Что готовит публике XXI Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии в Молодечно

Эстрада, классика и поэтическое слово

Лето в Беларуси — традиционно фестивальная пора, идут к завершению театральные и музыкальные сезоны, наступает время громких опен-эйров и кроссовер-проектов. Одно из самых значимых событий в культурной жизни страны — XXI Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии, который пройдет в Молодечно 10—11 июня и традиционно соберет поклонников отечественной эстрады, классики и поэтического слова.

Фото БЕЛТА

В Год исторической памяти форум в Молодечно откроется выставкой Белорусского союза художников «Память поколений», посвященной событиям Великой Отечественной войны: нашумевшая экспозиция, как и обещали организаторы, отправляется в тур по регионам. Ожидается и еще один выставочный проект: «Песняры роднага краю» посвящен юбилярам этого года — классикам литературы Янке Купале и Якубу Коласу. Выставка сформирована при поддержке Государственного литературного музея Янки Купалы и Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа. 

Все творческие силы страны соберутся в эти дни в Молодечно, отмечает первый заместитель начальника главного управления культуры Минского облисполкома Татьяна Хмель:

— Во всех мероприятиях будут участвовать наши творческие союзы — Белорусский союз композиторов, Союз писателей Беларуси, Белорусский союз художников. Думаю, с такими силами Молодечно станет центром гордости за наши таланты и нашу родную страну.

Вспомнят и идейного вдохновителя молодечненского форума, который многие годы был своего рода творческим локомотивом фестиваля, — маэстро Михаила Финберга. Ему в этом году могло бы исполниться 75 лет. Национальный академический концертный оркестр Беларуси по-прежнему остается главным партнером феста, но уже под управлением дирижера Максима Рассохи. К слову, во время торжественного открытия нам обещают разнообразные сюрпризы, в том числе с участием музыкантов оркестра. Центральным событием 10 июня, как и всегда, станет финал Национального конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни «Молодечно-2022». По итогам региональных отборочных туров в нем примет участие 21 конкурсант. 

Участникам предстоит сложная задача: не только пение под «минусовку», но и выступление с оркестром. Максим Рассоха уже успел порепетировать с конкурсантами и отметил, что среди них есть заслуживающие внимания голоса.

— Конечно, выступать с оркестром молодым певцам с непривычки кажется сложнее, — комментирует маэстро. — Когда живой оркестр, то всегда есть какой-то воздух, движение, свобода, здесь вокалист должен вести, быть лидером, а не идти за музыкой. Некоторые быстро адаптируются, другие не очень. В любом случае очень хорошо, что молодежь касается белорусской поэзии и музыки, исполняет ее, соревнуется между собой. Надеюсь, в финале все будет справедливо и интересно!



В этом году впервые пройдет вручение премии «Музыкальный Олимп» Белорусского союза композиторов — награда за сохранение национальных песенных традиций, создание высокохудожественных произведений и белорусских хитов. 

Запланированы также концерты «Музыка белорусских композиторов — мастеров искусства — поколению XXI века» и «Джазовый калейдоскоп». Новинка сезона — творческий проект «Встреча у рояля. Белорусский романс» с участием белорусских композиторов и солистов Большого театра Беларуси.

Завершит программу XXI Национального фестиваля белорусской песни и поэзии в Молодечно концерт «Ностальгический дивертисмент» в Летнем амфитеатре, в котором впервые в истории форума примет участие Национальный академический народный оркестр имени И. Жиновича. На сцену выйдут солист Большого театра народный артист Владимир Громов, заслуженные артисты Александр Солодуха, Владислав Мисевич, Алена Ланская, Ирина Дорофеева, народный артист Анатолий Ярмоленко и ансамбль «Сябры», группа Aura, ансамбль «Чаровницы», победители шоу «Х-Фактор в Беларуси». Все они вспомнят старые хиты белорусской советской эстрады — золотой музыкальный фонд нашей страны. Так что приготовимся слушать и наслаждаться.

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter