Этажи, построенные на взятках

На экс-зампреда Бобруйского горисполкома заведено 10 уголовных дел

Много лет занимаюсь криминальной тематикой, а подобного не припомню: в отношении бывшего заместителя председателя Бобруйского горисполкома Генеральной прокуратурой Беларуси недавно возбуждено 10 уголовных дел. Причем инкриминируемые ему статьи — одна серьезнее другой. Это и мошенничество, и злоупотребление властью или служебными полномочиями, и дача взятки, и даже создание преступной организации либо участие в ней.

Как сообщил «Р» начальник отдела информации и связей с общественностью Генеральной прокуратуры Беларуси Петр Киселев, подозреваемый, преступной деятельностью которого основательно занялись правоохранители, ранее возглавлял Бобруйское унитарное предприятие «Комбинат железобетонных изделий». Позже поднялся по служебной лестнице, заняв высокую должность в горисполкоме. Прежние связи с предприятием он сохранил, а механизм получения преступной наживы с годами усовершенствовал. Деньги переводились на счета подставных фирм, обналичивались и присваивались. Преступная организация под руководством зам-преда Бобруйского горисполкома, которая действовала в 2004—2008 годах, похитила, по предварительным данным, денежные средства комбината железобетонных изделий в сумме 756 миллионов рублей.

В Минске бобруйское унитарное предприятие возводило дома, а квартиры продавало гражданам, желающим обзавестись жильем. В заключаемых договорах фигурировала цена в среднем 800 долларов за один квадратный метр. Естественно, реальная стоимость квадрата была иной. Разницу между реальной ценой и той, что была отражена в документах, будущие фигуранты уголовного дела получали в конвертах.

Граждане, которые давали взятки своим «благодетелям», считает Генпрокуратура, заведомо знали, на что идут. Знали о криминальном характере таких подношений. Но давали их, так как сами не оставались внакладе: им не надо было вставать в очередь на получение жилья, а общие расходы, которые они понесли, оказывались ниже затрат, что могли понести, расплачиваясь за жилье по рыночной цене. Но в итоге новоселы все же проиграли: их привлекли к уголовной ответственности за дачу взяток. Такие случаи в судебной практике довольно редки: чаще всего на скамью обвиняемых садятся те, кто берет мзду. В данном же случае незавидная перспектива отвечать перед Фемидой за свои прегрешения светит шестнадцати взяткодателям. Кстати, члены преступной организации получили мзду, исчисляемую 711 тысячами долларов.

В рамках этого расследования Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело и в отношении директора ОДО «Западная недвижимость». Он обвиняется в осуществлении незаконной предпринимательской деятельности по оказанию риелторских услуг и получении дохода в 22,4 тысячи долларов.

Когда запахло жареным, бывший чиновник скрылся. В настоящее время он объявлен в межгосударственный розыск. Петр Киселев не сомневается, что в обозримом будущем этот руководитель преступной организации, как и другие фигуранты громкой криминально-строительной истории, предстанет перед судом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter