Сегодня Президент вручит высокие награды лучшим аграриям страны. Накануне мы встретились с одним из них

Эти парни глубоко пашут

В послединие годы наш агропромышленный комплекс заметно прибавил: продуктов хватает и себе, и на экспорт. Но за этими успехами —  напряженная работа наших аграриев. Их труд в поле и на ферме никогда не был легким. Чтобы у нас на столе был хлеб и к хлебу, крестьяне работают от зари до зари. Низкий им поклон за это. 

В прошлом году на уборке трав Валерий КОТКОВЕЦ был лучшим в районе
Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГо

Страна высоко ценит тех, кто обеспечивает продовольственную безопасность. Недавно Президент подписал указ о награждении орденами и медалями работников АПК. Сегодня в Минске состоится торжественная церемония награждения с участием Главы государства. Накануне наш корреспондент встретился с трактористом-машинистом ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» Валерием Котковцом, который награжден медалью «За трудовые заслуги».

Тышковичи в Ивановском районе — деревня-работница. Земли бедные, зато люди трудолюбивые и неравнодушные. Работящий народ достаток себе обеспечит. Некоторые подались в фермеры, после яблоневых садов и картошки переключаются на малину. Татьяна Котковец построила удачный бизнес на тюльпанах. Вообще, фамилия Котковец на слуху по всей Беларуси. 

Из этого большого рода и Валерий Котковец, один из лучших механизаторов Дзержинского района и Минской области. Таких, как он, дальновидные руководители ценят на вес золота. Сегодня толковый, грамотный механизатор – элита любого хозяйства и получает больше иного городского «белого воротничка». Тем более что Котковец — настоящий фанат техники. Даже на странице в соцсетях разместил фотографии своего технического арсенала.

— Там далеко не все, — Валерий Сергеевич с удовольствием просвещает меня относительно современных образчиков инженерной мысли. — Есть новые агрегаты, например кукурузная сеялка HORSCH в 24 рядка и 16 метров захвата. На нее страшно смотреть — такая огромная: 13 тонн весом, 7 тонн удобрений берет и тонну кукурузных семян. Колеса в рост меня. Одной заправки хватает на 50 гектаров сева, в день свободно 100 гектаров можно сделать. Все продумано до мелочей. Три года на ней работаю, ничего не сломалось.

Он сам как-то внес лепту в процветание известного бельгийского бренда. Коммивояжер этой сети дважды приезжал в хозяйство — интересовался, как ведет себя подборщик, на котором Котковец работает уже девять лет. Валерий Сергеевич, не чинясь, показал ему сразу два недостатка. Посланец из Бельгии тут же сфотографировал со всех ракурсов проблемные места и очень удивлялся, как же этот простой тракторист разглядел то, что не сумели дипломированные специалисты. 

Кроме кукурузной сеялки, у Котковца на попечении и кормоуборочная техника. Как только отсеется, сразу идет на уборку трав. В прошлом году установил личный рекорд на косьбе — агрегатом с девятиметровой жаткой скашивал в иные дни 80 гектаров трав. А всего передовой механизатор убрал около 1000 гектаров и добился лучшего результата в районе.

Молодчина, Валерий!

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter