Этика для диабетика

Размышления над читательской почтой
Согласно официальной статистике диабетом в Беларуси больны более 150 тысяч человек. Но есть и неофициальная: как свидетельствует мировая практика, «сахарная болезнь» — удел каждого двадцатого жителя Земли. Просто не все еще об этом знают. А когда узнают, чтобы выстоять, любому понадобятся цистерна терпения и вагон информации.

По мнению медиков, абсолютное большинство диабетиков — люди с совершенно одинаковым образом жизни. Неправильным. Они не так питаются, не занимаются физкультурой, не умеют справляться со стрессом и т.д. То есть многие годы «работают» на свою болезнь. Если судить по читательской почте «СБ», то к этому портрету можно добавить еще один штрих: диабетики у нас — народ пуганый. Они еще помнят те времена, когда их с государственным напором убеждали, до чего хорош «свиной инсулин» (кстати, наша газета тоже не забыла, какой атаке из высоких кабинетов подверглась, пытаясь несколько лет назад доказать обратное). Сотни диабетиков с содроганием вспоминают и конец 90–х, когда с белорусского рынка ушла одна из фирм–поставщиков глюкометров и люди остались с прекрасными, стоившими по тем временам целую среднемесячную зарплату, приборами, но... без всякого расходного материала, тест–полосок к ним. Считайте, с принтером без бумаги. С машиной без бензина. С холодильником без продуктов...

Или возьмем казус, произошедший в апреле прошлого года. Минчанка Жанна Бердник купила для своей пожилой матери глюкометр, показания которого, как уверяли в аптеке, соответствуют результатам лабораторной диагностики. Но дома прибор выдавал такие диковинные цифры, которые Жанна Иосифовна не знала как и трактовать. Что у глюкометра абсолютно другой принцип работы, чем она рассчитывала, женщине объяснили постфактум, когда всякое желание пользоваться этим чудом техники пропало. Честно говоря, в подобную ситуацию и сейчас нетрудно угодить. Корреспондент «СБ» специально прошлась по минским аптекам и каждый раз по поводу одних и тех же глюкометров получала диаметрально противоположную информацию. Хочется верить, кое–кто из милых девушек–продавцов искренне заблуждался. И очень не хочется думать, что впереди интересов пациента опять шествуют интересы чьего–то бизнеса: мол, давай–давай, бегом–бегом, бери больше, бросай дальше. Главное — вбросить глюкометр на рынок, оглушить рекламой, а объяснить, что к чему, врачам, пациентам, аптечным работникам, получается, — дело десятое. Больной потом сам как–нибудь разберется! Закон ведь не нарушаем?! Что же до этики... Наверное, чтобы понять обиду больных, покупающих жизненно важный прибор «втемную», надо прочитать хотя бы одно их письмо. А чтобы понять их психологию — хоть раз посмотреть в глаза ребенку, которому поставлен диагноз: сахарный диабет! Который в ответ на красочный рекламный рассказ о новом глюкометре и о прокалывателе к нему, имеющем 5 степеней защиты и берущем анализ из пальца совершенно безболезненно, отмахивается: «Да ладно тебе, тетя, нам уже ничего не больно. Мы себе инсулин колем по 7 раз в день!»...

В поисках глюкометра

Говорят: болеть диабетом — все равно что вести машину по оживленной трассе. Надо назубок знать правила движения. Главное из них гласит: без глюкометра, без самоконтроля справиться с диабетом, избежать его грозных осложнений невозможно. Что еще должен знать каждый больной, рассказывает ассистент кафедры эндокринологии БелМАПО кандидат медицинских наук Наталья МУРАШКО.

Глюкометр предназначен для динамического контроля уровня глюкозы в крови. Ее значения меняются в течение дня под влиянием различных факторов — питания, физической нагрузки, приема лекарств, цифр артериального давления, эмоциональной нагрузки, инфекционных и других сопутствующих заболеваний. Глюкометр нужен, чтобы человек изучал собственные индивидуальные реакции на все эти факторы и мог использовать свои знания в условиях жизни с диабетом. Вы должны знать свой гематокрит — один из параметров общего анализа крови, потому что отклонения от его нормального уровня могут существенно повлиять на результаты измерения. И выбирая глюкометр, обязательно обратите внимание на диапазон допустимого гематокрита в инструкции прибора.

Время измерения в современных приборах не должно превышать 60 с, а людям старшего возраста лучше выбрать глюкометры с большими дисплеями и как можно меньшим количеством кнопок.

Помните, глюкометр должен быть закодирован на такую общепринятую для нашей страны единицу измерения, как ммоль/л (а не мг/дл), иметь функцию автоматической калибровки, продаваться в комплекте: сам прибор, тест–полоски к нему, прокалыватель. Но самое главное: убедитесь, что фирма–продавец долго и успешно работает на белорусском рынке, что расходный материал и батарейки всегда есть в продаже, а ремонт или замену прибора можно произвести сразу и быстро. И вообще, перед покупкой внимательно прочитайте инструкцию, ведь на точность показаний может влиять даже прием новых медикаментов!

Еще один важнейший параметр — гликированный гемоглобин (HbA1c). Он образуется в результате связывания гемоглобина А, содержащегося в эритроцитах, с глюкозой крови и показывает, какой была концентрация глюкозы в предшествующие 6 — 8 недель. Нормализация значения HbA1c происходит на 4 — 6–й неделе после достижения нормального уровня глюкозы. Гликированный гемоглобин является наиболее важным показателем того, адекватно ли проводится лечение. И проверять этот параметр нужно каждые 3 — 4 месяца. Согласно рекомендациям Европейской диабетической ассоциации значение HbA1c у пациентов с хорошей компенсацией сахарного диабета должно быть меньше или равно 7 процентам. Поскольку гликированный гемоглобин определяется с помощью различных методик и оборудования, чтобы отслеживать изменение уровня HbA1c с течением времени, желательно делать анализ в одной лаборатории.

Существенный момент: глюкометры могут быть калиброваны «по плазме» (как «Уан–тач») и по цельной крови («Пресижн» и др.). Их показания будут отличаться, потому что уровень глюкозы в плазме всегда выше. Так, для здорового человека этот показатель составляет 3,9 — 6,1 ммоль/л, а нормальная концентрация глюкозы в цельной крови — 3,3 — 5,5 ммоль/л. То есть две величины расходятся между собой на 12 — 18 процентов! И надо четко знать, что хотя прибор, калиброванный по плазме, и определяет уровень гликемии в периферической крови, он автоматически умножает полученное значение на соответствующий коэффициент. В результате конечная цифра будет выше той, чем получается в поликлинике, если забор крови не проводился из вены. Поэтому обязательно сообщите своему лечащему врачу, каким прибором вы пользуетесь, чтобы не возникало путаницы и в лечение не вносились ненужные коррективы.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter