Представим свое видение классической фразы: из всех видов чувств для нас важнейшим является зрение.

Эти глаза напротив

Представим свое видение классической фразы: из всех видов чувств для нас важнейшим является зрение
Представим свое видение классической фразы: из всех видов чувств для нас важнейшим является зрение. Ученые установили, что от 70 до 90 процентов информации мы получаем именно с помощью зрения. 

10 глаз500.jpg


А знаем ли мы о том, что в наших зрительных нервах скрыты огромные малоиспользуемые возможности? Регулируя режим света, можно воздействовать на многие жизненно важные процессы в организме. Световые изменения сказываются на частоте пульса, колебаниях артериального давления, кровенаполнения, секреторной деятельности желудка и поджелудочной железы. Исследованиями установлено, что под влиянием световых волн изменяются обмен веществ, половая функция и так называемые биологические часы. По данным американских исследований, опубликованным в 1976 году, волны различной длины могут либо вызывать, либо тормозить развитие опухолей. 


Глаз человека не только воспринимает световую энергию, но и излучает ее. И в этом нет ничего невероятного, так как его рецепторами поглощается и превращается в биоэлектрические импульсы только часть светового потока. В свое время описывались опыты с одним из выдающихся гипнотизеров: излучение, идущее из его глаз во время сеанса, принимала сетка антенн, и, когда антенну направляли на человека, тот засыпал. Стало быть, глаз испускает электромагнитные волны определенной частоты. 


Особое внимание в физиологии и медицине уделяется биологической роли отдельных отрезков солнечного спектра, его цветов. Множество цветов ученые делят на две группы: ахроматические и хроматические. Ахроматические — белый, серый и черный с их многочисленными оттенками. Хроматических цветов больше, они различаются по насыщенности и тонам, определяемым длиною световых волн. Красный цвет, например, относится к длинным волнам, зеленый — к средним, фиолетовый — к коротким. В общей сложности человеческий глаз различает до двухсот пятидесяти цветовых тонов и до десяти миллионов смешанных оттенков. С глубокой древности известно: красный цвет возбуждает, зеленый — успокаивает, черный — угнетает, желтый — создает хорошее настроение. Когда человек утомлен, он инстинктивно стремится попасть в оптимальную для него цветовую среду: к зеленому лесу, желтому песку, голубой воде. Известно, что Гёте в зависимости от характера создаваемых им произведений — торжественных, мрачных или веселых — пользовался очками с различно окрашенными стеклами. Он отмечал, что красный и желтый цвета веселят, возбуждают его энергию, тогда как синий цвет вызывает уныние. Средневековые врачи пытались лечить с помощью цвета многие болезни. Было время, когда заболевших оспой помещали в палаты с красными шторами на окнах, красным светом лечили скарлатину. Крупнейший русский невропатолог В. Бехтерев пришел к выводу о тормозящем действии голубого цвета при состоянии психического возбуждения и об активирующем действии розового цвета при подавленности и психическом угнетении. По данным шведских ученых, большая часть птиц и насекомых боится голубого и синего цветов. От этих оттенков «уносят ноги» простейшие из всех существ — амебы и чахнут растения в теплицах, если обычные стекла в них заменить на подсиненные. 


Оказывается, люди приобретают цветовое зрение не сразу. Ученые нашли, что цветовой мир открывается малышам в определенной последовательности. Сначала они воспринимают красный, желтый и зеленый цвета и только потом — фиолетовый, синий и голубой.


Интересные опыты провел французский физиолог Ферэ. Он освещал руку человека цветными лучами и измерял силу сжатия кисти. Под действием оранжевого света рука сжималась в полтора раза, под действием красного — в два раза сильнее, чем в обычных условиях. Ученые из Политехнического института Будапешта изучили влияние различных цветов на частоту сердечных сокращений. С этой целью они поочередно помещали испытуемых в комнаты, стены которых были выкрашены в желтый, голубой и ярко-красный цвет. В желтой комнате пульс участников опыта был нормальным, в голубой — замедленным, в красной комнате — учащенным. А вот немецкий психоневролог Гольдштейн обнаружил, что если человека с завязанными глазами осветить красным светом, он стремится развести руки в стороны, при освещении синим цветом — свести их. Почему? Видимо, это связано с различной степенью активации красным и синим светом особых двигательных структур мозга. 


Все больше и больше входит в практику такое понятие, как цветовой климат. Речь идет об окраске производственных помещений, школ, квартир и даже транспорта. Наши ученые установили, что помещения для младших классов следует красить в оранжево-желтые тона, для старших классов — в более холодные синеватые. В спортивных залах, клубах и столовых предпочтительна яркая, радостная окраска. Она вызывает бодрость, улучшает аппетит и повышает общий тонус. Но, как и в любом другом деле, подбирая цветовой режим, очень важно сохранить чувство меры, иначе последствия могут быть совершенно непредсказуемыми. В качестве примера можно привести курьезный случай с одним швейцарским предпринимателем, который, начитавшись гигиенических брошюр, приказал выкрасить стены своего кафе в красный цвет. Хозяин надеялся, что посетители станут есть больше и быстрее и это увеличит прибыль. Но увеличилось только количество скандалов и драк, которые устраивали возбужденные посетители.


Красный цвет вообще играет особую роль. По международному соглашению с давних пор он служит символом опасности, запрещающим сигналом. Подобного рода выбор не случаен. Возбуждающее действие красного цвета психологи связывают с историческим опытом человечества: это цвет крови и раскаленного металла. 


Цветотерапия делает только первые шаги в современной медицине. Окружающая человека среда — гигантский океан цвета, состоящий из великого множества тонов и оттенков. Однако для практического врача они пока остаются понятиями, скорее, абстрактными. 

КСТАТИ

Искусственно меняя биологические ритмы света, ученым удалось улучшить свойства растений и животных: в эксперименте, например, в три раза сократились сроки выращивания карпов, значительно увеличилась яйценоскость кур, вдвое — рост шерсти у овец. Соответствующим чередованием периодов освещенности и затемнения удалось повысить содержание в лекарственных растениях нужных медицине веществ.

Николай ЖДАНОВИЧ
zdan1@tut.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter