и работу госслужащих. Например, через своих представителей в выборных органах, в местных Советах и парламенте”.

По закону и по совести

Олег КОТ, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по национальной безопасности:
“Повышение зарплаты может рассматриваться как одна из мер противодействия коррупции. Но в ряде западных стран она работает неэффективно. Прежде всего ответственные лица должны честно выполнять свой гражданский долг, добросовестно относиться к служебным обязанностям и уважительно — к людям. Для этого необходимо совершенствовать систему подбора кадров, в том числе с использованием современных методов тестирования и технических средств вроде детектора лжи. Очень важно формировать в общественном сознании нетерпимость к коррупционным проявлениям. В конце концов, чтобы не брали взятки, не нужно их давать. Надо законными методами добиваться решения своих вопросов”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter