Эталонная точность

В Белорусском государственном институте метрологии создан национальный эталон единицы энергии сгорания — джоуль

В Белорусском государственном институте метрологии создан национальный эталон единицы энергии сгорания — джоуль

Сегодня от последствий недостоверных результатов измерений как в сфере экономики, так и в сфере защиты прав и интересов граждан, окружающей среды, нас защищают 39 эталонов. В этом году эталонную базу Беларуси пополнил национальный эталон единицы энергии сгорания — джоуль. Создание нового эталона — это возможность экономии энергоресурсов, развития и совершенствования новых технологий в области энергетики, а также улучшения качества энергоносителей.

Энергосбережение, рациональное использование энергоресурсов — эти вопросы актуальны сегодня для любого государства, даже имеющего в своих недрах большие запасы нефти, угля и газа. Для  Беларуси, не располагающей достаточными природными энергоресурсами и вынужденной покупать топливо за рубежом, проблемы энергосбережения и экономии энергоресурсов стали приоритетными государственными задачами. Специалисты подсчитали, что каждый процент экономии энергоресурсов равноценен 0,35—0,40 процента прироста национального дохода, а также в два-три раза выгоднее, чем увеличение добычи углеводородов. Большое значение придается также увеличению доли местных видов топлива и использованию возобновляемых источников энергии.

В решении этих задач определяющим является качество энергоносителей, которое необходимо контролировать, а значит, измерять с эталонной точностью важный параметр качества топлив — энергию сгорания. Такие измерения осуществляются при помощи специальных приборов — калориметров сжигания, которыми оснащены лаборатории нефтеперерабатывающих и химических заводов, тепловых станций, определяющие качество получаемой нефти, угля, мазута или другого топлива. Насколько точны эти измерения?

По мнению начальника производственно-исследовательского отдела температурных и теплофизических измерений БелГИМ Петра Кривоноса, необходимость создания национального эталона единицы энергии сгорания —  джоуль — в первую очередь и была обусловлена тем, чтобы обеспечить принятый в мире уровень точности при определении энергии сгорания. Новый эталон позволяет воспроизводить единицу энергии сгорания джоуль в диапазоне от пяти до 35 кДж с погрешностью 0,005 процента. Такая точность крайне важна для теплоэнергетики, металлургической и нефтехимической промышленности и нацелена на уменьшение потерь, вызванных неточностью определения энергосодержания топлива.

Измерительные возможности эталона, которые уже были подтверждены международными сличениями, позволяют стоять на страже качества импортируемых энергоносителей. Высокоточные измерения, осуществляемые с помощью эталона, востребованы при анализе компонентного состава энергоносителей, что позволяет определять энергетический потенциал жидких и твердых топлив и возможность их использования в качестве источника энергии. Это применимо при решении измерительных задач развивающихся инновационных технологий для получения новых видов топлива, а также при исследовании местных видов топлива, таких как торф, древесное топливо, биотопливо, использование которых в системе жилищно-коммунального хозяйства значительно экономит потребление дорогостоящего природного газа или мазута.

— Введение в эксплуатацию национального эталона позволит решить главную задачу — воспроизведение и хранение единицы энергии сгорания с прецизионной точностью, а также обеспечит создание в Беларуси системы единства измерений при определении энергии сгорания твердых и жидких топлив, — отметил Петр Кривонос. — Функционирование единой системы измерений в области измерений калорийности энергоносителей даст возможность лабораториям нашей страны, определяющим энергию сгорания, участвовать в межлабораторных сличениях для обеспечения потребителей объективной, достоверной и сопоставимой измерительной информацией.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter