Рота почетного караула Военной комендатуры Вооруженных Сил не устает удивлять

Эстрада на плацу

Золотым гвоздем “военизированных” торжеств стал плац-концерт роты почетного караула. Он всегда проходит с неизменным успехом, удостаиваясь оваций. К 70-летию Великой Победы подготовлена новая программа. Корреспондент “НГ” побывал на ее последней ночной репетиции.



“Три, пять, семь... Три, пять...” — мерно отсчитывают построенные рядами бойцы. Духовой оркестр начинает легендарное “Прощание славянки”, солдатская “коробка” приходит в движение, разворачивается, делится. Словно в знакомом из глубокого детства калейдоскопе-трубочке, на плацу вырастают и меняются живые узоры.

С командиром РПК капитаном Павлом Шпарло я изначально договаривался на интервью. Думал, будем вместе смотреть репетицию и беседовать. Не тут-то было: Павел Иосифович в белоснежных перчатках и с шашкой наперевес — в эпицентре действа. Наравне с подчиненными чеканит шаг, корректирует действия изнутри. Лишь во время минутных перерывов удается задавать вопросы.

— Кто придумывает все эти “па”?

— В основе большинства движений лежат приемы, отраженные в боевом уставе. Никаких танцевальных элементов, как многие думают, в выступления мы не привносим. Любой военнослужащий-срочник, вне зависимости от рода войск, с первых дней службы обучается, как совершить равнение, поворот, правильно взять оружие на караул. Мы лишь синхронизируем действия, оттачиваем их до совершенства.

Рота построена. “Три, пять...” “Прощание славянки”. “Три, пять, семь...” “Катюша”. “Коробка” синхронно раздвигается, образуя коридор. Бойцы преклоняют колено, слышен синхронный щелчок прикладов об асфальт. Барабанная дробь сопровождает очередное движение живого коридора. Казалось бы, ребята лишь поочередно делают совсем неприметное движение, вскидывают кисть руки к плечу. Но даже в ночном сумраке струящееся движение белых перчаток выглядит эффектно. Особенно тяжело сейчас приходится выступающим сольно — на них все внимание. А они виртуозно вращают карабинами, шашками.

Музыка вновь обрывается, бойцы возвращаются на исходную позицию, а я на ходу задаю командиру вопросы:

— Какими еще новинками порадуете на этот раз?

— Посмотрите концерт — увидите.

Желающих попасть в “парадное” подразделение белорусской армии очень много, вот только удается это единицам

Все свои наработки мы держим в строжайшем секрете, — Павел Иосифович непреклонен. И это понятно, ведь каждый новый номер дается в прямом смысле слова тяжким трудом и потом. — Скажу лишь, что в отличие от прошлого года плац-концерт будет не только с карабинами, но и с шашками, как вы уже видели. Причем с этим боевым оружием бойцы выполнят сложные приемы, в частности, синхронное вращение. Также покажем традиционные “цветки” и “коридор”. А вот программа наших солистов полностью обновлена и еще ни разу не демонстрировалась.

“Три, пять, семь...” “Катюша”. “Три, пять...” “Прощание славянки”. Духовой оркестр не жалеет сил. Даже накрапывающий дождь и холодный ветер, беспрепятственно гуляющий по перекрытому участку улицы Орловской возле стелы “Минск — город-герой” и морозящий руки, не способны изменить ритм и торжественность музыки. Репетиция продолжается.

Бытует мнение, что в роте почетного караула готовят, скорее, не солдат, а артистов. Это большое заблуждение. Желающих попасть в “парадное” подразделение белорусской армии очень много, вот только удается это считанным единицам. И срезаются кандидаты чаще всего именно на физической подготовке. Но иногда счастливчики, попавшие в РПК, не выдерживают нагрузки и переводятся в другие части. Попробуйте сами несколько часов подряд простоять неподвижно. Вряд ли хватит выносливости.

А попытайтесь держать тяжелый карабин в вытянутой руке — через 15 секунд плечо заноет.



— Бывает, приходят ребята, которые до службы в армии все время проводили в кресле за компьютером, а через два месяца все они добровольно начинают ходить в спорт-городок, даже в свободное время. И никого не надо заставлять заниматься физподготовкой, — говорит Павел Иосифович. — Видят, что от их подготовки во многом зависит результат всего подразделения, ведь у нас работа в команде. Помимо строевой подготовки срочники из РПК выполняют все задачи, стоящие перед обычными солдатами-стрелками. В результате из еще недавно зеленых парней получаются бойцы, которые в случае необходимости полностью готовы защищать страну и ее граждан с оружием в руках.

Я иду на свою остановку. За спиной в который раз слышится “Три, пять, семь, девять...”. Звонкие щелчки прикладов, четкий марш сотни “артистов”. “Прощание славянки” вовсе не прощается. Наоборот, приглашает всех желающих посмотреть на грандиозный плац-концерт. До него осталось всего несколько дней.

КСТАТИ

Рота почетного караула Военной комендатуры Вооруженных Сил Беларуси была сформирована 17 февраля 1995 года для встреч и проводов глав государств и правительственных делегаций при посещении нашей страны, участия в общегосударственных мероприятиях и торжествах. Также в сферу задач РПК входит участие в возложении венков к памятникам и обелискам.

Бойцы роты почетного караула известны далеко за пределами нашей страны. Например, в 2010 году РПК принимала участие в военно-гражданском параде в ознаменование двухсотлетия Декларации о национальной независимости Венесуэлы. Выступление в Каракасе повторилось через год, уже в День независимости этой страны. В 2012 году рота участвовала в торжественных мероприятиях в Катаре. Частыми гостями наши бойцы стали в России и Польше.

muravsky@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter