Эти глаза напротив

Наши телеведущие успевают и собственные музыкальные проекты делать, и играть роли в фильмах...

Говорят, у нас нет шоу–бизнеса. И актеров театра обижают: их мало снимают в кино. Так вот, все это глупости. Наши телеведущие успевают и собственные музыкальные проекты делать, и играть роли в фильмах. В общем, творческие люди, которые чуть–чуть шевелятся, вполне востребованны. К слову, они не только умеют красиво выглядеть на экране. Некоторые параллельно ведут научные исследования, защищают диссертации. Каждый из этих людей — целый мир. Только вглядитесь в их лица.


Георгий Колдун и Ольга Богатыревич потчуют «Эстрадным коктейлем»


На канале ОНТ наконец–то закончились съемки нового развлекательного шоу выходного дня — «Эстрадный коктейль». И теперь каждое воскресенье мы можем следить за сценической жизнью, пожалуй, всей певческой и танцующей братии. 200 артистов всей Беларуси выступят в эфире.


Цель программы — поддержать наших музыкантов и популяризировать их творчество. Каждый зритель найдет в «Эстрадном коктейле» тот «ингредиент», который обязательно придется ему по вкусу. Это отменный микст из всех направлений, которые есть в современной музыкальной культуре: поп, рок, классика, фолк. А еще — танцы, танцы, танцы...


«Угощать» публику известными и малоизвестными участниками «коктейля» будет певец и шоумен Георгий Колдун вместе с Ольгой Богатыревич (она уже много лет ведет по выходным выпуски «Нашего утра»). Пока Жора и Оля работают на главной сцене, в это время в гримерку послан еще один «агент» — Дмитрий Шунин. Его миссия — подглядывать за пикантными моментами подготовки артистов к выступлению и задавать шуточные, а то и не очень удобные вопросы участникам проекта.


После каждого выпуска «Эстрадного коктейля» вы можете отдать голос за понравившуюся песню на сайте ont.by. Композиции, собравшие больше всего зрительских симпатий, попадут в проект «Песня года Беларуси», который пройдет в июне во время «Музыкальных вечеров в Мирском замке».


Анна Карпенко пишет диссертацию


Коренная минчанка — ей сама судьба и прописка велели вести программу «Столичные подробности» на канале СТВ. Анна Карпенко с недавних пор составила пару Ирине Хануник–Ромбальской, после того как Юлия Зыкова перешла в передачу «КультУра!».


На телевидении Анна пока новичок — она всего три года в эфире. Зато в науке эта леди — без пяти минут кандидат философии. Сейчас она завершает работу над диссертацией, одно название которой о ее авторе скажет многое — «Проблемы коммуникативного взаимодействия в аналитической философии 2–й половины ХХ века».


— О чем речь в вашей работе?


— Я изучаю преимущественно американскую философию.


— Вас часто можно встретить в Национальной библиотеке?


— Теперь уже редко, а раньше часто бывала, когда накапливала материал для диссертации. Сейчас осталось защититься.


— А что это вам даст? Разве нельзя книги по философии читать дома, не ставя перед собой цели заполучить кандидатскую степень?


— Существует особая научная культура, среда людей, которые заняты теми же вопросами, что и ты. Складывается особый коммуникативный контекст...


— Любопытно...


— Я еще хотела бы преподавать, у меня уже есть такой опыт.


— Вам мало телевизионной славы?


— Публичный человек — это не тот, кто все время на виду, а тот, кто принимает активное участие в жизни общества. Традиция такого участия идет еще со времен Древней Греции.


Переписывая Короткевича


Киностудия «Беларусьфильм» выкупила права на экранизацию романа «Черный замок Ольшанский» у племянницы Владимира Короткевича Елены Синкевич. Свою киноидею «Черного замка» предложил председатель телерадиообъединения Союзного государства Игорь Угольников. Он задумал уйти в сторону экшна, причем действие фильма должно быть перенесено в наши дни. Впрочем, в этом году фильм сниматься не будет. На экранизацию «Черного замка Ольшанского» пока не выделены средства из бюджета Союзного государства.


«Старый» фильм снят еще в 1983 году режиссером Михаилом Пташуком. Сценарий к нему писал сам Владимир Короткевич.


Между тем, по словам Натальи Стежко, главного редактора «Беларусьфильма», на студии «готовы к запуску» картины «Шляхтич Завальня» по мотивам произведений Яна Барщевского и «Колосья под серпом твоим» по роману Владимира Короткевича. Также продолжается работа над сценарием картины «Купала. Судьба песняра».


Ольга Бурлакова борется за любовь сельского учителя


Как–то в интервью «СБ» ведущая программы «Утро. Студия хорошего настроения» и актриса театра–студии киноактера пообещала, что вскоре «испытает» себя в качестве певицы. Мы все ждали... И дождались! Ольга Бурлакова, правда, удивила своим вокалом не большой концертный зал, а всего лишь узкий круг коллег — пропела гимн своей программы по поводу 10–летия родного телеканала. «Я окончила музыкальную школу, — поведала Ольга об истоках таланта. — С детства была солисткой ВИА, пела в хоре. Друзья, знакомые просят часто что–то для них исполнить. Впрочем, я и в театре пою. Я же артистка во всех смыслах — и швец, и жнец, и на саксофоне игрец. Без шуток».


Кроме того, Бурлакова еще и актриса, которой везет на киноработы. Минувшей осенью она снималась в фильме «У реки два берега». Это кино о жизни российской деревни. Но съемки проходили в селе под Минском. В главной роли — московский актер Александр Пашков. А героиня Ольги борется за любовь героя Александра — сельского учителя. Но, по сюжету, тот едет в Москву и встречает другую, столичную девушку. Чем все закончится — мы узнаем в апреле, когда фильм выйдет на экраны. А тем временем продолжаются съемки еще 4 серий картины.


Во время съемочного процесса с Ольгой приключилась комичная ситуация. Она шла по деревенской улице, изображая героиню в слезах, с размазанной по лицу тушью и разбитыми коленями.


— Иду я по улице, на лице трагедия, на меня смотрит камера. И вдруг из калитки появляется фигура... — вспоминает Бурлакова яркий эпизод. — Я плачу, а «фигура», которой оказался хорошо подвыпивший местный житель в тельняшке, бросается ко мне, начинает успокаивать: «Ты не плачь! Кто тебя обидел? Я разберусь!» Он явно был готов драться за мою честь. А в это время вся съемочная группа угорала от хохота. Такой эпизод нарочно не сыграешь. Впрочем, останется ли кадр в фильме — еще неизвестно.


Олег Коц рекламирует косметику


На спутниковом телеканале «Беларусь–ТВ» стартует новый проект — «Сделано». Звучит лаконично. И с намеком. Программа посвящена продуктам, которые выходят под маркой «Зроблена ў Беларусi». Передача рассчитана на международную аудиторию, и цель ее — рассказать иностранцам о тех товарах и ноу–хау, с которыми наша страна лидирует на рынках планеты.


Впрочем, речь пойдет не только о продуктах питания и промышленных товарах, но и о социокультурных явлениях, — уточняет Наталья Котько, руководитель проекта «Сделано». Первая серия рассказывает о Национальной библиотеке: о здании, работе сотрудников книжного хранилища. В роли гида согласился выступить Олег Коц, актер Национального академического драматического театра имени Максима Горького. Его хорошо знают зрители телеканала «Лад» по программе «Смешное времечко».


Но «Сделано» — очень серьезный проект. И многие вещи, о которых Олегу приходится говорить, он распробовал сам. Коц советует:


— Думаю, можно безоговорочно доверять нашей молочной продукции, да и вообще любой еде белорусского производства. Наши соки не уступают украинским. Косметика давно признана отменной.


— А жене вы тоже покупаете белорусскую косметику?


— А как же!


Владимир Богдан за словом в карман не лезет


После назначения Геннадия Давыдько председателем Национальной государственной телерадиокомпании его кресло ведущего «Белорусского времечка» на телеканале «Лад» некоторое время пустовало. Сейчас новым лицом передачи стал Владимир Богдан, бывший программный директор радиостанции «Радиус FM». «Телевидение меня давно влекло, — объясняет свой переход из одного эфирного формата в другой Богдан, который к тому же еще и исполнительный продюсер телеканала «БелМуз–ТВ». — Любой радиоведущий может быть хорошим телеведущим. Потому что мы умеем говорить на любые темы. За словом в карман не лезем».


Владимир освоился в эфире быстро. Впрочем, неудивительно. Он же байкер — человек–скорость. Гоняет на своей Suzuki, и все нипочем. Известен тем, что в свое время проводил мотофестивали в стране и за рубежом.


Кто не участвует, тот не видит главного


Наблюдать за тем, как решаются судьбы одиноких сердец в проекте «Давай поженимся!» на канале ОНТ, можно теперь не только по телевизору. Чтобы попасть на программу, достаточно позвонить по городскому номеру (8–017) 334–33–76 и сообщить редактору о своем желании посетить съемки. Запись программ пройдет в конце февраля.


В это же время начнется запись еще одного совершенно нового проекта «Я пою». Это детский песенный конкурс. Талантливых ребят искали в детских домах, многодетных, неполных семьях. С юными дарованиями занимались педагоги школы–студии Светланы Стаценко. И теперь девчонки и мальчишки готовы выйти на большую сцену и спеть на всю страну. Съемки программы «Я пою» пройдут с 13 по 18 февраля в Большом зале Дворца Республики. Чтобы попасть на запись, позвоните по телефону (8–017) 290–69–14. Вы сможете принять участие в тематических шоу: дуэты с белорусскими артистами, хиты «Евровидения», зарубежные хиты, творческий вечер Кима Брейтбурга, песни из российских фильмов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter