Эти, как их там?..

Манкурты. Предатели, которые забыли свое прошлое, традиции, ценности, национальные интересы, потеряли нравственные ориентиры. Лично для меня самая долгожданная поправка в законе — о лишении гражданства беглых экстремистов и прочих преступников. Если они вытирают ноги о государство, наносят ему серьезный вред, могут ли быть его гражданами? Нет.


Закон об изменении Закона «О гражданстве Республики Беларусь» очень нужный и своевременный. Предусмотрена, к примеру, обязанность гражданина Беларуси «уведомить компетентные органы о наличии у него гражданства иностранного государства, вида на жительство в иностранном государстве, иного документа, дающего право на получение льгот и преимуществ в таком государстве». Ну, допустим, есть у тебя та же карта поляка, пусть компетентные органы знают об этом. Тогда картина — кто есть кто, прежде всего на государственных должностях, — будет более ясной.

Особенно порадовали поправки о возможности утраты белорусского гражданства, приобретенного по рождению, — «в связи с наличием вступившего в законную силу приговора суда Беларуси, подтверждающего участие данного лица в экстремистской деятельности или причинение им тяжкого вреда интересам Беларуси, если такое лицо находится за ее пределами». Вот тут хочется просто «ура!» кричать и аплодировать стоя.

Как заработают новшества, паразиты узнают совсем скоро. Из-за границы уже по этому поводу истеричный визг. Мол, как так-то? Вот так, господа нехорошие. А тут как раз и суды начались над беглыми, которые обвиняются в тяжких преступлениях в порядке специального производства (это когда скрываются от уголовного преследования за рубежом). Между прочим, первые кандидаты на приобретение статуса «манкурт».

Именно они, манкурты, вынашивали и воплощали коварные планы против Беларуси, помогали внешним агрессорам ее разрушать. Готовили боевиков, поставляли оружие, иностранные деньги… — все для кровавого переворота. Да такого, чтобы и Украину переплюнуть. Именно они поломали жизни сотен поверивших предателям белорусов. Натравили брата на брата, сына на отца. Они, манкурты, вели страну к пропасти, а когда не вышло, стали требовать санкций и бомб. Для родной, казалось бы, им земли.

А должны бы, как граждане, беречь ее и защищать, сохранять для детей и внуков. Да, именно должны. Родившись здесь или получив гражданство позже, мы с вами приобретаем не только права, но и обязанности.

Не надо громких слов, слащавых публикаций в соцсетях о любви к Родине. Просто тихо каждый день делайте что-то не только для себя, но и для нее, Родины.

Так что все правильно с лишением гражданства. Государство взяло на себя функцию гарантировать безопасность людей, думать об их будущем. Потому и в таких случаях нужен действенный механизм защиты, а вместе с тем и наказание для тех, кто ведет подрывную деятельность против своей страны, прекрасно осознавая, что он делает.

Да и потом, если ты отвернулся от государства, почему государство не может отвернуться от тебя? Если всем этим тихановским, латушкам и прочим погремушкам так ненавистна Беларусь, зачем страдать с белорусским паспортом в кармане? Ну а теперь будет так: есть решение суда — до свидания, будь счастлив где-нибудь там. Как твоя судьба дальше сложится, не наша забота. Каждый сам выбирает свой путь.

Были, знаю, сомнения по поводу того, не осложнят ли законодательные изменения процедуру экстрадиции. Однако все продумано. Возможность требовать выдачу преступников сохранится.

Вспомнились слова моей собеседницы, педагога из Германии Вильгельмины Шабуцкой: «Мало иметь паспорт своей страны — нужно проживать со своим народом общую историю».

Знаю также, что немало раскаявшихся. Тех, кто и сам не рад своим поступкам, понял, что его цинично использовали, бросив против Беларуси. На улицу, что, выходили люди в бедственном положении, нищие? Нет, шли как раз сытые, хорошо одетые, с дорогими гаджетами… В комфортных условиях оно, конечно, удобно быть недовольным. Особенно когда головы промыты. В общем, для действительно одумавшихся белорусов дорога домой открыта. Об этом говорилось не раз.

Ну а безнадежные… А что они? Здесь уже вспоминают о них крайне редко и то так: эти, как их там?.. Такова судьба предателей.

…Кто-то мудрый сказал: если у тебя есть Родина — у тебя есть все. Берегите свою страну, граждане.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter